Можно ли заразиться бешенством?

Здравствуйте! Муж вчера пришел из леса , они сплавлялись где то около Казани на байдарках , ночевали на поляне . Он прошел в ванну и все там потрогал . И самое страшное что он пронес свои ботинки через весь коридор и кухню на балкон . Он был немного не трезв и мог ботинками задеть стулья или над столом пронести ботинки. Я даже боюсь ко всему прикасаться. Он пришел домой примерно в 1.30 , из леса выехал в 22 часа с остановками . Можно ли заболеть бешенством. Пока он был на сплаве , был дождь ночью когда он там ночевал, потом днем был дождь иногда , вечером не было. Можно ли так заразиться бешенством? Переживаю что ребенок проснётсят все потрогает . Я даже не знаю что мыть , так как не видела как он нес ботинки через всю кухню . На руках трещины , даже страшно мыть кухню. Могу ли я заразиться когда с утра начну убираться, если муж пронес ботинки где то в 2.00- 2.30 ночи ? Боюсь очень за ребёнка. Вдруг когда он вечером выходил из леса было темно и на ботинки попала слюна животного. И потом с ботинок она слетела на стол , мягкие стулья или пол . А ребенок пробежит с утра по полу или схватится за что нибудь где упала земля со слюной или при переносе ботинок он задел дверцу и ребенок прикоснется к ней.Вдруг я не успею убраться и ребенок голыми ногами побегает по полу где проносили ботинки. Можно ли так заразиться?

8 лет
26 Апреля ·Просмотров: 69·Алена, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: рисков заражения бешенства тут нет, от предметов заразиться невозможно, необходимо непосредственно укус больным животным на стадии клинических проявлений либо незадолго до появления симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А вдруг он прошел в лесу где бегала лиса , енот . Мыши могут также бегать. Снюна же могла попасть на обувь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А потом он пронес обувь через всю прихожую и кухню . Переживаю . Опасно ли сейчас заходить ребенку на кухню и мыть мне все там, с учетом ран на руках?

Это не опасно в любом случае, больное животное на разбрызгивает вокруг себя вирус, а сам вирус бешенства нестоек во внешней среде, поэтому заражение, к счастью, возможно лишь при прямом контакте с животным.
Никакой опасности нет ни для мужа, ни для домашних.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Т. Е я могу спокойно все помыть с мылом и не заболею даже если есть порезы и трещины на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Швабру не нужно будет выкидывать после такого? Если я помою в 8 утра , пройдет 6 часов, как муж пришел домой . В интернете напугали что вирус может жить долго до 48 часов на поверхностях

Да, совершенно спокойно. Это не опасно.
Нет, ничего выбрасывать не нужно. Вирусы - это не живые существа, обнаружение фрагментов ДНК методом ПЦР на поверхностях не означает, что там находится целый и заразный вирус. На практике заражения через предметы не происходит, тем более спустя такое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И в интернете пишут что вирус бешенства живет на поверхности 2-3 дня , а к 8 утра пройдет всего 6 часов

В интернете, особенно русскоязычном, очень много недостоверной медицинской информации, к сожалению.
Это утверждение не соответствует действительности.

Стоит перестать читать Интернет и накручивать себя без оснований. Ситуация не опасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Через сколько вирус погибнет на предметах или перестанет заражать?

Точной информации об этом нет, так как вирусы не живые, это просто набор из ДНК/ РНК и белка и определить, "жив" ли вирус на поверхности, невозможно достоверно.
Но на практике случаев заражения через предметы не фиксируется, а в медицинской литературе описаны лишь единичные и казуистически редкие. Например, пастухи отбили овцу у бешенного волка, на шерсти овцы было очень много свежей слюны волка, а на руках у пастухов свежие кровоточащие раны, после этого один из них заболел. Либо охотник снимал капкан, в который попало бешеное животное и которое обильно загрязнило капкан свежей слюной; охотник об этот капкан поранился и позже заболел. Как видите, эти случаи всё равно предполагают почти прямой контакт с больным животным и очень-очень свежей слюной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А если ребенок успел потрогать ручку двери , которую трогал муж, когда пришел из леса, до того как ее помыла и взял руки в рот

Это также не опасно в плане бешенства, не было контакта напрямую с больным животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим непосредственно контакт с животным через укус, царапину (чтобы была отчетливая уарапинно именно) или ослюнение кожных покровов, слизистых. Через какие-либо предметы, поверхности, одежду и прочее заразиться никак невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Поэтому никаким образом в таких ситуациях заразится возможно,поводов для волнения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Даже если теоретически предположить что слюна животного могла попасть на обувь (что маловероятно), вирус все равно уже погиб и никакой опасности в этом нет. Можно спокойной заходить на кухне и при желании мыть ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Но в интернете пишут что живет на поверхности 2-3 дня , а к 8 утра пройдет всего 6 часов

Это неверная информация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вы пишите что риск стремится к нулю , но значит все таки небольшой риск есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рисков заражения в таких случаях никаких нет.
Достаточно просто провести обычную уборку, швабру выбрасывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Никакой опасности в этом нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение через предметы не происходит при бешенстве, так как вирус достаточно быстро погибает в окружающей среде. У тому же таких случаев не фиксировалось, например, что человек умер от бешенства а прямого контакта с животным не было. Это всегда укушенные или оцарапанные пациенты, причем часто дикими животными, либо собаками или кошками.
Никакого риска бешенства нет в описываемом вами случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Был бы риск, фиксировались бы подобные случаи. Их нет. К тому же профилактика так же не назначается. Нужен контакт с подозрительным на бешенство животным. Его не было, значит и риска бешенства нет.
Можно мыть кухню, а потом запускать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прям всю кухню перемывать теперь как генеральную уборку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Можно все спокойно мыть, не обязательно генеральная уборка, просто те места, которые были загрязнены и в дальнейшем ничего не выкидывать.
Вирус может сохраняться какое-то время в трупах животных, в головном мозге, и в лабораторных условиях в слюне при определенных температуре и влажности. В природе не лабораторные стерильные условия и ориентир идёт не на то, сколько вирус сохраняется в среде, а на то, был ли непосредственный контакт с животным. Был бы хоть какой-то риск от грязных ботинок, то половина грибников, охотников, просто деревенских жителей, кто в лес ходит, заболела бы бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

В таких случаях риска тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте. При данных обстоятельствах нельзя заболеть бешенством. Нужен непосредственный контакт со свежей слюной чтобы заразиться. Через поверхности возбудителем бешенства в том числе заразиться нельзя. Можете отпустить ситуацию, провести уборку и забыть об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Можете промыть квартиру обычными моющими средствами, несмотря на повреждения кожных покров. Швабру выбрасывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нельзя. Вирус попадая в окружающую среду даже в составе крови погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство передается через контакт с животным - укус, оцарапывание, ослюнение. Через предметы бешенством заразиться нельзя, так как вирус не устойчив во внешней среде и сразу погибает. В описанной ситуации риска по бешенству нет, вакцинация не требуется,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А если ребенок успел потрогать ручку двери , которую трогал муж, когда пришел из леса, до того как ее помыла и взял руки в рот ? Стоит переживать ?
Если муж пришел в 2.00 утра, а сын схватился за ручку в 12 дня и сразу потянул в рот

Нет конечно, таким образом бешенство никак не передастся. Не стоит переживать