Крапчатый невус
Есть такой невус, дерматолог сказал что это крапчатый невус. Скажите пожалуйста опасен ли он. Он у меня с подросткового возраста. 10 см примерно. Я думала это скопление веснушек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото никаких настораживающих признаков нет, не переживайте. Такие образования не опасны с онкологической точки зрения и не озлокачествляются. Рекомендации в таком случае общие:
1) При УФ-индексе более 3 - находиться в тени, использовать закрытую одежду, а на открытые участки крем с SPF 50.
2) Самоосмотр всех кожных покровов на предмет изменения цвета, формы, размеров родинок, либо для выявления родинок, которые значительно отличаются от остальных.
3) Осмотр всех образований на коже методом дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев у врача-дерматолога.
4) Полное исключение солярия
5) Если проводится удаление образований кожи, то обязательно с гистологической верификацией.
Спасибо, т.е он не отличается от обычных невусов? Я его проверяла через дерматоскоп.
Нет, это по сути скопление множества невусов. Активной тактики не требует, только наблюдения
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование кожи - скопление множества меланоцитарных невусов.
Такой тип невуса не перерождается в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!