Пятно на языке после удаление зубов!!! :

Здравствуйте. Проблема очень странная. 21 марта, я удалила 7ку и 8 ку правую. Одновременно. На протяжение где то недели, болел язык, точнее его правая боковина. Где то , 1-2 апреля, я увидела, что на языке на этой стороне, где удаляли, появилось пятно, Будто С НЕГО СНЯТ ВЕРХНИЙ СЛОЙ СЛИЗИСТОЙ. Через дней 7, на внутренней части губах стал появляться беловатый лёгкий налёт и отмершая слизистая. Я пошла к стоматологу, он особо не знал, что это может быть, повёл меня к парадонтологу, она сказала сдать на Кандид мазок и полоскать содой. Пока я ждала мазок, сама купила масляный хлорфилипт и намазала всю ротовую полость. В итоге всё ,что было на губах отпало и слизистая стала лучше. На языке как был беловатый налёт и пятно, так и осталось. В мазке кандиды не оказалась. Всёравно сказала , что нужно смазывать раствором кандида, полоскать содой, рассасывать имудон. Но толку ноль. Что делать? 1) Я уже боюсь, вдруг что то это серьёзное. Почему не проходит? 2) Может ли быть эта рекция на уколы? 3) Мог ли снизиться имунитет ротовой полости после удаления? 4) Мог ли врач занести инфекцию?

Хронических болезней никогда не было. С ЖКТ и языком никогда не было проблем.
30 лет
26 Апреля ·Просмотров: 258·Никулина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Загрузила !

А мазок пришел? Результаты мазков в наличии?

Мазок пришёл, у врача он.
Сказала, что мазок отрицательный на Кандид.

Судя по фото и описанию, ситуация на языке очень похожа на глоссит. Оно часто проявляется именно так: на слизистой появляются участки, где верхний слой эпителия как бы слущивается, обнажая ярко-красное пятно. Это не инфекция, которую мог занести врач, и не прямое заражение от инструментов.
Такая реакция часто бывает ответом организма на сильный стресс, само удаление зубов или прием лекарств после операции. Организм бросил все силы на заживление лунок, и иммунитет слизистой оболочки рта временно перестроился. Инъекции анестетика сами по себе такие пятна не вызывают, но травматизация тканей во время сложного удаления 7-ки и 8-ки могла спровоцировать процесс.
Поскольку мазок на кандиду отрицательный, противогрибковые средства вроде раствора Кандид Вам не помогают - грибка просто нет. Хлорофиллипт помог убрать налет на губах, так как он обладает антисептическим действием, но на саму структуру «пятна» на языке он не влияет.

Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.

Я сама вот вчера начала пить цитрин, он плохой?
Имудон нужно рассасывать?
Ещё такой вопрос, почему язык такого белесового цвета?
Содой максимум 3 раза полоскала.

Цетрин и цетиризин - это одно и тоже. Совершенно. Разные названия. Препарат хороший.
Иммудон назнаяается при заболеваниях полости рта строго по инструкции.
Язык белосоватым раньше не был? Гигиена полости рта удовлетворительная? Скребком чистите язык?

В том то и дело, что никогда проблем не было, всегда розоватый был.
А вот как появилосл пятно красное справа, то потом уже вот беловатый налёт появился.
Да, щётка, ирригатор, скребок, всё делаю.

И по поводу имудона, получается не нужно рассасывать его?

От иммудона хуже не будет.
Для поддержания местного иммунитета его назначают. При глоссите тоже. Можно рассасывать.
Попробуйте после начала лечения понаблюдать за цветом языка. На фоне такого яркого пятна по причине глоссита язык может изменяться в цвете (если кандиду исключили точно).
Также в подобных случах, если Вы с уверенностью исключатете заболевания ЖКТ, рекомендуется сдать анализы на витамины В12, железо, ферритин, фолат. Очень часто на фоне снижения этих показателей слизистая полости рта (язык в частности) начинает реагировать на обычные факторы (еда, небольшие травмы) более ярко и насыщенно.

А можно вот вопрос?
В марте я сдавала мазки в гинекологии.
По мазку обычному у меня кандида, беспокойств у меня она не вызывает.
Поэтому, Гинеколог, сказал, что я носитель кандиды. Но раз она, меня не беспокоит , то лечение не требуется.
Я вот думаю, может ли эта кандида, проявиться во рту?
Но опять же, почему кандида не найдена в мазке.....

Грибки рода Candida являются условно-патогенными. Это значит, что в норме они живут на слизистых оболочках (во рту, в кишечнике, во влагалище) почти у каждого человека, не вызывая болезни.
Если гинеколог говорит о носительстве, это означает, что грибок присутствует в составе микрофлоры, но его количество сдерживается иммунитетом и хорошими бактериями.
Почему есть там, но нет там - логичный вопрос.

