Сухость голеней

Здравствуйте, хотел бы узнать от чего может быть сухость голеней на ногах Третий год как появилась сухость голеней на обоих ногах и волосы будто стерлись с внешней стороны , тоже на обоих ногах , раньше никогда такого не было , а я еще и очень мнительный , начитался за всякие болезни и тромбы Просто сухие , не чешется , не зудит , просто внешне беспокоит Фото прикрепил Тесную одежду не ношу , ну только зимой термобелье Осенью сдавал анализы глюкоза и гликилированныц гемоглобин в норме Только обычный гемоглобин на верхней границе нормы тип кровь густовата Рост 190 Вес 106кг 26лет Да , зимой пробовал крем липобейз пока мазал все хорошо было , потом снова появилось

26 лет
26 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это ксероз кожи (сухость) , чаще всего связано с жесткой водопроводной водой, недостаточным уходом, сухости воздуха в помещении, трение даже о свободную одежду, так как при шаге все же контакт идет, иногда связь может быть с дефицитами

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- Ванна/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)

- сдать ферритин, витамин Д, ТТГ

Здравствуйте спасибо за ответ, прошлым летом сдавал ттг все в норме
Ферритин 100
Витамин Д 28 (его пропивал)

Могут ли быть еще какие серьезные заболевание и как вообще избавится от этого и почему появилось , рантше не было

Принятый ответ

Я выше указала от чего бывает и как избавиться, к сожалению, иногда это только уход за кожей правильный

О каких-то серьезных заболеваниях это обычно не говорит

Спасибо огромное ❤️успокоили

Здравствуйте ! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Ксероз кожи - это состояние кожи, характеризующееся чрезмерной сухостью, шероховатостью, иногда с шелушением (десквамацией) и чувством стянутости.
• Это происходит из-за недостатка влаги и жиров в верхнем слое кожи, который обычно защищает её от пересыхания.
Причины ксероза могут быть разными:
• генетическая предрасположенность
• холодная или сухая погода,
• мытье горячей водой,
• использование агрессивных моющих средств,
• а также некоторые заболевания или возрастные изменения кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
• Регулярное использование эмолентов A-Derma или Bioderma Атодерм или La Roche-Posay или Uriage, Mustela и др. - для восстановления кожного барьера 3-5 раз в день - длительно.
• При купании использовать мягкие средства: гель Атопик или Липобейз или гель для душа Биодерма, Липикар
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.