Побаливает живот
Здравствуйте В течение недели наблюдаются небольшие дискомфортные боли в животе, боли наблюдались в районе низа и вверха живота. В понедельник была диарея, но на следующий день частые позывы в туалет прекратились. Только вот похожие боли которые были в понедельник, возникают в течение недели почти каждый день. Боли не сильные, но дискомфорт доставляют и отвлекают от работы. До появления болей, питался не сказать бы что правильно. В рабочее время, захожу обычно в заведение по типу пекарни, беру выпечку, иногда еду беру с дома. Дома ем обычную еду: по типу котлет, мясного гуляша, на гарнир макароны, рис, гречка. Также в течение 2-3 недель, я ел 1/3 крупного репчатого лука, каждый день. По выходным также в течение 2 недель, пил свежевыжатый гранатовый сок, разбавленный водой. Последние 3 дня до понедельника, лука в рационе не было Что это может быть? Может заранее сдать какие-нибудь анализы и с ними обратиться к врачу, либо ещё понаблюдать за состоянием?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов больше всего похожи на функциональную диспепсию или раздражение слизистой ЖКТ на фоне рациона.
Ежедневное употребление сырого репчатого лука даже если вы перестали его есть за 3 дня до приступа и кислого сока это мощный раздражитель. Это могло вызвать избыточную секрецию соляной кислоты и раздражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
В пекарнях часто используют маргарин и большое количество дрожжей, что вызывает брожение в кишечнике (низ живота).
Возможно, в понедельник была легкая пищевая инфекция, после которой микрофлора еще не восстановилась, что и дает периодические боли.
Так как боли длятся неделю, лучше не затягивать с очной консультацией. Также стоит сдать общий анализ крови и срб
УЗИ органов брюшной полости
Для облегчения самочувствия могут рекомендовать:
Диета Стол №4 или 1
Убрать всё сырое (овощи, фрукты), жареное, специи и выпечку.
Перейти на каши на воде, отварное мясо и подсушенный белый хлеб.
Есть понемногу каждые 3–4 часа, чтобы не перегружать ЖКТ.
Если есть вздутие, можно разово принять Энтеросгель или Смекту.
Если боль стала острой или кинжальной
Появилась кровь в стуле.
Поднялась температура стоит обратиться очно в приемное отделение стационара.
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ. А к какому врачу записаться на очную консультацию?
Лучше к гастроэнтерологу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления в понедельник могут соответствовать перенесенной лёгкой пищевой токсикоинфекции. Она может протекать без температуры
В последующем в таких случаях возможна функциональная диспепсия - это нарушение моторики и чувствительности ЖКТ, которое может проявляться в виде спазмов, болей, дискомфорта
Как на текущий момент стул?
В таких случаях оптимально:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 2-3 недели
Такая терапия направлена на восстановление нормальной микрофлоры кишечника, в также нормализацию моторики ЖКТ и устранение дискомфорта
Также в таких случаях оптимально пока ограничить раздражающие продукты - лук, чеснок, бобовые, свежие фрукты (и соки), грубую клетчатку, цельное молоко на 2-3 недели
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо большое за ответ
На текущий момент стул нормальный, в туалет хожу 2-3 раза. Только вот иногда поход в туалет также сопровождается болью, которая была при диарея в понедельник, но стул не жидкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могли возникнуть на фоне раздражения желудочно-кишечного тракта продуктами или следствием перенесенной кишечной инфекции.
Для понимания причины возникновения данных симптомов могут порекомендовать сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу.
В настоящее время стоит придерживаться симптоматического лечения:
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При болях, дискомфорте в области живота - дюспаталин 200 мг 2 р в день.
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника , возможно , небольшое раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта
Лук - это ФОДМАП углевод , который плохо всасываются в тонком кишечнике. Он попадает в толстый кишечник , где бактерии начинают их ферментировать , что вызывает газообразование , спазмы, боли и нарушение стула. Ежедневное употребление луковицы - это нагрузка на кишечник + гранатовый сок содержит кислоты , которые могут раздражать слизистую при регулярном употреблении
Также нельзя исключить синдром раздраженного кишечника - это функциональное расстройство , при котором кишечник работает неправильно БЕЗ каких-то повреждений
Спазм гладкой мускулатуры возникает потому , что кишечник сокращается неравномерно , что вызывает схваткообразные боли , поэтому боль усиливается перед походом в туалет и стихает после
В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется пересмотреть питание. На 1-2 недели убрать из рациона лук , чеснок , бобовые , капусту, свежие соки цитрусовых и гранатовый сок. Это продукты с высоким содержанием FODMAP углеводов ( тг бот : @low_fodmap_bot ) . Питаться лучше небольшими порциями, не торопясь, не есть на ходу
Также стараться есть в одно время, не пропускать приемы пищи, пить достаточно воды около 1,5-2 литров в день
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺общий анализ крови
🔺биохимию - АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза
🔺кал на скрытую кровь методом FobGold / ColonView
🔺aнализ кала на фекальный кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике , который помогает отличить функциональные расстройства от воспалительных заболеваний кишечника
С результатами - консультация гастроэнтеролога ❗️
В подобных случаях при спазмах и болях применяют спазмолитики - Мебеверин 200 мг два раза в день за 20 минут до еды или Необутин 200 мг три раза в день, он регулирует моторику кишечника
При избыточном газообразовании - Эспумизан - он разрушает пузырьки газа в кишечнике. Принимают по 80 мг три раза в день после еды
Для восстановления слизистой после диареи и нормализации микробиоты применяют пробиотики - Энтерол курсом по капсуле два раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина может быть в функциональном расстройстве кишечника . Нарушение может возникать из-за неправильного питания, стресса . Симптомы включают вздутие, метеоризм, боли в животе, диарею или запоры.
В таких случаях рекомендуют исключить острое, жирное, мучное.
Пробиотик Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день - 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.