Во влагалище среда в норме кислая. Это идеальные условия для поддержания баланса, но малейшее отклонение (гормональный цикл, смена средств гигиены) может создать идеальные условия для кандиды.
Во рту среда ближе к нейтральной или слабощелочной. Слюна обладает мощными защитными свойствами и ферментами (например, лизоцимом), которые буквально подавляют рост грибка на корню.
В гинекологии за порядок отвечают в основном лактобактерии. Если их становится чуть меньше, кандида тут же занимает свободное место.
Во рту живет огромное количество других бактерий (более 700 видов), которые конкурируют с грибком за еду и территорию. Эта конкуренция во рту обычно намного жестче, поэтому грибку там сложнее развернуться (но не невозможно, конечно).
То есть если кратко, наличие кандиды - это не заражение всего организма, а просто особенность микрофлоры в конкретной зоне. Если полость рта здорова, а слюна выполняет свои защитные функции, кандида там может присутствовать в таких мизерных количествах, что ни один анализ её не выцепит.

Поняла. Спасибо большое.

Скажите пожалуйста, а могло быть так, что мазок плохо сделан?
А на самом деле может присутствовать кандида , и из за этого белесоватый налет на языке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Загрузила!

Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В. Что-то из этого наблюдаете у себя? ФГДС никогда не проводили? Кандид без повышенного титра на грибок не рекомендуется использовать.

В том то и дело.
До удаления зубов, пока я туда не сходила.
У меня за 30 лет ничего не было подобного и с желудком никогда не было проблем.

А результат мазка на грибок сможете прикрепить?

На руках у меня его нет.
Забрала парадантолог.
Её слова были, мы мазке кандида отрицательна.

Поняла Вас.
Как я писала выше, по фото можно предположить глоссит. На что-то опасное по фото не похоже. Кандид(если не было показаний к его применению), а так же полоскания содой, могли нарушить микрофлору полости рта. Поэтому мог появиться белый налет.
Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита, а так же при заболеваниях ЛОР органов. Поэтому в данной случае рекомендуется посетить профильных специалистов для полноценной диагностики. Может быть назначено проведение ФГДС.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Загрузила!

Благодарю вас, теперь загрузились фотографии.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Глоссит часто проявляется на фоне снижения иммунитета, а удаление зубов приводит к локальному дисбиозу.

При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

1) Я уже боюсь, вдруг что то это серьёзное.
Почему не проходит?
Кандид и сода не дают слизистой зажить, так как происходит травматизация и пересушивание этой области.
2) Может ли быть эта реакция на уколы?
Нет, она бы появилась в области проведения инъекций.
3) Мог ли снизиться имунитет ротовой полости после удаления?
Да, это часто встречаемое явление.
4) Мог ли врач занести инфекцию?
Стандарты дезинфекции и стерилизации в стоматологии очень высокие, поэтому минимально возможно встретиться с инфекцией от врача. Тут не совсем правильные рекомендации сыграли роль.

Но опять де, почему язык сам не здорового цвета?
Беловатый цвет на нём

Полоскание содой длительное время повлияло на всю слизистую, поэтому пока микрофлора полости рта не восстановилась и язык выглядит иначе.

Я содой особо и не полоскала. Максимум 3 раза

А кандид же пародонтолог назначал? Раз нет грибка, то он сейчас только сушит слизистую и мешает микрофлоре восстановиться.

Она сказала, что в мазке нет кандиды.
Но слизистая языка белая, то всеравно мажем раствором Кандид.
Но я не мазала.
Потому чьо я уже запуталась, что вообще делать

Да, понимаю вас, изменение цвета слизистой не всегда связана с кандидозом, ведь не только он может быть причиной дисбиоза. Во рту есть условно патогенная микрофлора и пока происходит дисбиоз, она мешает регенерации.
Поэтому в основе рекомендаций, которые я расписала выше - травы, масла и пробиотики для полости рта 🙏🏻

В теории такое может быть если перед мазком активно полоскали и наносили на язык что-то.
Так как до мазка за 3 дня рекомендуется ничего не наносить и не использовать 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Загрузила.

Благодарю!
Сода в данном случае эффекта не несет, а Кандид при отсутствии повышенного титра Грибов, лишь еще больше нарушает микрофлору!

После удаления часто нарушается микрофлора полости рта, также снижается местный иммунитет.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
На участок наносить масло облепихи, это хороший кератопластик.

Мог быть ложный результат, если например вы полоскали чем-то)

Не обрабатывали ничем ? (3-4 дня до сдачи мазка)

Нет, терпела

Тогда не должен быть ложный результат))

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Загрузила.!

По представленным данным можно предположить десквамативный глоссит- воспаление языка. Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое (снижение иммунитета, стресс, авитаминоз, заболевания ЖКТ, ЛОР-органов и т.д )
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-ротовые ванночки отваром шалфея и ромашки (оказывают противовоспалительный эффект);
- наносить ранозаживляющие средства:масло персика, облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Бактоблис +.
Ограничивают прием грубой, маринованной, копченой ,кислой пищи. Исключают газированные напитки, алкоголь.

Почему не проходит?
Сода и Кандид бесполезны, если нет повышенного титра грибка. Наоборот, эти средства сушат и раздражают и без того воспалённую слизистую, из-за чего заживление тормозится.
2) Может ли быть эта рекция на уколы?
Нет, не может.
-Однозначно, да. Удаление двух зубов -это операция, стресс для организма.
4) Мог ли врач занести инфекцию?
Крайне маловероятно. Используют стерильные инструменты .