Сухой изнуряющий кашель у ребенка 6 лет.
здравствуйте, у ребенка 6 лет ужасный сухой кашель, педиатры слушали хрипов нет, поставили аллергический трахеит, рекомендовали амбробене и супрастин, монтелукаст. так и лечились. на 5 день кашель стал еще хуже. температура 37. слабость, повышенное потоотделение, небольшие выделения из носа. У нас жесткое дыхание всегда. Ночью уснули только после синекода. сейчас тоже хрипов нет. сдали общий анализ крови. На аллергены проверялись, аллергии нет. но так как у мамы бронхиальная астма, дочери тоже ставят бронхиальную астму. Год назад у нас была примерно похожая картина, сдавали на хламидофиле IGM был отрицательный, IGG был положительный. Сейчас мучает ребенка прямо кашель, он постоянный.
Добрый день. В общем анализе крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, незначительно повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. При сухом навязчивость кашле и жёстком дыхании обычно рекомендуют проведение ингаляции с беродуалом
Елена Анатольевна, здравствуйте, от кашля что пить? кашель постоянный, только синекод на пару часов спасает
Принятый ответ
Синекод можно сохранить, но при жёстком дыхании стоит подключить ингаляции
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Необходимо оценить, если ли у ребёнка хрипы в лёгких
Так же если у ребёнка сухой частый кашель, допускается использование препаратов по типу синекода
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализа повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты и тромбокрит- это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, на кашель идёт повышенный расход воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
По анализу данных за бактериальную этиологию не видно, с учётом сухого ночного кашля и семейной астмы, нужно думать о бронхоспазме, кашлевом варианте астмы.
Лейкоциты 10,3 для ребёнка это допустимо, нейтрофилы и лимфоциты без явного сдвига.
Эозинофилы норма, не похоже на выраженный аллергический процесс. СОЭ 12 слегка повышен - показатель неспецифический, после перенесённого воспаления держится долго, до месяца.
Картина в целом характерна для вирусного раздражения дыхательных путей, поствирусный кашель либо бронхоспазм, но не бактериальную инфекцию.
При таком кашле лучше помогает не сиропы отхаркивающие, а ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови некоторые показатели повышены скорее всего из-за обезвоживания организма. Постарайтесь давать больше жидкости ребенку. Так вы уменьшите вязкость мокроты. Предполагаю, что у ребенка выраженный спазм , при таком состоянии рекомендуются ингаляции с пульмикортом 500мг с 2 мл физраствора,утром и вечером. Возможно подключение беродуала, для снятия спазма. Синекод желательно часто не давать, можно на ночь, чтобы ребенок смог поспать. Если все это не помогает и спазм сохраняется, присоединяется одышка, нарастает температура, то лучше по скорой госпитализировать ребенка
Здравствуйте. Действительно, если у мамы имеется бронхиальная астма, то у ребёнка вероятность 50 % её реализовать. В данном случае может быть рекомендована консультация пульмонолога. До этого времени могут быть показаны ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день до 14 дней. При приступе кашля возможно ингаляционно беродуал. По анализу крови нет признаков бактериального воспаления. Чтобы анализ был более достоверным обычно за 30 минут до визита в лабораторию рекомендуется выпить 150-200 мл чистой воды, так как в данном анализе есть признаки повышенной вязкости крови.
Добрый день. По анализу крови отсутствуют симптомы аллергии, анемии, есть проявления сгущения крови, рекомендую наладить питьевой режим. Признаки недавней вирусной инфекции также имеются.
Касаемо кашля - при сухом кашле амбробене обычно не рекомендуется,но нужно регулярно прослушивать легкие,чтобы не пропустить хрипы. Если все же амбробене/Лазолван применяется, то последний раз не позднее,чем за 4 часа до ночного сна. Синекод использовать можно,но не на постоянной основе,а только при изматывающих приступах,не дающих спать. Совместный прием отхаркивающих и препаратов по типу синекода кране не рекомендуется.
Дополнительно рекомендуется убрать раздражающие факторы: курение взрослых в квартире,перьевые и пуховые подушки, регулярно проводить влажную уборку, поддерживать комфортный микроклимат. При возможности хорошо проконсультироваться с лечащим педиатром,вероятно назначат ингаляции с пульмикортом или с беродуалом. По поводу хламидофиле-не переживайте,если IgM отрицательный,то острого процесса нет, IgG-показатель, что когда-то инфекция была и организм выработал уже защиту.