Инфаркт. Перезапуск сердца

Уважаемые доктора, добрый вечер, пожалуйста помогите разобраться с мыслями в голове и ощущениями. Переживаю за своё сердце. Боюсь что может случиться инфаркт. Часто есть покалывания в области груди, дискомфорт, то ключиться справа заболит, то слева. Давление скачет очень, утром 100/60, в течении дня скачет 120/70, 130/60..тут недавно было 145/70 при этом пульс 70 Голова туманит, глаза давит, хочется лечь. В связи с этим естественно появляются мысли об инфаркте. Вечером тяжело заснуть. Мама дала недавно таблетку карвалола, вроде бы стало легче. Но тоже не знаю, можно ли мне их принимать. Сейчас стала пить на ночь мелатонин. Можно ли их совмещать с карвалолом? Тут на днях в положении лёжа почувствовала как будто моё сердце перезапустилось, такое вообще возможно? И ещё вопрос, может ли приступ инфаркта пройти самостоятельно?

Остеохондроз, аномалия Арнольда Киари, протрузии
38 лет
25 Апреля ·Просмотров: 81·Ольга, Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты)

Для наступления инфаркта должно быть несколько факторов:
- атеросклеротическая бляшка в сосудах сердца
- спазм сосудов на фоне высокого давления или интенсивной физической нагрузки.
Все это приводит к нарушению поступления кровотока в сердце и кислородному голоданию тканей, что в дальнейшем вызывает их разрушение.

У пациенток в молодом возрасте риск наличия атеросклероза крайне низкий, вероятность может быть только на фоне тяжелых наследственных заболеваний с высоким уровнем холестерина и ранней менопаузы до 40 лет (эстроген защищает организм от атеросклероза).

Соответственно для того, чтобы развеять тревожность, достаточно выполнение нескольких исследований:

- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).

Корвалол вызывает сильное привыкание из-за содержания фенобарбитала, все же рекомендуется консультация врача-невролога или врача-психиатра для подбора более подходящей терапии для Вас.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить

Елена Вячеславовна, то есть просто так и резко в спокойствии инфаркт наступить не может? Правильно понимаю. То есть это какие неврологические отклонения.
Скажите если я в 6 вечера выпила карвалол, сейчас я могу мелатонин выпить? Плохо мне не станет.
Менопаузы у меня нет, у меня четкий менструальный цикл.

1. Не может
2. Мелатонин выпить можно, препарат достаточно слабый и с корвалолом не будет взаимодействовать

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Не волнуйтесь,это не приступ инфаркта.
Скажу более-у вас предтестовая вероятность ИБС составляет менее 1%,что означает отсутсвие вероятности сердечной патологии.

Тем более что для сердечных болей есть четкие характеристики: боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.

Приступ стенокардии может закончится тнфарктом,который приводит к образованию рубца на сердце.То есть самостоятельно такой приступ не проходит

Корвалол-это не сердечный препарат,а седативный-успокаивающий
По дтому в данном случае и повышение давления,и колющие боли в сердце-это проявление тревожности!

Ольга, здравствуйте!

По результатам анализов крови показатели в норме;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , рекомендуется консультация невролога;
К корвалолу часто возникает привыкание поэтому рекомендуется подобрать более эффективную противотревожную терапию ;
описанные ощущения , как будто сердцу перезапустилось , вероятнее всего , ээкстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме;
Что касается инфаркта , то для его возникновения необходимы факторы
риска : гипертония , атеросклероз, сахарный диабет; и приступ сопровождается интенсивными болями в грудной клетке , пропустить его невозможно

Фатимат Магометовна, вы знаете, так вот эти боли в покое и проходят. Как я лягу или сяду. Да они кратковременные, больше наверное колющие. Эхо я прикрепила, вроде бы врач сказал, что всё в норме.
Стресса сейчас конечно в жизни хватает, много работы и устаю.
Скажите а мелатонин я могу пить?

Ольга, да по Эхокг все отлично данных за структурные изменения сердца нет
Все же большая вероятность что на фоне успокоительных препаратов описанные боли отмечаться не будут
Да , мелатонин можно принимать

Здравствуйте!
По анализам и ЭхоКГ проблем с сердцем нет: холестерин в норме, сократительная способность отличная (ФВ 67%).
Ощущение перезапуска скорее всего единичная экстрасистола (безопасно , вариант нормы). Описанные симптомы не типичны для инфаркта (боль другая-давящая, сжимающая, жгучая за грудиной, часто отдаёт в левую руку, шею, челюсть или лопатку. Длится более 15-20 минут, не проходит в покое и не меняется при движении или дыхании).
Что касается Карвалола, он не подходит для постоянного приёма из-за риска привыкания.
В таких случаях рекомендуется очно посетить невролога или психотерапевта и подобрать противотревожные препараты.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По результатам анализов отличный уровень холестерина!

И так как нет повышения уровня холестерина,отличное узи сердца, нет гипертонии и сахарного диабета, это сводит к нулю вероятность инфаркта. Ведь инфаркт-это осложнение атеросклероза,который течёт годами, при наличии вышеописанных факторов.
В здоровом сердце и здоровых сосудах не образуются бляшки и тромбы!
Спокойно можно использовать при необходимости как корвалол, так и мелатонин.

Но как понимаю, имеется выраженный кардионевроз.
Скажите пожалуйста, пробовали Использовать успокоительное?

Алена Германовна, спасибо большое за столь подробную консультацию. Не знаю сильно ли у меня выражен кардионевроз, просто не так давно почувствовала вот эти боли в грудной клетке (как показалось мне странного характера), живём мы в посёлке, ЭКГ смысла нет (расшифровывает его гинеколог, из за не хватки кадров в поликлинике), поэтому поехала в район и сделала Эхо. Вот сейчас вы мне компетентно прокомментировали его.
Конечно страдаю остеохондрозом, но не могла подумать, что сзади со спины, может отдавать в груди/область сердца..
Потом ещё мне конечно показалось странным прыгающие цифры в давлении. Алена Германовна, это нормально?
Кардиолог в районе один, выписал мне карвалол. Послал к психиатру, он критично выписал мне какие антидепрессанты и сказал, что такие панические атаки нужно срочно лечить, иначе частый исход суицид у таких тревожных людей.
Вы знаете его назначение и толкование моего вопроса абсолютно мне не понравилось.
Я не боюсь болеть.
Спрашивала у кардиолога про успокоительное, он сказал опять про корвалол... может у вас Алёна Германовна есть какие мысли, про успокоительное?

Принятый ответ

Нервные корешки выходят грубо говоря из позвоночника, и идут в межреберных промежутках к грудине, поэтому и создаётся впечатление, что боль отдаёт в сердце

Давление и не является стабильной цифрой, оно постоянно меняется у здоровых людей, в зависимости от нагрузки и наличия стресса. Главное, чтобы не было стойкого повышения выше 140/90.

В такой ситуации все же обычно подбирают рецептурные препараты с неврологом. Когда такие страхи, растительные препараты, к сожалению, не справятся