Помогите расшифровать МРТ
Было направлено для проверки на МРТ мягких тканей шеи , помогите пожалуйста расшифровать
Здравствуйте!
По результатам исследования картина выглядит благополучно.
Не описано признаков рецидива или прогрессирования заболевания.
Лимфаденопатия,вероятно,носит реактивный характер -лимфоузлы увеличены в ответ на воспалительный процесс или после перенесенного оперативного вмешательства .
В таких случаях рекомендуется продолжить наблюдение.
При этом, желательно оценивать изменения в динамике :если ранее уже выполнялась МРТ шеи , сравнить старый и новый диски .
Или если исследование проводилось впервые ,но в условиях не профильного онкологического учреждения,передать диск для пересмотра врачам-рентгенологам онкодиспансера.
Или выполнить УЗИ лимфоузлов шеи на базе онкодиспансера .
В целом ,никаких настораживающих изменений нет. Размеры лимфоузлов нормальные (наименьший размер не превышает пороговых значений в 15 мм).
МРТ проводилось в цыба
Город Обнинск
Я правильно понимаю контраст не накапливается?
Специфических признаков для злокачественного поражения нет ,в том числе не описано накопление контрастного вещества.
Учреждение ,в котором Вы проходили исследование авторитетное,нет повода сомневаться в заключении.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По представленному МРТ признаков рецидива злокачественной опухоли подчелюстной слюнной железы не обнаружено.
Увеличенные лимфоузлы не имеют типичных для метастатического поражения признаков, больше похожи на реактивное воспаление после операции или инфекционного процесса.
Стоит обратиться с данным обследованием к лечащему онкологу, сравнить данное исследование с предыдущими.
В настоящее время повода для расстройства нет.
Здоровья Вам!
Подскажите пожалуйста контраст не накапливается?
Про это в исследовании не указано. Полагаю, что это означает, что подозрительного контрастирования лимфоузлов выявлено не было.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рад был помочь, удачи Вам!
Здравствуйте!
Признаков рецидива опухоли нет. Никаких образований не найдено, зон накопления контраста нет.
Имеются послеоперационные изменения в виже рубцов и тяжей.
Есть небольшое увеличение лимфоузлов, которое носит реактивный характер в ответ на воспаление. Они соответствуют критериям доброкачественности, короткая ось менее 15мм.
С этим результатом нужно обратиться к онкологу, сравнить снимки с предыдущими.
Далее продолжить наблюдение 1 раз в год (УЗИ или МРТ шей, рентген легких).
Здравствуйте скажите пожалуйста про контраст нет информации накапливает или нет . значит небыло накопления раз не указано ,я правильно понимаю ?все в норме ?
Да, все в норме. Если бы было патологическое накопление контраста, то его бы непременно описали.
Спасибо большое за ответ 🙏
Здравствуйте!
По описанию прикрепленного обследования данных за рецидив или прогрессирование основного заболевания нет.
Лимфатические узлы данной зоны несколько увеличены, но увеличение носит реактивный характер, например в ответ на воспаление или перенесенное вмешательство. У лимфоузлов соблюдается основной критерий благополучия- длина по короткой оси, она менее 15 мм, поэтому подозрений на онкопатологию в текущем случае нет
Здравствуйте а скажите пожалуйста почему про контраст нет информации
В описание
Или доктора не всегда указывают ?
Указывается в основном патологическое накопление контраста. В данном случае его не отмечают, поэтому такой формулировки нет
Поняла вас спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным МРТ не описано никаких признаков рецидива опухоли слюнной железы
И описаны нормальных размеров лимфатические узлы с кроткими осями менее 15 мм
С онкологических позиций описана норма
Здравствуйте тоесть это все доброкачественное в описание ?
А то я вся испереживалась😔
да. все верно!
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам!