Анализы не в норме
Здравствуйте Ребёнку 3 месяца сдавали анализы, беспокоюсь что пришло
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, у детей до года характерна физиологическая нейтропения, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Белок превышен , собирали анализ мочи правильно ?
Подмыла, и собрала через мочеприемник не средних порцию и малыша тяжело это сделать
Вероятно с этим связан дефект сбора анализа . Рекомендовано собирать в стерильную емкость сразу .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для малышей первых лет характерна доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофтлов менее 1
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры?
Через млчеприемник
Возможен дефект сбора, за счёт мочеприемников, также если гигиена перед сбором была недостаточная
Ранее узи почек и мочевого пузыря проводилось ?
Да делали в месяц, все хорошо было
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты в норме ,нейтрофилы снижены ,вероятнее всего за счет доброкачественной нейтропении( для малышей это вариант нормы )
Гемоглобин( до 6 мес норма от 90),эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .
Скажите пожалуйста ,мочу через мочеприемник собирали ?подмывались перед сбором ?по анализу вероятнее именно дефект сбора
Помыла и в мочеприемник
Среднюю порцию тяжело собрать
Сбор через мочеприемник к сожалению часто дает недостоверный результат , в данной ситуации нужно пересдать анализ мочи ,подмыться ,в аптечную баночку ,постараться собрать без мочеприемника по возможности ,отнести в лабораторию как можно быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма у детей до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Нейтрофилы в абсолютных значениях незначительное снижены. (Норма от 1 в абсолютных значениях)
Такое снижение может быть проявлением младенческой доброкачественной нейтропении, если не было признаков ОРВИ за последний месяц
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По ОАМ- воспалительного процесса нет.
Незначительное повышение белка может быть проявлением погрешности сбора.
Уточните, как собирали ОАМ? Использовали ли мочеприёмник?
Правила сбора - утром подмыть хорошо с мылом ребенка, собрать среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вариант возрастной нормы. Лейкоциты норма от 4. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.
По анализу мочи можно предположить дефект сбора. Подскажите как собирали мочу?
Помыла водичкой и через почерриемник собрала мочу
В таких случаях рекомендуют пересдать без мочеприемника и подмыв с мылом