Запоры у кота и плач

Добрый день. Котику 2 года, был взят из приюта год назад. От Brit, probalanc были запоры, слизь. Подошел pro plan для чувствительного пищеварения (ягненок, индейка). Моментально кал стал оформленный и хорошего цвета. От другого вкуса сразу проблемы. Ходил всегда в туалет 1 раз в 2 дня. Ел его 7 месяцев без проблем. 3 месяца назад начались запоры со слизью, уменьшала сушку, размачивала. Последний месяц только мокрый и туда воды добавляю. Ситуация не улучшается, он плачет, когда какает, иногда когда писает. Ветеринар пощупал, сказал на вид проблем нет. Сдайте кал/мочу. По анализу кала много: мышечные волокна, растительная клетчатка, слизь. Видимая кровь (макроскопически) + В моче есть струвиты 6-7 Глистовала 3 месяца назад, на простейшие отрицательный анализ. Аппетит всегда прекрасный, весёлый и задорный котик. Вопрос как наладить пищеварение?

39 лет
26 Апреля ·Просмотров: 9·Дарья, Москва

Здравствуйте! Подскажите, делали ли котику УЗИ чтобы посмотреть моторику кишечника, не замедленна ли она? Тем более вы написали, кто и при мочеиспусканием у него тоже есть болевые ощущения. Возможно все ответы появятся после этого исследования.

Можно попробовать добавлять в рацион больше клетчатки, например псиллиум, или перейти на корм от Рояль Канин gastrointestinal fibre. Можно давать дополнительно дюфалак, примерно 1 мл на 1 кг веса, но я все же рекомендовала бы вам начать с УЗИ

Анастасия Эдуардовна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!

УЗИ делала год назад, когда не могла подобрать корм. Заключение: эхо признаки локального утолщения стенки желудка ( гиперплазия, неоплазия). По УЗИ никаких комментариев не было.
Тогда мне сказали делать гастроскопию, я отказалась и перешла на pro plan.
И всё стало хорошо сразу.

Pro plan Gastrointestinal сегодня давала, ест с большим аппетитом, пока не какал. Псилиум куплю обязательно. Подсажите, пожалуйста, стоит ли повторять УЗИ? я боюсь котика опять пошлют на гасптроскопию

Да, конечно, УЗИ необходимо делать периодически, как минимум для отслеживания динамики гиперплазии/неоплазии, и заодно можно попросить чтобы моторику понаблюдали
В гастроскопии ничего страшного нет, не бойтесь ее, тем более если там какой-то патологический процесс, то с помощью гастроскопии можно сразу взять клетки на биопсию или даже удалить что-то нехорошее, это быстро и не инвазивно.