Здравствуйте у меня полип эндометрия 10 дней идут месячные
Здравствуйте с каждым днём месячные усиливаются я лечусь на стадии продолжения от туберкулёза после операции ещё 3 месяца но я не могу ходить и кровить все эти три месяца транексам не помогает пила его 4 дня по 3 таблетки 500 мг почему мне не могут сделать гистероскопию это же издевательство у меня анализы хорошие печень в норме отказ потомучто я пью против туберкулёза таблетки но это не причина
При противотуберкулёзной терапии (особенно с препаратами типа рифампицина) нередко меняется гормональный баланс и снижается эффективность собственных гормонов, что может приводить к обильным и длительным менструациям. Дополнительно после операции и на фоне хронического заболевания возможны нарушения свертывания и восстановления слизистой матки. В таких случаях обильные кровянистые выделения с нарастанием интенсивности считаются клинически значимыми и требуют коррекции.
Гистероскопия в подобных ситуациях временно откладывается, потому что это инвазивная процедура с риском инфекции и кровотечения, а на фоне активного лечения туберкулёза и приема нескольких препаратов эти риски выше. В похожих случаях сначала стремятся стабилизировать состояние консервативно, а уже затем решать вопрос о вмешательстве.
Если транексам не дает эффекта, в аналогичных ситуациях обычно рассматриваются другие подходы: гормональная терапия (обсудить применение ВМС Мирены при отсутствии противопоказаний), коррекция анемии (ферритин, железо), оценка системы свертывания крови, контроль по УЗИ для исключения полипа или утолщения эндометрия. Важно сдавать общий анализ крови и ферритин, так как при длительном кровотечении быстро развивается дефицит железа.
Практически важно уточнить, какие именно препараты принимаются - если в схеме есть рифампицин/рифабутин, КОК обычно не рассматриваются как надёжный вариант.
Здравствуйте у меня полип эндометрия и туберкулёз уже вырезали я нахожусь на фоне продолжения на терапии 4 препаратами
У меня добивают палочку в организме и анализы все хорошие но кровотечение всё равно нужно остановить
У меня нет рифампицина у меня на него устойчивость была у меня левофлоксацин этамбутол леонизалид и тетразилин
После удаления полипа и на фоне лечения туберкулёза обильные менструации чаще всего связаны с нарушением восстановления эндометрия и влиянием препаратов (особенно рифампицина) на гормональный баланс. Если транексам не дал эффекта, в аналогичных случаях обычно рассматриваются гормональные методы с целью временно «выключить» эндометрий и уменьшить кровопотерю.
С учётом противотуберкулёзной терапии комбинированные контрацептивы действительно могут быть менее эффективны. В похожих ситуациях чаще используются чистые прогестагены в непрерывном режиме или инъекционные формы, так как они меньше зависят от метаболизма в печени и могут лучше контролировать кровотечение. Также параллельно важно контролировать гемоглобин и ферритин и при необходимости восполнять дефицит железа.
Если состояние стабилизируется и исключён активный воспалительный процесс, в дальнейшем обычно рассматривается внутриматочная система с левоноргестрелом как один из эффективных методов профилактики повторных обильных менструаций.
при схеме без рифампицина КОК обычно не теряют эффективность, и гормональная остановка кровотечения в подобных случаях возможна
Здравствуйте!
Если состояние острое: кровянистые выделения обильные и сопровождаются анемией, гистероскопия с высказыванием полости матки проводится в экстренном порядке, по жизненным показаниям. Рекомендуется вызвать скорую помощь.
Здравствуйте у меня месячные не сильно льют что прям полная прокладка но кровь идёт уже на протяжении 10 дней и транексам даже не помог и чем больше её выйдет тем будет хуже гемоглобин я в понедельник пойду к геникологу и даже незнаю что она сделает у меня анализы хорошие все и печень но я на таблетках 4 препаратах против туберкулёза у меня уже очаг вырезали и ренген чистый а они всё боятся мне сделать гистероскопию
Принятый ответ
Можно провести промежуточный диагностический тест: пайпель аспират из полости матки.
Хорошо спасибо большое