Высокий уровень лейкоцитов в моче

Добрый день! Очень нужна ваша помощь! Мне 34 года. Повышение уровня лейкоцитов в общем анализе мочи (13++ клеток/ПЗ) обнаружила еще в анализах от 31.01.26. Во время чек-апа (в 2024- первой половине 2025 лечилась метотрексатом и инженерным препаратом Эрелзи (ревмотоидный артрит), окончание лечения – май 2025 г), поэтому теперь переодически проверяю здоровье. В это же время обнаружила дефициты витамина Д3 и ферритина. И начала принимать препараты по их повышению. Затем сдала анализы 21.02.26, анализ мочи по Нечипоренко: 2000 клеток/мл, бак посев мочи – ничего не обнаружил. 27.02.26 – сделала узи малого таза: структурных изменений не выявлено. 16.03.26 была у гинеколога сдала фемофлор (урелплаза в норме, она много лет назад была примерно такой без восполений и влияния на мочу) и мазок на онкоцитологию(отрицательный). Но доктор решил перестраховаться из-за обильных выделений во время осмотра и прописала мне антибиотик Панцеф (7 дней по 1 таб.), который я пропила, после исследований. Когда доктор увидела результаты – сообщила, что лечений более никаких не требуется. 28.03.26 я сделала узи почек и брюшной полости. Был выявлен умеренный правосторонний нефроптоз 2 ст (узиста сказал, что это из-за моей худобы) и удвоение члк левой почки, без признаков нарушения почечной уродинамики. 18.04.26 Повторила анализ мочи по Нечипоренко и он стал хуже: лейкоциты: 5000 ++ клеток/моль, эритроциты: 1000 клеток/моль 24.04.26 сделала узи мочевого пузыря – эхо признаков структурных изменений мочевого пузыря не выявлено объем остаточной мочи в пределах нормы. Пожалуйста, помогите понять что не так и исправить это повышение лейкоцитов в моче. У меня нет болей, дискомфорта и каких-либо жалоб по моче-половой системе. Сейчас принимаю: витамин Д (5 000 ме), витамины группы B, рыбий жир, мальтофер+хелатный комплекс минералов. Когда впервые были выявлены лейкоциты в моче – это количество БАД не принимала, т.к. дифициты обнаружились позднее. Мог ли их прием «усугубить положение»? из каких-то особенностей: стала есть больше белковой пищи с этого года (около 80 г белка), у меня низкое давление примерно 85/59, проблемы с жкт (загиб желчного), аллергия на антибиотики группы пеницилиновых + на препарат нимесил) Все исследования прикрепляю ниже.

загиб желчного, хронический гастрит
34 года
26 Апреля ·Просмотров: 125·Екатерина, Воронеж

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Я бы не использовал анализ мочи по Нечипоренко для мониторинга. Он часто даёт ложные результаты. Общий анализ мочи более объективен.
С учётом отсутствия жалоб, отсутствия значимых изменений по результатам УЗИ на мой взгляд в подобной ситуации можно было бы сдать 3-х стаканный анализ мочи и от него уже отталкиваться. Только важно сдать его правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным анализа мочи по Нечипоренко, можно предположить течение инфекции мочевых путей. Обычно мы рекомендуем сдавать ОАМ, а не Нечипоренко, это достаточно для более высокой и точной диагностики. Нечипоренко - прошлый век. С ОАМ сдать посев мочи на определение микрофлоры и чувствительности к антибиотикам.
Если по данным ОАМ лейкоцитов больше 10-15 в полях зрения (именно эта единица измерения), то в подобных случаях рекомендуется прием уросептиков:
Фурагин 100мг * 3 раза в день - 7 дней, далее через 5 дней повторить анализ мочи.
Обильное питье от 2х литров.
Препараты на основе трав не входят в регламент доказательной медицины.

Если жалоб со стороны почек нет: боль в пояснице, почечные колики, кровь в моче, расширене лоханок с уменьшением ткани почек, то нефроптоз просто наблюдаем:
УЗИ почек и мочевых путей 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анамнеза и длительной стойкой лейкоцитурии можно предположить длительное течение хронического воспаления, но с учётом того, что в моче отсутствуют бактерии, то воспаление абактериальное и лечение ни антибиотиками ни уросептиками не имеет смысла. С учётом того, что в анамнезе ревматиские заболевания, а так же возможно было влияние нефротоксичных препаратов на почки(цитостатики),то воспаления может быть с этим связано. Со большой уверенностью можно предположить или ревматическое воздействие или постнефротоксическое воспаление.
В данном случае нужно будет сделать анализ суточной мочи на микроальбуминурию и креатинин мочи.
В данном случае лечение как правило нефропротекторное.