Стреляет в ноге

Здравствуйте. Мне 38лет. Сзадней стороны ноги, ближе к внешней стороне у сгиба ноги, при приседании/нагибании, стреляет в одном и том же месте. Будто рвется струна. Длина по ощущениям 3-5см. Иногда реже, иногда чаще. Но в течении дня постоянно. Иногда прям вскрикиваю от неожиданности и болевого ощущения. К какому врачу идти? Делать узи? Узи чего? Вен-сосудов? Было две беременности, последняя 4г назад, малоподвижный образ жизни.

Нет
38 лет

Здравствуйте! Если правильно вас поняла имеете ввиду область колена сзади? Или ближе к стопе?
Если где область колена - узи коленного сустава ( там заодно посмотрят сухожилия, связки). Жалобы больше похожи на повреждение или может растяжение связок. Пока место можно использовать гель диклофенак. Подскажите отека внешне нет?

Да, стреляет около колена сзади. Припухлостей растяжений нет и не было.

Поняла вас! Тогда узи этой области (коленного сустава, связок). Поясница беспокоит когда наклоняетесь? Дополнительно можно пройти кт/мрт пояснично крестцового отдела, так как боль может иррадиировать оттуда

После первых родов как-будто таз не полностью вернулся в свое прежнее состояние. После вторых стало более ощутимее. Приседания невозможно делать. Ощущение будто в кости расщелина)) глупо звучит) делала рентген-кости целы) но с тех пор с физкультурой в завязке. Может отсюда ноги растут к этим прострелам?)

Вероятнее всего, тогда лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела, рентген мог не показать изменений. МРТ более точный метод

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это похоже на мышечно-сухожильный или нервный компонент боли, а не сосудистый. Когда «стреляет» при сгибании, особенно в одном и том же месте, чаще всего речь идёт о:
•натяжении седалищного нерва (ишиас, невралгия, ущемление в пояснице или ягодичной области);
•миофасциальном синдроме - спазме или воспалении участка мышцы и сухожилия;
•реже - о травматическом растяжении или микротрещине в месте прикрепления мышцы.

Если бы проблема была с венами, боль обычно была бы тянущей, усиливалась при стоянии и сопровождалась отёком, тяжестью или сосудистой сеткой, а не резким «прострелом».

В похожих случаях рекомендуют начать с невролога - он оценит состояние позвоночника и периферических нервов, при необходимости назначит УЗИ мягких тканей или МРТ пояснично-крестцового отдела (если будет подозрение на ущемление корешков).
Если появится отек, покраснение или вздутие вен - тогда дополнительно УЗИ вен нижних конечностей и посетить сосудистого хирурга (флеболога).

Благодарю за развернутый ответ 🙏

Может ли это быть на фоне малоактивной жизни. Работа на дому, сидячая. Передвигаюсь на авто, тк живу за городом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укаанные симптомы могут быть на фоне патологии сосудов, а также сдавлении нервов и сосудов, а также на фоне воспалительных заболеваний.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сделать узи сосудов нижних конечностей, а далее очно проконсультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи сосудов нижних конечностей, для исключения сосудистой патологии. Но вероятнее, что на этом участке где то защемляет веточку нерва, отходящего от бедренного нерва. Также рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Благодарю за подробный ответ! У меня малоподвижный образ жизни. В теч дня по дому набегает 4тыс шагов. Сижу за компьютером порядка 7-8ч с перерывами на обед и сон детей. Сижу в позе лотоса, мне так удобнее. Возможно, в комплексе все это влияет на нервные веточки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные ощущения чаще всего связаны с натяжением или микротравмой сухожилия подколенной мышцы, седалищного нерва или фасции в области задне-боковой поверхности бедра. При сидячем образе жизни и сниженной физической активности нередко формируется миофасциальный синдром, когда из-за спазма и укорочения мышц появляется резкая «стреляющая» боль при наклонах и приседании. Реже такие симптомы встречаются при поражении седалищного нерва, пояснично-крестцовом остеохондрозе или ущемлении ветвей нерва в мягких тканях.

Для уточнения причины обычно рекомендуют осмотр невролога и ортопеда-травматолога. Иногда целесообразно сделать УЗИ мягких тканей бедра, чтобы оценить сухожилия и мышцы, а также УЗИ вен нижних конечностей для исключения венозной патологии, если есть отёки или тяжесть в ногах. При подозрении на защемление нерва информативна МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Для облегчения состояния обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты, например препараты ибупрофена или напроксена в стандартных дозах по инструкции, а также местные средства с диклофенаком или кетопрофеном. При мышечном спазме может быть полезен мягкий разогревающий массаж, растяжка задней поверхности бедра и умеренные упражнения на гибкость. Важно избегать резких наклонов и приседаний до стихания боли.

При сохранении боли более двух недель, усилении симптомов, появлении онемения или слабости в ноге необходимо очное обследование у невролога.