Боррелиоз
Добрый день. В ноябре месяце меня укусил в правый бок клещ, думаю просидел он не долго, с утра его не было, в обед кошка лежала на животе, а вечером я почувствовала сильную боль. Клещ был маленький, не насосал я, вытащила сама, но место укуса сразу было сильно припухшим, красным и болезненные. На анализ его не отдавала, и забыла про него. В начале декабря с этой же стороны начала болеть нога, обратилась к хирургу, сделали ренген, сказали коксартроз, назначили лечение. Но к концу декабря началась сильная боль в ноге(боль разного характера, и невралгия, и нейропатии и кости болели), прострелы были и в матку с правой стороны тоже. Нога припухла где бедро. 6 января обратилась в местную хирургию, тромбоз исключили, сказали пить нпвс, но он мне не помогал. 12 января обратилась в больницу, к неврологу, положили в отделение. Сделали все возможные обследования (мрт и ренген тб суставов, поясницы, узи матки, вен.) ничего не нашли.в больнице у меня ещё присоединилась сильная тахикардия. Выписали домой 29 без улучшения. Сказали пить антидепрессанты, что это я придумала себе болезнь🤷♂️. Дома начала пить витамины, и где то к середине февраля сильные боли ушли, но сейчас бывает, как будто какое то обострение, не связано с физ нагрузкой, боль в ноге опять появляется, то прострелы, то жжет, то мышцы дергаются0(даже визуально видно), да и ещё больно спать на правом боку, болит нога(где бедро) и плечо. И сначала апреля присоединилась Сильная слабость, я не могу обычные, повседневные дела делать. Начала искать в интернете свои симптомы, и случайно наткнулась на похожие, а там написано про боррелиоз. И пошла сдала анализы, там G положительно, поехала к инфекционисту, он назначил иммуноблот сдать, я сдала, но там М положительные. У меня к вам вопросы: 1.у меня боррелиоз? 2.почему анализы на антитела g +, а по имунрблоту м +, и может ли с ноября быть только м. 3.связаны ли мои боли с боррелиозом, или правда дело в голове. 4.чем безопаснее лечить его (у меня невринома в голове, и ухо одно не слышит, сурдолог говорила, что с антибиотиками надо быть осторожнее, тк некоторые могут влиять на слух) Мне 40 лет, вес 64,рос 163.
Здравствуйте!
Для боррелиоза в России достаточно характерными являются именно невралгии, поэтому, учитывая что был укус клеща + отсутствие профилактики+ клиника неврита/невралгии, то может быть заподозрен боррелиоз.
ИФА часто при острой инфекции может показывать только IgG, сталкивалась с таким лично при явной клинике мигрирующей эритемы (то есть сомнений в диагнозе не было и по всей логике должны быть IgM). Поэтому IgG не противоречит диагнозу. Тем более любые положительные ИФА (IgG или IgM не важно) перепроверяются иммуноблотом, а по нему у вас есть IgM.
В таких случаях может быть предположен диагноз боррелиоз и назначено лечение АБ. На более поздних этапах болезни чаще назначается Цефтриаксон. Схемы лечения и его длительность обсуждаются с лечащим врачом.
Мария Геннадьевна, а почему в иммуноблот нет G, а только М, ведь после укуса прошло 5 месяцев? Или это все таки неверные анализы? Или антитела g не вырабатываются?
Принятый ответ
Диагностика боррелиоза часто затруднительна и иммуноблот и ИФА не такие точные анализы, как хотелось бы и это обсуждается во всем мире. Диагностика болезни трудная и точных анализов нет. Поэтому оценивается все вместе и анамнез и результаты обследования. Да, в идеале должны появиться IgG. Если бы такая картина: только IgM без появления IgG, и при отсутствии клинических проявлений, я бы сказала, что дая результат ложноположительный. Но у вас есть факт присасывания клеща, есть развитие типичной для данной болезни симптоматики через достаточно типичный промежуток времени, отсутствие реакции на лечение НПВС. Плюс, хоть и сомнительные но положительные результаты анализов.
