Сильно заболела шея при беременности

Здравствуйте, я беременна , 15 недель , легал спать , проснулась от боли , начиная от головы и переходит в шейный отдел и плечи . В течении дня отпустило , но к ночи опят вернулось . У меня остеохондроз шейного отдела , уже болело так в обычном состоянии, проходила курсы массажа, мази , нимесил , помогало быстро . Что теперь делать , подскажите

34 года
25 Апреля ·Просмотров: 366·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, во втором триместре возможно применение таблеток парацетамола и ибупрофена
Также ибупрофен можно использовать в виде Геля

Можно лежать на аппликаторе Кузнецова, делать мягкий массаж шейно-воротниковой зоны

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти симптомы наиболее вероятно связаны с обострением шейного остеохондроза и мышечным спазмом, что во время беременности встречается чаще из-за изменения нагрузки и гормонального фона. Применять привычные препараты, такие как нимесил, сейчас нельзя, также нежелательны сильные противовоспалительные средства и интенсивный массаж без назначения врача.В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать щадящий режим. Спать на боку с удобной поддержкой шеи, избегать неудобных поз и длительного наклона головы, использовать сухое тепло на область шеи и плеч 10–15 минут, выполнять мягкие и безболезненные упражнения для шеи и плечевого пояса несколько раз в день. При выраженной боли допустим приём парацетамола в стандартной дозировке.
В плановом порядке рекомендуют обратиться к врачу для подбора безопасной лечебной физкультуры и коррекции состояния. При этом при появлении таких симптомов, как сильная необычная головная боль, повышение давления, нарушение зрения, онемение или слабость в конечностях, повышение температуры или нарастание боли, необходимо обратиться за медицинской помощью срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
Могли спать в неудобном положении, что спровоцировало мышечный спазм.
На данном сроке беременности допускается прием нпвс(парацетамол или ибупрофен на 5-7 дней).
Местно назначается меновазин на 5-7 дней.
При уменьшении боли можно массаж легкий, занятия лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.Во втором триместре разрешены такие обезболивающие, как парацетамол 500-1000 мг в сутки коротким курсом до 5-7 дней Ибупрофен 400мг в сутки до 5-7 дней. Прием нимесулида противопоказан ввиду негативного влияния на плод.
Примеры упражнений для шейного отдела позвоночника во время беременности
https://vkvideo.ru/video-211175248_456239229

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего беспокоит мышечный спазм.
Во втором триместре для купирования боли возможен прием таких лекарств , как :
1. Нурофен либо
2. Парацетамол
носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия