Можно ли заразиться?

Здравствуйте! Дочь в гостях подмывалась чужим гелем. Колпачок внутри был сырой. Естественно она трогала его при переворачивании геля и таким образом пользовалась. Если до нее мылись и остались на колпачке женские выделения(намылили свои половые органы, потом опять дотронулись до колпачка при переворачивании тюбика и закрыли колпачок).сколько проживёт ВИЧ внутри колпачка? Знаю на поверхности быстро высыхает, но это ведь внутри, там все закрыто и сыро.. Сильно переживаю за ребенка

Нет
32 года
26 Апреля ·Просмотров: 151·Ирина

Здравствуйте!
ВИЧ не живет вне организма долго, он погибает в любом случае через несколько минут вне его, т.к. для него нет условий для жизни. И внутри колпачка он жить не сможет.
Описанная ситуация не представляет риска заражения ВИЧ и ИППП, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, фото колпачка (в открытом и закрытом виде )прикрепила. Вот на такой поверхности, внктри колпачка не выживут вирусы? даже если они не подсохли?

С фото ознакомилась. Не может так выжить вирус, он находясь во внешней среде все равно погибает, для него нет условий подходящих для жизни. Риска заражения ВИЧ при описанных обстоятельствах не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответы! Еще выяснилось, что дочь с мужем подруги вместе одновременно чистили зубы над одной раковиной. Разговаривая при этом. А если слюна с кровью таким образом попадет в рот ребёнку и он щеткой начнет растирать полость рта? Я с ума сойду наверно от этих переживаний скоро

Принятый ответ

Эта ситуация нереальная, так никто не заражался, не стоит себя накручивать, все будет хорошо.

Ирина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: так заразиться вич нельзя, риск отсутствует. Во влажной среде вирус быстро теряет способность заражать, особенно при контакте с воздухом, изменением температуры и обычными бытовыми условиями. Вне тела вирус не размножается и становится неактивным. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ!Еще выяснилось, что дочь с мужем подруги вместе одновременно чистили зубы над одной раковиной. Разговаривая при этом. А если слюна с кровью таким образом попадет в рот ребёнку и он щеткой начнет растирать полость рта? Я с ума сойду наверно от этих переживаний скоро

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ВИЧ - очень нестойкий вирус, он утрачивает заразность в течение нескольких минут вне организма больного человека, как только кровь или выделения начинают подсыхать. Кроме того, ВИЧ - малозаразный вирус, для заражения нужно большое количество свежего биологического материала от больного человека, чтобы создалась инфицирующая доза.
Так что в данном случае рисков заражения ВИЧ-инфекцией не было, поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна,а если не подсохли выделения? Они ведь в закрытом колпачке, не на поверхности.

Их в любом случае слишком мало, опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ! Еще выяснилось, что дочь с мужем подруги вместе одновременно чистили зубы над одной раковиной. Разговаривая при этом. А если слюна с кровью таким образом попадет в рот ребёнку и он щеткой начнет растирать полость рта? Я с ума сойду наверно от этих переживаний скоро

Принятый ответ

Это также не опасно. Даже в слюне с кровью вирус сильно разбавлен и в ней нет достаточной его концентрации для заражения (поцелую в частности не являются путём передачи ВИЧ). А у ж в этих гипотетических каплях и подавно не могло быть опасного количества вирусных частиц.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по иппп, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Еще выяснилось, что дочь с мужем подруги вместе одновременно чистили зубы над одной раковиной. Разговаривая при этом. А если слюна с кровью таким образом попадет в рот ребёнку и он щеткой начнет растирать полость рта? Я с ума сойду наверно от этих переживаний скоро

Принятый ответ

Таким образом не заражаются гемоконтактными инфекциями, не переживайте

Ирина, добрый день.
Я врач-инфекционист, Антонова Мария Владимировна.

Ваше беспокойство за здоровье дочери понятно и объяснимо.

ВИЧ неустойчив в окружающей среде и быстро разрушается вне организма человека. Заражение происходит при половых контактах или попадании вируса напрямую в кровь. На практике бытовым путем вирус не передается.

В ситуации, которую вы описали, риски заражения ВИЧ или вирусным гепатитом отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Владимировна,спасибо за ответ! Еще выяснилось, что дочь с мужем подруги вместе одновременно чистили зубы над одной раковиной. Разговаривая при этом. А если слюна с кровью таким образом попадет в рот ребёнку и он щеткой начнет растирать полость рта? Я с ума сойду наверно от этих переживаний скоро

Здравствуйте. ВИЧ инфекция передается при прямом контакте «кровь в кровь». В описанной ситуации нельзя заразиться вич инфекцией. Экстренная профилактика в данной ситуации не требуется. Можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Олегович, спасибо за ответ! Еще выяснилось, что дочь с мужем подруги вместе одновременно чистили зубы над одной раковиной. Разговаривая при этом. А если слюна с кровью таким образом попадет в рот ребёнку и он щеткой начнет растирать полость рта? Я с ума сойду наверно от этих переживаний скоро

Принятый ответ

Даже подобным образом заразиться нельзя.