Зеленые сопли три недели
Добрый вечер, ребенок 2,4 года , три недели как на больничном из-за вирусной болезни, начиналось как обычное орви, потом стало хуже, много спала , была высокая температура , толком не ела и пила через силу , по анализам крови показало вирус, поэтому педиатр назначил клацид по 5мл два раза в день на неделю( прописали именно его , так как группу в саду поставили на карантин по пневмонии ) , но пропили его толко пять дней , так как были улучшения с первых дней, и легкие всегда чистые ( делали снимок ) , к концу лечения снова сдали кровь , но анализ показал что вирус очень медленно уходит , но больше назначать ничего не стали . Все время болезни у ребенка были зеленые сопли , которые к середине лечения становились прозрачными и жидкими , но потом снова стали густо-зеленые , и не проходят уже третью неделю , очень тяжело по ночам , ребенок практически не высыпается из-за них , хотя нос часто чищу , орошаю аквамарисом , перед сном брызгаю Називин , проветриваю комнату и включаю увлажнитель , но толку вообще ноль , через 15 минут нос снова забит как прежде. Дня три назад с мужем тоже заболели, он оправился за пару дней , а вот у меня все те же признаки болезни что были у ребенка в начале болезни( зеленые сопли , температура , вялость и боль в горле ), в сад должна пойти через пару дней , но боюсь что после сада у нее снова все начнется по новой , либо там что-то новое подхватит, или от меня заразится, так как сопли еще есть, а значит иммунитет еще не восстановился , но четвертую неделю дома уже нет возможности оставаться. Как еще можно бороться с насморком у ребенка ?
Здравствуйте. По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. В таких случаях лечение обычно симптоматическое - более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать.
В детском саду дети, действительно, часто болеют вирусными инфекциями. Это связано с незрелостью иммунитета, и с большим количеством контактов с новыми вирусами. Во время болезни вырабатываются антитела, развивается иммунитет ребенка. Но с возрастом частота вирусных инфекций уменьшается, и к школьному возрасту ребенок болеет меньше.
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка есть воспаление аденоидных вегетаций- аденоидит , что привело к длительному насморку.
Лор ребенка не осматривал?
Туалет носика делайте с гипертоническим раствором , чтобы слизь «вытягивать», также внутрь актуально применить антигистаминное средство:зодак, зиртек , чтобы купировать отечность слизистой .
Курс 7-10 дней.
Если будет сохраняться отделяемое зеленое , тогда применить препараты изофры, либо трамицент.
Лор не осматривал , антигистаминное даю , пятый день зодак принимает , а какой гипертонический раствор можно для двухлетки ?
Можно использовать аквалор протект 2-3 р в день, 5-7 дней, если сосудосуживающие более 5 дней применяете, то его пора уже убрать.
Консультация лора также необходима, чтобы очно посмотрели ребенка.
Хорошо, поняла
Здравствуйте, если это не разные эпизоды инфекции и не разные периоды насморка, то в подобной ситуации рекомендуется консультация лор врача. Исключаем воспаление в пазухах носа. В Подобной ситуации рекомендуется до выхода в садик показать ребёнка лор врачу. Может быть назначен посев износа на флору, возможно, даже рентген пазух носа.
На сегодняшний момент может быть рекомендовано только промывание носа гипертонические растворами( аквалор форте и др). Они убирают отёк и усиливает кровоснабжение местно на слизистой.
К сожалению запись к Лору еще не скоро будет , но ребенок в целом хорошо себя чувствует, ест пьет отлично , температуры уже как неделю нет , значит ли что воспаление мало вероятно?
Если в динамике ребёнку не хуже и нет температуры – маловероятно. В тексте указали , что используются сосудосуживающие . а сколько дней уже?
В начале лечения три дня был Називин , потом четыре дня вибрацил , делала перерыв на пять дней , и сейчас снова планирую три дня Називин использовать
Но в основном сосудосуживающие использую перед сном , днем просто промываю
Принятый ответ
Может возникнуть вазомоторный ринит. Поэтому сосудосуживающие ,конечно, уже нежелательно использовать. Можно оставить пока гипертонический раствор
он должен быть эффективен.
Хорошо
Спасибо
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
При длительном насморке рекомендована консультация лор врача для исключения аденоидита , так как воспаление аденоидов увеличивает продолжительность насморка .
Сопли могут быть любого цвета , жто не говорит о ухудшении или бактериальной инфекции, это связано со скоплением клеток