Рвота с кровью

На протяжение нескольких месяцев беспокоит изжога и словно спазм пищевода,ощущение инородного тела в пищеводе и горле! Вчера пила текилу с лаймом к утру началась сильная изжога, вырвало алой кровью, поехала в приемный покой, помяли живот, измерили давление, и отпустили домой, так как город маленький и фгс только завтра, дома ещё рвало пена, но уже с прожилками бордовой крови, очень сушит, хочется пить, тошнит, после выпитой воды снова рвота, сначала чистой водой, а под конец снова алой кровью! Очень страшно, так как начиталась что от кровотечения можно быстро умереть! Врачей нет толком, а фгс только завтра! Может можно выпить что то кровоостанавливающие? Первый раз рвало приблизительно в семь утра, последний где-то в час! Помогите пожалуйста!

35 лет
26 Апреля ·Просмотров: 248·Аннв, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь в рвоте можно предположить что это желудочно-кишечное кровотечение. Ждать до завтра опасно. Вызывайте скорую или возвращайтесь в приёмный покой и требуйте госпитализации вас обязаны положить в стационар, ФГС должны сделать экстренно.

Дома самостоятельно рекомендуется лечь, не есть и не пить, холод на живот (грелка со льдом). Этамзилат или аминокапроновую кислоту без врача не принимайте ,они при данном типе кровотечения могут не помочь и время потеряете.
Нельзя исключать синдром Мэллори-Вейсса (разрыв слизистой пищевода от рвоты) на фоне уже имеющегося эзофагита или гастрита.

Подскажите сколько примерно крови было суммарно (стакан, больше)? И есть ли сейчас слабость, головокружение, темнеет ли в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Мария Алексеевна, слабости нет, в глазах не темнеет! Суммарно сказать не могу, с водой же!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях конечно ФГДС рекомендуют провести срочно. Обычно вызывают скорую помощь или проводит ФГДС по экстренным показаниям, может быть и в частной клинике. Если совсем нет возможности до завтра выполнить это исследование, тогда рекомендуют холод, голод и покой. Обычно к области желудка прикладывают ненадолго что-то холодное, пища должна быть по минимуму и щадящей ( температура и приготовление).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота алой кровью может быть признаком активного желудочно-кишечного кровотечения. То, что вас отпустили из приемного покоя ранее, могло быть ошибкой или ситуация ухудшилась после повторной рвоты.

В таких случаях рекомендуют повторный вызов смп или самостоятельное обращение в дежурный круглосуточный стационар для повторного осмотра и проведения ФГДС. Если вы с Пензы, то по воскресеньям дежурит 6 городская больница, на сколько мне не изменяет память. Таблетки (по типу этамзилата, дицинона и т.д.) которые назначают для обновки кровотечения, при рвоте не успеют всосаться, а сама таблетка может механически повредить слизистую. Поэтому любые кровоостанавливающие препараты при желудочных кровотечениях вводятся только внутривенно если это необходимо.

В качестве облегчения состояния в таких случаях рекомендуют ложиться на бог (лучше на правый или левый). Голова должна быть слегка приподнята или на уровне тела, но обязательно повернута набок. Также руоменджут положить пузырь со льдом на верхнюю часть живота (подложечную область). Это поможет немного сузить сосуды. Держите 15-20 минут. Никаких резких движений. Полный физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего мог возникнуть надрыв слизистой пищевода при рвоте (поскольку рвота сопровождается натуживанием). Перед фгдс на 8-12 часов не рекомендуют принимать даже кровоостанавливающие таблетки), рвота с кровью сама по себе не должна ждать фгдс, поэтому рекомендуют обращаться в таких случаях в приемное отделение (фгдс делают в неотложном порядке).