Расшифровка капрограммы

Добрый день. Ребенок 9 мес, на ИВ, смесь мамако. С 22.04 была 2 раза рвота, жидкий стул со слизью. Педиатр назначила свечи кипферон, энтеросгель. До настоящего времени жидкий стул сохраняется, сдали капрограмму. Просьба расшифровать.

25 Апреля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы убедительных данных за воспалительный процесс нет ( норма лейкоцитов до 20-30, в слизи может быть больше), отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул? Есть ли фото?

Раз 5. То нормальной консистенции, то жидкий. И последние 2 дня стул жидкий ночью (до 3 раз)

Поняла Вас, учитывая что накануне была рвота, в таких случаях нельзя исключать перенесённую кишечную инфекцию, как правило, стул восстанавливается в течение месяца, в качестве закрепления рекомендуют приём бак сет беби.

При отсутствии эффекта от терапии, а также при ухудшении характера стула и увеличении частоты рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

Это не может быть АБКМ?

Абкм чаще всего купируется ближе к году и при данном состоянии появляются прожилки крови в кале

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в таких случаях копрограмму не рекомендуют, так как она малоинформативна. Для исключения кишечной инфекции сдают кал пцр на острые кишечные инфекции.

Лейкоциты повышены, что может указывать на воспаление, которое характерно для кишечной инфекции.

Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции (рвота, жидкий стул).

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая ОРС.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно, по 1 чл каждые 5 мин

- при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим привычными жидкостями 40-50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме (частая рвота или ребёнок отказывается пить).

Это не может быть АБКМ?

Дебюс, как правило, к 4 мес, к году обычно проходит уже.

Принятый ответ

Добрый вечер. В копрограмме есть признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста и воспалительного процесса, повышен уровень лейкоцитов в каловых массах. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют бак сет бэби. Сорбенты можно оставить.

Это не может быть проявлением АБКМ? Введена говядина, молочные каши, творожки

Ребёнок хорошо прибавляет в весе?

Да, даже очень хорошо)

Крови по результатам обследования нет, прибавка хорошая, это не проявления аллергии на белок коровьего молока. Скорее речь идёт о течении острого вирусного процесса с кишечными проявлениями

Спасибо большое)

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в настоящее время является мало информативным методом исследования. Из явных отклонений только увеличение лейкоцитов, что бывает при воспалительных процессах.

Есть ли у ребёнка не отмечается восстановление стула длительно, в такой ситуации рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.

Пока в подобных случаях может быть использован пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обычно после перенесенной инфекции результаты копрограммы не информативны.
Жидкий неоформленный стул и слизь чаще всего наблюдаются при раздражении слизистой. Лейкоциты повышены, что говорит о воспалительном процессе (характерно для кишечной инфекции). Отмечаются признаки вторичной лактазной недостаточности после инфекции (кислый pH). Наличие йодофильной флоры говорит о дисбалансе микрофлоры.
В целом по копрограмме отмечаются признаки перенесенного заболевания , обычно восстановления занимает 1-3 недель.
Важно соблюдать питьевой режим 40 мг/кг массы тела, щадящую диету ( молочные продукты, свежие овощи , фрукты, соки лучше сейчас ограничить, так как они раздражают кишечник и могут поддерживать жидкий стул).
Обычно также рекомендуют пробиотики курсом (Энтерол, Нормобакт).