Дерматит с экземой не проходят
Помогите пожалуйста долечить мою проблему. В феврале обратилась к врачу с высыпаниями и зудом на теле и лице. Было назначено лечение. Из лечения заменила только Акридерм ГК на Скимазол. Так иногда все-таки зуд беспокоил, Скимазолом мазалась дольше положенного. Врач скорректировал лечение так, чтобы без последствий уйти от Скимазола. Добавочно был назначен про топик, но он не подошол, высыпали при щики мелкие , герпес на губах. Заменила на Элидел по советам врачей. Таким образом я медленно перешла полностью на Элидел, наносила и на лицо и на тело охлаждённым. Всё было хорошо 1,5 недели примерно, но сейчас как будто пошло обострение. Снова начали зудеть старые ранки + появляются новые высыпания не много но есть. Больше всё зуд после нанесения, плюсом заметила першение в горле, пробирает на чих, становится как-то не хорошо. Ещё было проявление как будтоталлергиии на шее, чесалась и была с высырании, хотя шею я вообще не мазала. Думаю это уже аллергия на Элидел пошла. Обратный эффект. Из ухода : для лица - гель биндера + спф 50 , увлажняющий крем Для тела : гель Липобейз + эмульсия Липобейз. Про мочалку забыла с февраля. Кожу промакиваю. Исключила острое, сладкое, солёное, горячее. Сон с 22:00 до 7:00 на регулярной основе. Из препаратов, витамин D, кальций D3, Омена 3 , ферретаб комп, Элидел, ( второй день принимаю фильтрум по 2 шт) антиретравирусная терапия, эутирокс
Здравствуйте! подскажите из какой локации был сдан анализ на грибковую инфекцию? также интересует как контролируется вич инфекция (вирусная нагрузка).
Добрый день! Тест был сдан с ног, рук, именно с тех мест, где только только начиналось проявление зуда и начинали появляться незначительные высыпания.
По поводу контроля, это обязательная процедура каждые пол года. Нагрузки ни какой нет.
Я не связываю это с ВИЧ, так как на терапии давно. Начала принимать сразу как выявили
Сейчас больше беспокоит то, что на руках обострилась экзема именно на кистях. Такого не было + появился снова герпес и мелкие прыщики на лице. Это всё есть в по бочках на Элидел. Видимо уже переборщила с данным средством, что даёт обратный эффект
першение в горле, чихания - могут быть от орви и от аллергии - но тут обычно виновны аэроаллегены (пыльца, пыль и тд) - элидел действует местно.
грибки - мечение обычно таких очагов местное - крема по типу тербинафина.ю можно дополнительно использовать шампуни Низорал, Кетоплюс, Себозол как гели для душа.
по поводу лица: акридерм ГК наносился на эту область?
по фотографиям складывается ощущение о стероид-зависимой розацее = периоральный дерматит.
Першение и чихание появляется именно после нанесения крема. На лицо наносился только Элидел
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
На что сейчас необходимо обратить внимание: зуд старых ранок, новые высыпания, зуд после нанесения Элидела, першение в горле, чихание, общее недомогание и сыпь на чистой шее
В подобной ситуации рекомендуют
- прекратите наносить Элидел на лицо и тело, так как прявившиеся симптомы, а именно: зуд после нанесения, респираторные явления, сыпь вне зоны контакта могут говорить о появлении системной аллергической реакции. Не видела на практике такой реакции на элидел, но исключить полностью нельзя
- выполнить осмотр дерматолога очно. Поставить доктора в известность о появившихся симптомах. Давайте проговорим их еще раз: зуд после нанесения, першение в горле, чихание, сыпь на шее, что Протопик не подошел, длительное применение Скимазола.
- на очном приеме рекомендуют разобраться что это на самом деле:
аллергия на Элидел;
синдром отмены после Скимазола;
активацию инфекции грибковой, активность герпес вирусной инфекции.
Учитывая в анамнезе сопутствующие заболевания Щж и ВИЧ,можно предположить, что любой препарат, не важно внутрь или снаружи его применять, может давать нестандартные реакции на фоне вашего основного состояния.
Это еще один повод быть на контроле у дерматолога очно
При необходимости лечь в стационар
- отменить прием фильтрум. На фоне приема модет снижаться всасывание других препаратов
- на кожу рекомендуют: липобейз = увлажнение и все
Если и на липобейз некомфортно, показана 0 терапия
- если начнут усиливаться: отек лица, губ, появится затруднении дыхание. Вызовите Скорую помощь
- старайтесь не чесать кожу. Прикладывайте на места зуда полотенце прохладное, это будет отвлекать
Повторю
В описанной ситуации показана
очная коррекция терапии, возможно, с подключением системных препаратов
Удачи вам
Добрый день! Благодарю вас за рекомендации. К специалисту записана на 30 число только. Хотелось бы как-то уменьшить зуд до этого времени. Просыпаюсь среди ночи от зуда именно на кистях рук, так ааа там заметно пошло обострение именно похожего на экзему. Зудят.
При зуде рекомендуют антигистаминные препараты, если это не запрещено основной терапией. Например: лоратадин/ цетрин/ фексофенадин по 1 таб в период сильно выраженного зуда
Как отвлекающий маневр: прикладывать к зудящим кистям прохладное полотенце.
Наружно: неотанин крем или ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до визита к врачу
Обратить внимание, если зуд только ночной, выполнить
72ч не мыть, не мазать
- соскоб на чесоточного клеща или
- осмотр в дерматоскоп
Чесотка чистоплотных все чаще появляется на практике
Спасибо вам большое.
Удивило то, что на ночь приняла БЛОГИР 3 ( дезлорстадин) , а всё равно помог только на 4 часа. Антигистаминные принимаю только при сильном зуде. . Видела, что где-то вы уже давали такую рекомендацию. Лишний раз ими не увлекаюсь
Принятый ответ
Все верно, не надо увлекаться
На здоровье