Кровотечение
6.04 был удален полип, на 5 -по 25 день цикла приписали пить норколут по одной таблетке в день.10.04 по 13.04 прошли месячные но очень скудно.С 20.04 снова начало кровить. Что делать может нужно отменить норколут?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! После удаления полипа кровить может в течении 2-3 недель. Удаление полипа на какой день цикла было?10 апреля Менструация была в ожидаемый в срок? В такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ, чтобы оценить состояние полости матки, если в матке нет патологии, нет жидкой крови, в такой ситуации рекомендуют увеличить дозировку норколут до 2 таблеток в день, выделения обычно прекращаются. Если сейчас отменить норколут выделения вероятнее всего усилятся до объема Менструации, по этому отменять не нужно. Норколут был реукомендован до получения гистологии? Гистология уже готова? Если в гистологии только полип, без гиперплазии, гормональной профилактики не требует.
Удаление полипа было на 21 день цикла. Гистология готова. Норколут был назначен после получения гистологии.
Если в гистологии только полип гормональное лечение не рекомендуют, по этому ещё раз обсудить с доктором целесообразность лечения. При появлении Кровянистых выделений на фоне приема норколут рекомендуют добавить ещё 1 таблетку, и запланировать УЗИ для оценки состояния полости матки.
Заключение гистероскопии в исследуемом материале эндометрий с переходом в поздний период фазы секреции, частично с нефункционирующими железами, фрагменты железистого полипа с отеком стромы без атипии
На узи перед удалением полипа Заключение ЛМТМ(диффузная форма) ГШМ полип эндометрия, гиперплазия эндометрия
Гипоплазии в гистологии нет, соответственно медикаментозное лечение не рекомендуют. Важно чтобы был полип удален при гистерорезектоскопии с сосудистой ножкой
Тогда мне не правильно получается выписали лечение принимать норколут?
Лечение после подтвержденного полипа по гистологии не требуется, по этому если назначение рекомендовано только на основании гистологии назначать были не должны
Я так понимаю мне можно перестать пить норколут и как мне остановить кровотечение?
Выписан был норколут на 3 месяца после этого врач рекомендовал поставить мирену , что бы не было рецидивов. Кровотечения у меня не когда не было.
Гормональное лечение не профилактирует возникновение полипов, если нужна Контрацепция да, можно установить мирену. Если сейчас отменить норколут выделения усилятся до объема Менструации, то есть может быть сбой цикла, дальше цикл восстановится. Ничего страшного, можно поступить так. Или добавить вторую таблетку норколут и принимать до 25 дня цикла по 1 таблетке 2 раза в день, в следующем цикле прием не начинать
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном ситуации пока не отменяйте данный препарат . Учитывая, что 10.04 скорее всего была менструация , то лучше сделать узи малого таза и посмотреть полость матки . После гистерорезектоскопии может цикл смещаться, но выделения с перерывом не должны быть
Правильно мне назначали норколут если после гистероскопии гиперплазии не обнаружено?
Если гиперплазии не обнаружено , то норколут не нужен (Никакие препараты не профилактируют возникновение полипов, А вот для профилактики гиперплазии нужен именно этот препарат, то у вас нет гиперплазии- соответственно не эффективно вам его пить)
Принятый ответ
Добрый день.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения станут как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Вероятнее всего, кровянистые выделения не связаны с приёмом препарата. Отменять его не рекомендуется — это может нарушить схему лечения. Наиболее вероятная причина выделений — недавняя РДВ (раздельное диагностическое выскабливание) с гистероскопией. Такие выделения в восстановительном периоде считаются нормой и обычно проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Если выделения усилятся, появятся сильные боли или признаки воспаления, незамедлительно сообщите мне. В остальных случаях продолжайте приём препарата по назначенной схеме и наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь скудные выделения могут быть в норме на фоне приема норкалута и после проведенного оперативного лечения. Ничего страшного в этом нет. В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать норкалут дальше по схеме, если выделения станут обильнее тогда отменить. Контроль узи в динамике для оценки толщины эндометрия.