Коричневые выделения на середине цикла
Здравствуйте, пью джес плюс в течении 5 лет, сегодня на 15 таблетке пошли коричневые выделения, обычно такое бывает у меня перед менструциями, сами менструции должны пойти 4-5 мая..что это может быть, стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия . Волноваться не стоит , контрацептивный эффект сохраняется обычно если не было пропусков препарата . Возможно препарат принимаете длительно и если такие выделения будут повторятся в таких случаях может предполагать что препарат перестал подходить и понадобится замена препарата . Иногда случается что и в норме могут быть такие выделения . Также едегодно рекомендуют проходить ультразвуковое исследование органов малого таза и сдача цитологии
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия! В таких случаях рекомедуется проведение узи малого таза для исключения патологии эндометрия: полипа эндометрия или гиперплазии. Если по узи все будет в норме,то скорее всего дозировка гормонов перестала вам подходить, это частое состояние после длительного приёма гормональных контрацептивов, в таких случаях рекомедуется сменить препарат на другой, с дозировкой повыше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это называется незапланированные кровянистые выделения на фоне приема комбинированных гормональных контрацептивов (например Джес). Это очень частый побочный эффект на фоне приема данных препаратов.
Если это возникло впервые, то рекомендуют исключить беременность: сдать анализ крови на ХГЧ или провести мочевой тест на беременность.
При исключении беременности, рекомендуют продолжить прием КОК по схеме, как обычно.
Если подобные выделения повторяться повторно в следующих циклах, при условии регулярного приема препарата без пропусков, проводят узи малого таза с целью исключения других причин для подобных выделений.
При исключении патологии по УЗИ, но если выделения все равно продолжаются, то решается вопрос о замене КОК. Возможно Джес уже перестал подходить, так случается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы БЕЗ пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и в следующих циклах , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Так же если были пропуски и погрешности в приеме , рекомендуют сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь иногда на фоне приема гормональных препаратов такие выделения могут быть в норме в этом ничего страшного нет.
В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить контроль узи чтобы убедиться что все хорошо и нет органической патологии.
Контрвцептивный эффект в таком случае полностью сохранен.
При повторении кровянистых выделений на последующих пачках рекомендуется подобрать препарат с большей гормональной нагрузкой.