Красная сыпь у ребенка
У ребенка появилась сыпь, сначала, началось раздражение вокруг рта, далее оно усилилось и появились красные пятна, на следующий день сыпь была уже на ногах с внешней стороны и на руках ниже локтя. Перел появлением сыпи давала кисель вишневый ребенок пил три дня подряд, потом как заметили первые проявления (покраснения вокруг рта) кисель больше не давали. Конда заметили что покраснения сами по себе не уходят, а только становятся больше пошли к педиатру, был назначен фенистил 3 раза в день, полисорб и крем от раздражения с цинком, ситуация не поменялась , через два дня я взяла зодак и вот первый день принимаем зодак и крем адвантан. Заметила к вечеру что уже покраснела веко внизу и припухло. Сейчас ребенок ест смесь, на ив он с 4 месяцев, я уже начинаю думать что реакция на смесь. Подскажите что делать? Может сдать анализ на аллергию на белок ?
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Неотанин на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, сыпь на обеих ручках и ножках, симметрична?
На ладонях, стопах нет высыпаний?
Когда ребенок болел вирусной инфекцией?
Не исключено, что подобная сыпь может быть связана и с вирусом, так может проявляться энтеровирус.
Использование при этом сорбентом, антигистаминных не имеет смысла
такие сыпи проходят только самостоятельно
это не проявление абкм, реакция на смесь проявляется в ближайшие недели после ее введения.
Здравствуйте, на ладонях и стопах нет высыпаний, на одной ноге сыпи больше, чем на другой, на руках одинаково в одинаковых местах
В таком случае может предполагаться течение вирусной сыпи, на это указывает и тот факт, что антигистаминные препараты не работают.
Какие-либо средства одномоментно сыпь не уберут, рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (липобейз беби) несколько раз в день,
и наносить барьерные цика-крема (цикальфат \ цикапласт) для купирования раздражения.
Спасибо
А как можно определить что это вирус
По анализу крови может быть видно. Но может и не быть изменений
По виду сыпи и анамнезу подозревается
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Подскажите, беспокоит ли как-то ребенка данная сыпь? По предоставленным фото нельзя исключить синдром Джанотти-Крости. Состояние является безопасным и самопроходящим, но точная причина его развития на данный момент неизвестна. Окончательно диагноз подтверждает дерматолог.
Сыпь не беспокоит, не чешется
К сегодняшнему дню уменьшилась?
Нет, так же
Аллергия обычно вызывает зуд и уменьшается после антигистаминных и исключения аллергена.
Два дня пили фенистил, теперь пьем второй день зодак, не заметила чтобы он чесал в местах где есть сыпь, глаза бывает трет, аллерген предполагаемый устранили еще при первых проявлениях сыпи. Улучшений по сыпи пока нет
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, на лице по типу периорального дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой ( на лице ), погрешности в питании
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшие дни
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Так сейчас и лечимся, предположительный аллерген исключили
Выздоравливайте!
Спксибо
Дарья, здравствуйте, а когда должна начать сходить сыпь ? Если 7 дней лечиться, а если после 7 дня не пройдёт сыпь, то что?
Принятый ответ
Тогда очная консультация аллерголога
Понятно спасибо