Непонятные пятно на ножке и красные щёчки

Здравствуйте. У ребенка 1 год и 7 месяцев на ножке появилось такое пятно. При нажатии оно желтеет. Щёчки красные у него постоянно. Расцарапывает. Что это может быть

Нет.
1 год
26 Апреля ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться ?
По описанию и фото пятно на ножке похоже на поверхностную травму или небольшой подкожный кровоподтек (возможно в результате давления)- пятно бледнеет и желтеет при нажатие это означает, что это сосудистая реакция.
Высыпания на щеках и расчесы больше похоже на контактный раздражительный дерматит.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют использовать эмоленты 2–4 раза в день и обязательно после купания (Липикар, Эмолиум, Атодерм), умывать обычной водичкой, без сильного трения лица, промыкивать мягким полотенцем, после каждого контакта с водой увлажнять кожу.
Соблюдать температуру дома 20-22 ,влажность 50-66%.
Уточните, нет ли таких высыпаний под коленками или в локтевых сгибах? Усиливается ли при контакте с водой, как давно появилось?

Галина.
Подскажите , пожалуйста, какие анализы нужно сдать, к какому узкому специалисту нужно обратиться очно для верной постановки диагноза?
Ответы на ваши вопросы сейчас уточню. Не мой ребенок (

Очень , приятно Галина.
Вообще все очные осмотры лучше начинать с педиатра, так как обычно мы лечим такие состояния, как на щечках, при сомнениях уже детский дерматолог.

Хорошо.
Под коленками и в локтевых таких высыпаний нет.
На ножке очень давно.. полгода. Может ли это быть ожог ?

Можете порекомендовать какие -то анализы ?

Можно сдать общий анализ крови, чтобы оценить тромбоциты (но скорее всего будет все хорошо).
А не может мама связать с чем-то появление этого пятна? Был ожог?
Насчет щек, такие высыпания может провоцировать трение об одежду, слюнотечение, слишком высокая температура в доме.
Какие-то еще жалобы в поведения ребенка есть?

Может усиление сыпи связано с какими-то продуктами?

Усиление связано с определенными продуктами.
Пятно могут связать только с возможным ожогом. Больше ни с кем

Да, скорее всего это пятно на ножке после ожога.
Поняла Вас.
А с какими продуктами?

Оно может сохраняться так долго после ожога?
Конфеты , шоколад, сладости

Подскажите, пожалуйста, иногда вздыхает во сне. Уснет и через некоторое время вздыхает как будто после плача.

Да, на ноге может так долго не проходит.
Насчет лица это скорее всего реакция кожи на продукты, нужно постоянно увлажнять кожу и исключить продукты -триггеры.
При отсутствие положительной динамики показать сначала педиатру очно, при сомнениях дерматологу.

Чаще всего такие появления во мне это вариант нормы и ничего страшного.

По фото нельзя исключить проявления атопического дерматита (учитывая, что усиливается на определенные продукты)

Благодарю 🙏

Будьте здоровы!🌸🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для атопического дерматита (на щеке). В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе, на участки покраснений обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема. Кроме того, важно увлажнять воздух в квартире (рекомедуемая влажность 40-60 %).
Элемент на ноге вероятнее всего носит сосудистый характер. Наиболее вероятно является синяком.

Здравствуйте Синяк может быть больше полугода ?

И ещё вопрос : ребенок во сне глубоко вздыхает. И спит с запрокинутой головой. Я заметила : если спит на спине , то вздыхает. Если на боку и запрокидывает голову , то нет. С чем это может быть связано ?

Здравствуйте, синяк не может быть так долго, наиболее вероятно другое физическое воздействие. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для уточнения почему так долго не разрешается элемент на ноге

На счёт глубокого вздоха во сне лучше записать видео, чтобы было больше понимания ситуации. Нет ли у ребёнка увеличенных аденоидов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина на щеках вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
На ножке данный элемент мог возникнуть на фоне механического воздействия, понаблюдайте, обычно проходит самостоятельно

Здравствуйте, не проходит уже шесть месяцев. Это нормально?

И ещё вопрос : ребенок после засыпания глубоко вздыхает, с чем это может быть связано. Спит , спустя время, снова вздыхает. И так несколько раз

Если спит на спине , то вздыхает. Если на боку с запрокинутой головой, то нет.

Если не проходит нужен очно осмотр дерматолога и хирурга детского

По описанию тяжело предположить почему ребёнок так делает
Лучше записать этот момент на видео и показать врачу

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Добрый день. На коже лица проявления атопического дерматита. В таких случаях рекомендуют частое и обильное увлажнение кожи эмолентами (липобейз, липикар, урьяж, биодерма), при купании используем специальные средства для атопиков. На ноге нельзя исключить гемангиому, необходимо очно показать ребёнка хирургу

Здравствуйте. Ещё один вопрос у меня. Ребенок спит , запрокинув голову назад. Если спит на спине , то иногда вздыхает глубоко. С чем это может быть связано ?

Ритм дыхания и его глубина меняется в разные фазы сна, это нормально

Благодарю 🙏

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Первый элемент по фото похож на механическую травматизации, вероятно, ребенок мог удариться. Это пройдёт самостоятельно и обычно никакого местного лечения не требует.

Если щеки красные, сухие, есть зуд, вероятно, это проявление атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена.

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Здравствуйте. У ребенка на ножке не проходит уже полгода. Так может быть при травме ?

Если сохраняется длительно, вероятно, это доброкачественное сосудистое образование, в таком случае показан очный осмотр детского дерматолога (наблюдение)

И ещё вопрос : ребенок , когда спит , вздыхает во сне. Если спит на боку с запрокинутой головой , то нормально. А если на спинке , то периодически вздыхает

Если нет задержки дыхания более 10 секунд, то это вариант нормы

Благодарю 🙏

Будьте здоровы!🙏🏻