Сухость во рту после лямблии
Добрый день. 2 месяца назад был понос водой,сухость во рту и потеря аппетита. По анализу кала нашли лямблии. Пропила макмирор , креон и зостерин ультра,все прошло.Сдала повторно калл (все чисто) Но по сей день сохроняеться сухость во рту. Из обследование прошла только УЗИ брюшной полости (все хорошо). Периодически давящая боль под ложечкой( боли нет) как будто что тяжёлое положили в эту область. Почему сухость во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухость во рту имеет несколько причин , с учётом имеющейся тяжести в области желудка возможно изменена моторика жкт, что даёт забросы кислоты.
Не беспокоит ли вас изжога, кислота или горечь во рту ?
Также сухость во рту может быть следствием дефицита жидкости в организме, повышения глюкозы , при стрессовых ситуациях.
Сколько жидкости в день употребляете ?
Здравствуйте.
Изжоги нет. Во рту неприятно. Я курю и не могу понять горько или нет. Тяжесть уже давно, лет 10. Но волнами. То болит то нет . Болит под ребрами. То слева,то справа. Ночью не беспокоит и дома.
И что самое интересное.... когда попью пиво все проходит.
Боли в подреберьях возможно связаны с кишечником, не исключено что после лечения лямблии микрофлора восстановливается.
В таких ситуациях из препаратов рекомендуется:
- Ганатон ( итомед) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 3-4 недели
- нексиум 20 мг 2 рвд до еды за 30мин -
- тримебутин 200 мг 2 рвд до еды за 20мин.
Здравствуйте !Сухость во рту после лямблиоза может сохраняться из-за функциональной нарушения работы ЖКТ, так же нужно исключать сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ), рекомендуется сдать водородный тест на сибр , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Также причиной может быть снижение функции слюнных желёз или нарушение водного баланса.
Рекомендуют обычно так же дообследование :
- Общий анализ крови + глюкоза крови
- Анализ на H. pylori уреазный дыхательный
Скажите пожалуйста сухость постоянная или усиливается в определённое время суток? И принимаете ли сейчас какие-то лекарства или витамины?