В таких случаях может быть рекомендовано лечение.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав вашу ситуацию могу сказать следующее:
исключить боррелиоз не представляется возможным, был контакт с клещом, есть проявления болезни, положительный иммуноблот;
длительное присутствие М антител бывает при хроническом течении болезни, особенно в случае отсутствия антибактериальной терапии в остройстадии болезни;
при хроническом течении болезни образование G антител может запаздывать, потому что синтезируются М антитела;
ваши симптомы могут быть связаны с боррелиозом;
из антибактериальных средств с учетом ваших индивидуальных особенностей и стадии болезни в таких случаях рассматривают вопрос антибактериальной терапии цефтриаксоном в течение 28 дней.
Нина Владиславовна, цефтриаксон по 2мл 2 раза в день надо колоть? На очный приём к врачу теперь не знаю когда попаду, сначала нужно к терапевту за направлением, а потом ждать недели 2-3 записи. А лечение то наверное нужно начинать чем раньше, тем лучше. И вылечивается ли боррелиоз, ууйдут у меня боли?
Цефтриаксон применяют по 1г х 2р в день.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. вполне возможно, мононевриты и радикулоневриты - это одно из частых проявлений подострой стадии клещевого боррелиоза,
2. Так бывает, диагностика боррелиоза сложна, так как тесты (особенно ИФА) часто дают ложноположительные результаты. В частности, igG в ИФА у Вас оказались ложными. Но и результат иммуноблота тоже неоднозначный, так как при такой длительности болезни должны были бы быть уже IgG, а не только IgM. Иммуноблот тоже может быть ложноположительным.
3. Сложно сказать, симптоматика подозрительная и факт присасываняи клеща был, но результаты анализов весьма сомнительные.
4. Препаратом выбора при неврологических проявлениях боррелиоза считаются цефалоспорины 3 поколения (цефтриаксон и цефотаксим), на слух они не влияют.
Ольга Александровна, и что же мне делать? Анализы не дешевые, чтоб их опять сдать, и антибиотики просто так колоть, если анализы сомнительны
Боюсь, что тут нет правильного и неправильного ответа.
На мой взгляд, так как сейчас не выявлено IgG в иммуноблоте, диагноз боррелиоза маловероятен, я бы воздержалась от лечения антибиотиками.
Альтернативой могут быть пробное лечение цефтриаксоном с оценкой эффективности, если не было выявлено альтернативных объяснений симптомам, либо оценка иммуноблота в динамике при сохранении симптомов.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам Боррелиоз не подтвердился, так как должны быть положительные G за этот период
Если М определяются без G через месяц от начала симптомов, то М можно расценить как ложные
Ирина Владимировна, я ещё больше запуталась.боррелиоза у меня нет, или надо ещё какие то анализы сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть. И почему тогда анализ М положительный, это ошибка лаборатории?
Блот точный анализ, доп обследования не требуется
Боррелиоз не подтвердили в подобном случае
С часто бывают ложные, такая особенность этой болезни
Ирина Владимировна, если блот точный анализ, а у меня там положительные М, то боррелиоза нет, М не отвечают за наличия инфекции? Антибиотики не нужны, правильно я поняла?
Верно
При такой клинике должны быть положительные и М и G
Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот. Вы данный анализ выполнили он у вас отрицательный, значит с большой вероятностью можно сказать что боррелиоза у вас нет, и ваше состояние с ним не связано.Говорить это точно боррелиоз по нынешним данным анализам нельзя, это противоречит принципам доказательной медицины.На данный момент можно сказать что причина вашего состояния не выявлена.Описанные боли неврологического типа, слабость, судороги, частично похожи на невропатию, функциональное расстройство , хронический болевой синдром,данные симптомы не специфично для боррелиоза. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к неврологу, лор врачу, сурдологу для выяснения причины данного состояния.
Петр Николаевич, так в иммуноблоте присутствует антитела М, это не говорит о боррелиозе?
Петр Николаевич,в связи со своим заболеванием, лор, сурдолог и невролог являются моими постоянными врачами, которых прохожу регулярно по поводу своих болей обращалась и к лечащему неврологу в Москве, который по мрт не увидил причин моих болей, поэтому и легла в стационар, где тоже не смогли найти причину. Про клещя я им не говорила, я если честно про него и подумать не могла, пока не прочитала статью, где все симптомы похожи на мои, поэтому и сдала анализы, чтобы провериться.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если по имуноблоту IgG полностью отрицателен, а в IgM только OspC и p41, и нет свежей специфической клиники ,как в данной ситуации то можно предположить ложноположительный результат. .Повода назначать антибиотики нет.Данных за боррелиоз на данный момент по анализам нет .