Совместимость препаратов
Добрый вечер! Врач поставила мне диагноз - реактивный панкреатит. На узи все в порядке, по крови тоже, но альфа-амилаза в моче 714. Из ощущений периодически чувствую точку где-то в левой части живота чуть ниже ребер. Не то, чтобы болит, но прихватывает, как спазм. Мне назначили лечение: Креон 25 (3 р/д, 30 дней) Дюспаталин 200 (2 р/д, 20 дней) Рабепрозол 20 (1р/д, 14 дней) Альфа нормикс 400 (3р/д, 6 дней) Забыла задать врачу пару вопросов: 1. У меня бывают головные боли. Совместим ли с этим Цитрамон П? Могу выпить 2 таблетки в день, 2-3 дня в месяц. 2. При месячных пью Пенталгин, 1 день в месяц. Тоже совместим ли? 3. Иногда принимаю Глицин, когда нервничаю на работе. Вопрос такой же, совместим ли? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
При нормальном УЗИ и крови изолированное повышение амилазы мочи само по себе не подтверждает панкреатит. Такие ощущения слева нередко связаны со спазмом кишечника, желудком или мышечно-реберной зоной. Назначенная схема в целом совместима между собой.
Цитрамон П и Пенталгин принимать на фоне Рабепразола можно, но нежелательно часто, потому что некоторые формы комбинированных обезболивающих содержат компоненты, способные раздражать слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки (ацетилсалициловая кислота, напроксен, ибупрофен). При редком приеме 1-2 дня в месяц обычно значимых проблем не бывает, но лучше после еды и не натощак. Более щадящий вариант при головной боли или боли при месячных часто используют парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки по необходимости, если нет противопоказаний.
Глицин совместим с Креоном, Дюспаталином, Рабепразолом и Альфа Нормиксом, значимых взаимодействий нет.
Длительное использование сосудосуживающих капель годами может вызывать медикаментозный ринит и поддерживать головные боли. Это стоит обсудить с ЛОР-врачом.
Если боль слева усиливается после еды, есть тошнота, похудение или нестабильный стул, обычно дополнительно смотрят липазу крови и делают ФГДС.
Добрый день!
Спасибо. Подскажите, а какой более щадящий вариант от головной боли есть, кроме парацетамола? Может быть, Спазмалгон или Нимесил?
Принятый ответ
Спазмалгон используют, если боль спастическая, но он не всегда лучше для желудка, а Нимесил относится к НПВС и при гастрите нежелателен. При редкой головной боли чаще выбирают парацетамол или ибупрофен коротко после еды.
Спасибо большое!
Здравствуйте! Да, все препараты (цитрамон, пенталгин и глицин) совместимы с креон, дюспаталин, рабепразол и альфа-нормикс, из совместный прием никак не противоречит друг другу. Крепкого Вам здоровья!🙏🏻