Расшифровка анализов.
Добрый день! Мужу был поставлен диагноз сахарный диабет . Подагра . Сидел на статинах и аллопуриноле, бросил пить лекарства и после вот, сдал анализы . Показатели все высокие , особенно пугают триглецириды. Что с этим делать? Еще вздулось сегодня колено , что и с этим делать?
Здравствуйте!
Повышена глюкоза и гликогемоглобин - рекомендуется консультация эндокринолога.
Повышены триглицериды, холестерин за счет плохого. Рекомендуется диета строгая средиземноморская. УЗИ органов брюшной полости, кровь на альфа-амилазу, липазу, кал на эластазу. При таких цифрах триглицеридов не исключается наличие панкреатита. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Анастасия, здравствуйте!
По описанию и данным анализам рекомендуется немедленно обратиться к кардиологу или ревматологу, так как текущие показатели и симптомы указывают на острые метаболические нарушения.
Вздутие и боль в колене это признак острого подагрического артрита. Кристаллы мочевой кислоты начали откладываться в суставе из-за отмены Аллопуринола.
В таких случаях могут рекомендовать ногу зафиксировать и держать в приподнятом положении .
Приложить лед через полотенце на 15–20 минут. Это поможет уменьшить отек.
Пить 2–2,5 литра чистой воды (можно щелочную минеральную воду без газа), чтобы почки быстрее выводили мочевую кислоту.
Для снятия боли обычно используют НПВС например, напроксен, нимесулид, но при диабете их выбор должен одобрить врач, так как они могут влиять на почки.
Не начинать пить Аллопуринол прямо сейчас в моменте острого воспаления, это может усилить и продлить приступ. Его возобновляют только после полного стихания боли.
Высокие триглицериды опасны не только для сосудов, но и несут риск острого панкреатита.
Бросать статины при диабете опасно, так как они защищают сосуды от закупорки.
Лучше полностью исключить алкоголь, сахар, белый хлеб и жирное мясо.
Проверить текущий уровень глюкозы, если он выше 13–15 ммоль/л, это требует срочной коррекции.
В таких случаях могут рекомендовать вызвать врача на дом или обратиться в дежурную приемную, если колено сильно отекло, покраснело или поднялась температура.
Сдать свежий анализ на мочевую кислоту, креатинин и глюкозу.
Не заниматься самолечением дозировками, врачу нужно заново подобрать схему , возможно, вместо Аллопуринола понадобится Фебуксостат, а к статинам добавят Фибраты для снижения триглицеридов.
Скажите делали уздг сосудов головы и шеи?
Афсана Ровшановна, у нас забронирован тур в Турцию , можно ли ему лететь в самолете ? До вылета 4 дня, точно не успеет пролечиться.
Афсана Ровшановна, да делали , 2 бляшки на нижних конечностях , обе почти по 50% закрытия сосуда
Это достаточно серьезные изменения, стоит хотя бы до вылета попасть к кардиологу, чтобы он назначил препараты, ехать на отдых, если это будет допустимо доктором очно только с наличием препаратов.
Здравствуйте.
триглицериды 9,9 ммоль/л — это очень высокий уровень ,при таких цифрах повышается риск острого панкреатита, а при диабете и отмене терапии риск ещё выше.
HbA1c 6,8% подтверждает диабет/недостаточный контроль сахара.
Также очень атерогенный профиль, то есть высокий сердечно-сосудистый риск. СКФ понижен ,поэтому лекарства подбирать нужно аккуратно, с учётом почек.
В тпком случае рекомендуется осмотр врача сегодня/завтра и полный запрет алкоголя, даже “чуть-чуть”, никаких сладких напитков, соков, выпечки, белого хлеба, риса, картофеля, сладостей, резко ограничить жирное/жареное, на 3–5 дней лучше очень строгая низкожировая и низкоуглеводная еда: нежирная рыба/курица/индейка, яйца умеренно, творог нежирный, овощи, вода. По лекарствам: самостоятельно без врача нежелательно, но при таких цифрах обычно врач рассматривает фибрат (чаще фенофибрат) как препарат для быстрого снижения ТГ, атакже статин для снижения лпнп. Для очень высоких ТГ также иногда добавляют! рецептурные омега-3 ( Омакор ) По колену, если сегодня внезапно распухло колено, на фоне подагры это очень похоже на острый приступ подагрического артрита, особенно если сустав горячий, красный, больно наступать/сгибать. В таком случае рекомендуется осмотр врача, до осмотра же покой, ногу выше, лёд через ткань 10–15 минут 4–6 раз в день. Из обезболивающих, если нет язвы желудка, кровотечений, тяжёлой ХБП, аллергии на НПВП и не принимает антикоагулянты, ибупрофен 400 мг после еды или напроксен 250–500 мг.
Аллопуринол во время острого приступа НЕ начинают “с нуля” самостоятельно, а если человек уже давно принимал стабильно обычно его не отменяют, но у вас он брошен, поэтому сейчас не надо резко
возобновлять, нужна схема (стартуют позже и с прикрытием колхицином).
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Высокий Сахар влияет на повышение триглицеридов.
Высокие триглицериды повышают риск острого панкреатита.
Вздутие колена на фоне высокого сахара и жиров классическое обострение. Высокие триглицериды и инсулинорезистентность делают приступы более тяжелыми и затяжными.
Вам нужен очный осмотр терапевта/эндокринолога/ревматолога/гастроэнтеролога, так как самостоятельно возвращаться к приему лекарств нельзя, так как при таком уровне триглицеридов могут потребоваться не только статины, но и препараты других групп, а также специфическая терапия для купирования приступа подагры.
Сейчас необходим полный покой сустава, холодные компрессы, обильное щелочное питье (минеральная вода без газа). Полный отказ от алкоголя (он провоцирует и панкреатит, и подагру), быстрых углеводов и жирного мяса.
Инна Николаевна, может ли он лететь в самолете ? Куплен тур в турцию , вылет через 4 дня. Мало времени для лечения, к врачам сможет попасть только после прилета ? Может ли он себе позволить перелет и отдых 4 дня ?
Принятый ответ
Лететь в самолете это огромный риск. Сочетание диабета, высоких жиров в крови и перелета резко повышает риск образования тромбов (ТЭЛА, инфаркт)
Любое нарушение диеты в самолете или в отеле (жирная пища, алкоголь) может «взорвать» поджелудочную прямо в полете или на отдыхе.
Перепады давления и вынужденная неподвижность может усилить отек и боль в колене до такой степени, что муж просто не сможет передвигаться по аэропорту или отелю.
Честный ответ - крайне нежелательно, пока состояние не стабилизировано. 🤷🏽♀️
Принятый ответ
Здравствуйте. ТГ 9,9 это очень высокий уровень, при таком значении уже имеется риск острого панкреатита, особенно на фоне диабета.
Колено - наиболее вероятно это подагрический артрит, но при диабете нужно исключить и воспаление сустава иного характера.
Сейчас - рекомендовал бы покой, ногу держать выше. Алкоголь полностью нельзя, также убрать сладкое, соки, жирное, жареное, белый хлеб - это и для ТГ и для подагры.
Аллопуринол самостоятельно резко не возобновляют, если уже был брошен - схему должен вернуть врач после очного осмотра.
При таких анализах обычно очно обсуждают статин + препарат для снижения триглицеридов, но это только на очном приёме.
Лететь на самолёте через 4 дня - не советовал бы пока очно не осмотрит врач и не будет понятно полностью картина и план лечения: сейчас состояние нестабильное. Перелёт это обезвоживание, неподвижность, нагрузка на сосуды (перепад давления - взлёт-посадка) Но и это не главная причина - бляшки 50% показывают риск по сосудам, а лечение на сейчас брошено. Поэтому сначала очный врач, коррекция лечения и потом решать вопрос с поездкой.
В течение 24-48 ч рекомендовал бы к терапевту, эндокринологу, а по колену - и к ревматологу и к хирургу - если сустав горячий, красный и болезненный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.