Палец болит
Здравствуйте , уважаемые врачи Бобит кожа возле пальца когда надавливаю , больше ничего нет Делала маникюр Просто я мнительная и очень всего боюсь Когда прикасаюсь , больно Фото скину Что мне уже на одном пальце как то был панариций и мне его лечили Я боюсь очень
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По фото признаков панариция не видно. Нет покраснения, выраженного отека, нет гнойного очага, кожа вокруг ногтя спокойная. Боль при надавливании в такой ситуации чаще связана с микротравмой после маникюра или небольшим раздражением околоногтевого валика.
В данном случае возможно поверхностное воспаление, это обратимое состояние и обычно проходит само при минимальном уходе.
Панариций выглядел бы иначе нарастающая боль, покраснение, припухлость, иногда пульсация.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день и наносить левомеколь 2 раза в день на 3-5 дней. Ноготь не трогать, не давить, не распаривать.
Если появится покраснение, отек, усиление боли или гной тогда уже очно к хирургу.
Сейчас поводов для тревоги нет, выглядит все спокойно.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии признаков воспаления околоногтевого валика нет. Нет покраснения, отека. Вероятнее всего болезненные ощущения при пальпации связаны с травматизацией тканей во время процедуры. В таком случае можно рекомендовать динамическое наблюдение и обработку раствором хлоргексидина в день 2 раза. Если отметите появление отека, красноты, выделений, обратитесь на очную консультацию хирурга.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, переживаю
Может появится ?
По фотографии сейчас все спокойно, но раз имеются болевые ощущения лучше начать обработку антисептиками, как я писала выше. Будет развитие панариция или нет, сказать сейчас сложно.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются небольшие признаки воспаления в области околоногтевого валика. Ничего критичного нет. Признаков нагноения нет.
В таких случаях солевые ванночки 3 раза в день, перевязки мазью левомеколь 2 раза в день.
При увеличении покраснения, отека, боли рекомендуется обратить хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не надо ничего бояться. На фото пока никакой критичности не отмечается.
Просто соблюдайте правила гигиены, а именно 2 раза в день наносите на проблемное место раствор Мирамистина и там где болит на коже, то обрабатывайте кремом Фуцидин 3-4 раза в день.
Ну а дальше посмотрите по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии данных за воспалительный процесс нет.
Учитывая, что был маникюр могли немного травмировать мягкие ткани, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать палец водным раствором хлоргексидина дважды в день 3-5 дней.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое Вам
Просто уезжаю через три для, переживаю очень
Так нн болит
Надавлю чуть болит и все
Екатерина, добрый день! Палец по фото выглядит вполне благополучно, признаков воспаления ( панариция не видно). В таких ситуациях обычно рекомендуется обработка проблемного участка водным раствором хлоргексидина 3-4 раза в день до купирования симптомов.
При появлении пульсирующей боли в пальце, покраснения, отека, повышения местной температуры рекомендуется обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!