Папиллома опасна ли ?

На спине папиллома сверху невуса. Не беспокоит. Интересует вопрос безопасна ли она если сверху невуса ? Очень долго на спине ни разу не травмировал.

Отсутствуют
37 лет
26 Апреля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить меланоцитарный невус +мягкая фиброма.
Представляют собой доброкачественные образования.
Образования спокойные, без признаков воспаления.
Опасности не представляют.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 50 перед выходом на солнце, не травмировать, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.
Если повышен риск травматизации, то можно удалить очно.

Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие на поверхности пигментного невуса(родинки) -мягкой фибромы-это оба доброкачественные образования кожи
Такое расположение абсолютно не опасно и часто встречается на практике
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
-исключить травматизацию
-защищать кожу от ультрафиолета одеждой или кремами с спф 50
Именно на папиллому по фото непохоже.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно увидеть комбинированный , папиломатозный меланоцитарный невус.
Внешне спокойный .
Рекомендуется в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Можно наблюдать, можно удалить.

Здравствуйте !

По фото и описанию похоже на мягкую фиброму на невусе, как правило, это не опасно

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, невуса\фибромы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. При необходимости можно рассмотреть вопрос удаления лазером\радиоволновым методом.