Ветрянка у ребенка
Ветрянка у ребенка , четвертый день как начались высыпания на коже. Мажем каламином, сегодня после сна появилась краснота на спине, животе, ножках. На шее красное пятно. Похоже на аллергию , до этого не было. Температура 38.1. Принимаем зодак 10 капель в день.
Здравствуйте!
Подобные покраснения наиболее характерны для вирус- индуцированных высыпаний, учитывая что отмечается течение ветряной оспы, как правило, покраснения не опасны, проходят самостоятельно в течение 7-10 дней.
Если же отмечается зуд, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных.
Но визуально нельзя исключать несколько воспалительных элементов на местах ветряночных, уточните нет ли жёлтой корки?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, желтых нет корочек
Принятый ответ
Поняла Вас, но на шее, где покраснение, визуально достаточно большое элемент, поэтому нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, в таких случаях местно рекомендуют использовать бондерм, либо фуцидин два-три раза в сутки в течение 7 дней
Здравствуйте.
При сохраняющейся Т высокой и новых красных пятен, которые действительно похожи на аллергическую реакцию нужно показаться врачу. В редких случаях может быть реакция на сам каламин, однако реакция была бы более обширной, вспомните, что малыш ел в эти дни, что было нового. Следите за высыпаниями, если образуются волдыри- тогда вызывайте скорую, если же просто реакция в виде высыпаний, тогда обсудите с педиатром замену зодок на другой с оценкой реакции. В качестве жаропонижающих предпочтительнее использовать парацетамол, не ибупрофен.
Ольга, добрый день
С фото ознакомилась
Высыпания достаточно обильные
На фоне течения вирусного инфекционного процесса может быть и аллергическая реакция организма на размножение возбудителя (вируса герпеса третьего типа)
Поэтому применение антигистаминных капель вполне обосновано, если зуд все равно сохраняется и ярко выражен, то доза может быть увеличена вдвое или произвести замену на дезлоратадин
Так же можно обсудить с педиатром подключение противомикробного крема, например фуцидин или банеоцин точечно два раза в день на самые "некрасивые" большие элементы высыпаний, для избежания наслоения вторичной бактериальной инфекции
Здравствуйте !
По прикрепленным фото можно предположить аллергическую реакция, вероятнее всего на фоне вирусной инфекции
Продолжайте принимать антигистаминное - зодак /супрастинекс/дезал