Консультация инфекциониста /

Заболею ли я геморрагической лихорадкой — вопрос №1331241

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возник вопрос. Моя мама мыла мои ботинки в раковине. На ботиночках был мышиный помет. Потом мама подошвами ботинок прикоснулась к дозаторы жидкого мыла. Я потом касалась дозатора жидкого мыла и раковины внутри, где мылись ботинки с мышином помётом. Заболею ли я геморрагической лихорадкой

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Таких касаний недостаточно для заражения, в данном случае риска нет
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. И ещё вопрос. Может ли в вакуумной упаковке мяса индейки быть ботулизм

Инфекционист, Гепатолог
Нет, такого пути передачи ботулизма нет
Клиент
Ирина, ещё вопрос про раковину, в которой мыли ботинки с мышиным помётом на подошве. Я умывалась в этой раковине и брызги воды из раковины попали на слизистую глаз, лицо возле носа. На волосы тоже попала вода и я вдыхал воздух с волос. Заболею ли я геморрагической лихорадкой
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае явных экскрементов не было, если только микрочастицы, этого не достаточно для заражения, не переживайте, риска нет
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Клиент
Ирина, у меня ещё один вопрос. Задела чужую руками кровь на поверхности. Кровь свежая. Потом этими руками почесала глаза. Заболею ли я ВИЧ инфекцией Просто в интернете кто-то пишет, что через слизистую глаза заразиться можно, кто-то пишет, что через слизистую глаза заразиться нельзя
Инфекционист, Гепатолог
При попадании крови на слизистую глаз показана экстренная профилактика, риск не высокий.
Вы потерли глаз и у вас на пальцах была кровь при этом?
Клиент
Ирина, когда я прикоснулась, то осмотрела руки, крови по-моему не было
Клиент
Ирина, у меня ещё один вопрос. Я вечером небольшой ранкой коснулась раковины, где мыли ботинки с землёй. Руки помыла только утром. Заболею ли я столбняком
Инфекционист, Гепатолог
Нужно загрязнения раны землей, у вас на ранке земли не вол? Она вся смылась водой?
Клиент
Ирина, земли на раковине не было как и в ране земли не было. Просто я думаю, что раз мыли ботинки с землёй на раковине мог остаться столбняк
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тогда в таком случае это не возможно, даже если пару сопор осталось, то этого недостаточно, не переживайте
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. У меня ещё вопросы. Этой маленькой ранкой на руке я касалась предметов, которых касались немытыми руками после земли и смартфона. Это было вечером, руки помыла только утром. Есть ли риск столбняка? И ещё сегодня в больнице мне выписали рецепты, и я поставила сумку на сиденье и положила кошелек на сиденье. Когда взяла в руки кошелек,то увидела на сиденье пятна крови уже засохшие. На кошельке я посмотрела крови не было. На руке у меня небольшие ранки, я брала кошелек этот в руки, касалась других предметов. Могу ли я заболеть ВИЧ инфекцией? После кошелька трогала ручки автомобиля и ремень автомобиля, где сидит моя мама. Может ли она заразиться ВИЧ инфекцией?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Ирина, во всех случаях нет риска, так как недостаточно материала для заражения, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ирина, в такой ситуации риска заражения нет. Слишком сложный механизм и такого контакта недостаточно для заражения.
Нет повода для беспокойства!
Клиент
Инна, спасибо за ответ. И ещё вопрос. Может ли в вакуумной упаковке мяса индейки быть ботулизм
Инфекционист, Гепатолог
Как я понимаю речь идет о покупном продукте, вся продукция такого рода проходит тщательный контроль, ботулизма не может быть в мясе.
Заражение ботулизмом происходит при употреблении герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства.
Клиент
Инна, да, речь идёт о покупном продукте. Если теоретически в мясе индейки содержался ботулизм, то он погибнет при жарке в течении 20 минут. Это правда, что ботулизм погибает за 20 минут при жарке?
Инфекционист, Гепатолог
Если предположить, что продукт содержит споры, то при термической обработке в течение 20 минут при 80С и выше возбудитель должен погибнуть.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна, спасибо. Ещё вопросы у меня есть кот. Он контактирует с мышами и мышиным помётом. Он залез мордой и усами мне в тарелку, поел немного. После него ела я. Заболею ли я геморрагической лихорадкой
Инфекционист, Гепатолог
Это сложный механизм, Вы напрямую не имели контакта ни с грызунами ни с их пометом, заразиться так нельзя.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте ещё на вопросы. В кружке обнаружили мышиный помет. Кружку промыли с мылом и пили из нее. Есть ли риск геморрагической лихорадки? В пироге обнаружили мышиный помет слишком поздно, пирог уже успели поесть. Есть ли риск заболеть геморрагической лихорадкой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
С кружкой риск заражения исключен.
С пирогом есть риск, т.к. было попадание фекалий в ЖКТ.
Если времени прошло мало с момента употребления можно выпить сорбенты чтобы минимизировать риск и побольше пейте жидкости в течение дня.
Клиент
Инна, включения были похожи на мышиный помет, я посмотрела руками в руках не размазалось значит это не мышиный помет или он уже запекся и не размазывается в руках? Как вы думаете?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю если бы это был помет он бы размазывался между пальцами. Скорее всего это было что-то другое.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. А сорбенты сколько дней пить? Полисорб подойдёт 3 раза в день его надо пить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно полисорб (энтеросгель или смекта) 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 2-3 дня.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Инна, спасибо
Клиент
Инна, у меня возникли ещё вопросы. Небольшой ранкой на руке я касалась предметов, которых касались немытыми руками после работы с землёй и касалась смартфона. Это было вечером, руки помыла только утром. Заболею ли я столбняком. И ещё. Сегодня в больнице я поставила сумку на сиденье кожаное, достала кошелек, чтобы убрать рецепты в кошелек, и кошелек положила на сиденье кожаное. Когда убирала кошелек, заметила засохшие капельки крови. Потом этот кошелек я брала руками, на которых ранки, ранка 1 день, трогала этими руками другие предметы. Заболею ли я ВИЧ инфекцией? Распространила ли я инфекцию на другие предметы. Заболею ли мои родные, прикоснувшись к этимпредметам?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска по столбняку нет, опасны сами раны кровоточащие загрязненные почвой.
ВИЧ вне организма быстро погибает, и таким образом заразиться этой инфекцией нельзя. Необходим обильный обмен кровью, должен быть контакт свежая кровь-кровоточащая рана, или кровь-инъекция (прокол) в ткани. Риск исключен, Вы не заразитесь и инфекцию не перенесете.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Я когда пришла домой несколько раз помыла руки. Потом этими руками чесала голову, на голове ранки небольшие, почесала внутри слизи́стую носа. Риска ВИЧ инфекции не будет в этом случае, раз я помыла руки?
Инфекционист, Гепатолог
Риска заражения ВИЧ не было изначально при контакте с этим сухим пятном.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, если пятно было свежим риск заболеть ВИЧ инфекцией есть?
Инфекционист, Гепатолог
Риск был бы если бы контакт этой свежей крови с кровоточащей раной, для заражения должен быть обильный обмен кровью.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. В описанном вами случае заразиться геморрагической лихорадкой исключено. Если бы вы употребляли овощи с мышинным помётом, тогда вероятность заболеть геморрагической лихорадкой велика. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Значит риска заражения нет, ведь я касалась лица, носа этими немытыми руками с геморрагической лихорадкою
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться геморрагической лихорадкой
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, спасибо
Клиент
Павел, у меня возник вопрос. Немытыми грязными руками касалась смартфона и разных других предметов, которых касались руками после работы с землёй, я сковырнула болячку на волосистой части головы. Пошла кровь. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете, для заражения нужна глубокая проникающая рана с землёй
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, скажите могу ли я заразиться геморрагической лихорадкой - я касалась маленькими ранками на руках инфицированных предметов с геморрагической лихорадкой.Прикоснулась к мышиному помету, на руках были ранки. Есть ли риск заражения геморрагической лихорадкой
Инфекционист, Гепатолог
Так не заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ГЛПС нет, не переживайте!
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, у меня вопросы. Сегодня в больнице я поставила сумку на кожаное сиденье, потом достала кошелек, чтобы положить рецепты. Кошелек положила на кожаное сиденье. Когда убирала кошелек, заметила засохшие капельки крови. На руках у меня маленькие ранки. Этими руками я брала кошелек. Заболею ли я ВИЧ инфекцией? И ещё в магазине на поверхности я задела кровь свежую. Потом этими руками я почесала глаза. Заболею ли я ВИЧ инфекцией в этом случае?
Инфекционист
В обоих случаях риска для вас заражения ВИЧ нет. При поверхностных контактах ВИЧ не передается.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