Ребенка утром тошнит без причины, а потом все проходит
Здравствуйте! Ребенку 4 года, сегодня проснулся вялый, просил мороженое, после ушел, лежал и сказал что тошнит, Сели завтракать ребенок немного поел и ему стало лучше, т.е аппетит есть, но ребенка тошнило, сейчас чувствует себя лучше, но будто слабость есть ещё. Все те дни ребенок чувствовал себя хорошо, было зимой пару раз когда ребенка тошнило по утрам и все проходило потом. Это нормально ? Я очень переживаю, так как начиталась про всякие опухоли головы и т.д теперь страшно( ещё на фоне простуды зимой были гнойные отиты, ребенок после этого на сильные шумы и плач младшего ребенка закрывает уши…так же в 9 месяцев ребенок упал и был перелом кости в черепе, но что именно не помню, тогда рвоты и т.д ничего не было, ребенок был бодрый, пролежали в больнице неделю и благополучно забыли о произошедшем. Так же в нашем городе все отказываются делать ребенку мрт, если делать то только с наркозом, а я этого не хочу, может можно узи сделать для спокойствия?и хотела бы спросить, сфотографировала горло, не могу понять есть краснота или нет. Не могли рассмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не выглядит как что-либо опасное по мозгу по одному эпизоду. Сейчас рекомендовал бы понаблюдать 1-2 дня. Если будет ребёнок жаловаться на боль в горле, будут увеличены миндалины, шейные лимфоузлы, то целесообразно сделать стрептатест.
Для исключения опухоли мозга УЗИ не подходит - родничок уже закрыт и этот метод сейчас уже не даст нужной информации. Если очный врач действительно увидит показания, то основной метод - МРТ. Если жалобы единичные, то пока не вижу надобности. Для опухолей более типично не разовые эпизоды, а нарастающие симптомы: рвота регулярная, головная боль, шаткость и нарушение равновесия, изменение поведения, речи и др. этого на сегодня нет.
То что в 9 месяцев был перелом кости черепа, на сегодня не значит что есть проблема. После той травмы ребёнок был бодрый, рвоты не было, госпитализация прошла спокойно, это не похоже на текущую причину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А краснота в горле есть ?
По фото увидеть не могу. В любом случае красное горло это сосудистая реакция.
На сейчас картина характерна для вирусной инфекции, переутомления, голодная тошнота, укачивание, начало кишечной инфекции, иногда - слизь стекает по носоглотке и тоже может вызвать рвоту
Принятый ответ
Добрый день. По описанной Вами картине данных за проблемы с уголовным мозгом нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб, глюкоза, асат, алат, билирубин и фракции, ггт, амилаза, глюкоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребёнка нет тревожных признаков, которые бы указывали на опухоль. При реальной проблеме тошнота и рвота были бы упорными, нарастающими, с сильной головной болью и изменением поведения.
Часто эпизодическая тошнота и рвота может быть из за переедания накануне/жирный ужин.
Последствия отита, если до сих пор закрывает уши на громкие звуки, значит давление в ушах не в порядке. От этого реально мутит и кружится голова (работа вестибулярного аппарата нарушена), возможно тубоотит или редко на фоне аденоидов может закладывать уши и др. Покажите ЛОРу, пусть сделает тимпанометрию.
Или это начинающаяся простуда: слабость, краснота в горле, утренняя тошнота бывают при вирусе.
Узи при закрытом мозжечке малоинформтивен. МРТ делают под наркозом, если ребенок не поделил сам, это частая практика и достаточно безопасная, но показаний нет.
Лучше сдайте кровь (общий анализ) и покажите ребёнка ЛОРу и гастроэнтерологу. Этого будет достаточно.
Перелом в 9 месяцев не имеет значения уже.
Фото очень темное-не видно слизистую.
Не читайте интернет, лучше сходите к врачу для осмотра.
Будьте здоровы
Здравствуйте! Утром вот тошнило, поел стало лучше, был бодрый, потом на природе снова плотно поел и снова слабость и тошнота. Температуры нет, только вялость, обычно он бодрый и веселый, а сегодня какой то вялый. При этом аппетит сохранен
В таком случае облегчите питание на 2-3 дня, не допускайте переедания, возможно так ребенок переносит инфекционное заболевание. Если начнется рвота, то через 20 мин после начните отпаивать регидроном. От тошноты можно дать 4-5 глотков кока- колы хорошей, она работают как церукал
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению,на фото разглядеть горло не удалось.
УЗИ головного мозга в этом возрасте уже не делается,так как роднички давно закрыты, основной способ при необходимости,только мрт. На данный момент хорошо бы понаблюдать за ребенком,будут ли другие клинические симптомы.
Дополнительно в рамках обследования рекомендуется общий анализ крови для исключения анемии, анализ крови на глюкозу натощак, биохимический анализ крови,УЗИ органов брюшной полости. Если будет возможность и необходимость после обследования,то пройти консультации гастроэнтеролога,эндокринолога.
Маловероятно,что тошнота следствие перелома в 9 месяцев, но можно дополнительно проконсультироваться с неврологом. В связи с отитами и симптомами после него хорошо бы проконсультироваться у детского оториноларинголога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не видно воспаления в горле.
В такой ситуации подобные жалобы могут быть при начале инфекции, при функциональном расстройстве желудочно-кишечного тракта, например, если было нарушение диеты.
Если жалобы не постоянные и не нарастают, в такой ситуации не проводится мрт.
Для своего спокойствия можете выполнить узи органов брюшной полости,
Сдать биохимический анализ крови -
Билирубин с фракциями,
Алт, аст,
Щелочная фосфтаза, амилаза, глюкоза
Старайтесь кормить дробно, небольшими порциями, чтобы не перегружать жкт.
И далее по мере наблюдения за состоянием и сдачи анализов будет более понятна причина
Здравствуйте ещё раз. У нас вот была вялость, слабость до тех пор пока не пришли дети родственников, как они пришли начал бегать играть и стал бодрым как обычно, но вот сегодняшнее его поведение мне показалось очень странным, тошнота, вялость
На что это похоже ? Кто то пишет обезвоживание
Признаки обезвоживания - отсутствие мочеиспусканий более 6 часов, сухие кожные покровы и слизистые. Выше писала Вам, с чем могут быть связаны жалобы, нужно смотреть анализы.
Важно чтобы ребёнок пил 50 мл на кг в сутки дробно
А не похоже на упадок сахара? Про это мне тоже писали, глипоглекемия вроде…
Без анализов невозможно предполагать, у вас ребёнок поел и слабость - это не гипогликемия