Желтуха в 1мес и 2 нед

В роддоме билирубин поднимался до 290, на лампе снизили до 200 и выписали. Сейчас нам 1 мес и 2 недели, желтушка сохраняется. Анализы: Общий биллирубин-156,92 Прямой-6,98 АСТ -68,1 Алт -11,9 ЩФ-439,8 Поясните пожалуйста какие нормы, о чем это говорит, опасно ли это. Принимаем урософокус уже 2 недели по 2,3мл. Может ли это быть желтуха грудного молока.

Нет
26 Апреля ·Просмотров: 11·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Затяжная физиологическая желтуха бывает очень часто у детей. Обычно проходит к 3-4 месяцам. Особенно на ГВ может затягиваться, но это не является причиной отказа от ГВ, так как до высоких цифр уровень билирубина не доходит.
Эффективным методом при гипербилирубинемии является фототерапия, она может быть назначена при уровне общего билирубина выше 308 мкмоль/л. Представленные цифры билирубина считаются невысокими и не являются токсичными. Урсофальк/урсофокус, хофитол и другие препараты неэффективны в таких случаях.
Главное в подобных случаях контролировать в динамике уровень билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У новорожденных желтуха нередко приобретает затяжное течение , проходя лишь к 3-4 месяцам жизни. Прогностически благоприятным , являе ся физиологическая желтуха , при билирубин не превышает 300.
Сейчас может эффективным оказаться частое прикладывание к груди, для связывания и выведения излишек билирубина , который выходит с мочой и калом . Фототерапия показана при показателях билирубина больше 160, поэтому в данном случае необязательна.
Урсофальк имеет место приложения при патология желчного пузыря , когда есть застой желчи, при физиологической желтухи эффекта от него ожидать не стоит.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день. После таких цифр билирубина в родильном доме то что сейчас у вас в анализах совершенно объяснимо, но требует коррекции. Проще всего конечно ещё раз сделать фототерапию взяв лампу напрокат, на это понадобится несколько дней, при повышенном билирубине желательно ребёнка допаивать водичкой между кормлениями. Обсудите с вашим педиатром назначение урсофалька в виде суспензии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но не большое, все что свыше 308 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы. Даже приём препаратов не показан, они не снижают уровень билирубина

Затяжная желтуха может быть действительно вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение

Рекомендуют через 14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуют наоброт - чаще прикладывать к груди

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Остальные показатели биохимии ьак же в пределах нормы по возрасту
Аст доходит до 80
Щелочная фосфатаза до 720
УЗИ брюшной полости проводили в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, да по узи брюшной полости в 1мес отклонений не обнаружено. Могу приложить если нужны размеры печени и т д

Да, приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, загрузила в вопросе, посмотрите пожалуйста.

Спасибо, посмотрела
По УЗИ даже придраться нельзя - размеры печени по возрасту, структура однородная
Желчный пузырь без перегибов, соответственно застой предположить не можем
По почкам - тоже всё в пределах нормы ро возрасту, нет никаких расширений

Соответственно, с таким уровнем билирубина, биохимии и УЗИ без отклонений - рекомендуется только динамическое наблюдение за билирубином, кормить по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, можно считать по таким анализам биохими что печень в норме и не страдает и в лечении не нуждается?

Да, по этим анализам нет отклонений, у малышей показатели выше, самое главное что нет повышения прямого билирубина и нет повышения печёночных показателей - они в пределах возрастной нормы
А общий билирубин (он повышен за счёт непрямого) будет постепенно снижаться

Здравствуйте.

Такой уровень билирубина не опасный, не токсичный.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Здравствуйте!

Данные показатели не критичны и постепенно снижаются! Это хорошо , не волнуйтесь !

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Здравствуйте!

Норма щелочной фосфатазы может достигать 1076 Ед/л
Норма АЛТ до 60 Ед/л
Норма АСТ до 84 Ед/л

Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.

Опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.

Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам и как правило в подобном лечении не нуждается, т.к. урсофокус направлен на снижение прямой фракции, а она в норме.

В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Вячеславовна, а 290 это не токсичная для мозга цифра, которая была в роддоме? А то столько страшилок про желтуху стало. В целом ребенок активно кушает, набирает вес (в. Первый месяц +900 гр от рождения), моча и кал регулярно, часто. на месячной комиссии невролог поставил здорова. Мог стать причиной викасол в роддоме? Родилась в срок 38.2 путем КС.

Нет, не переживайте, уровень 290 не опасен для мозга, тем более сразу была начата фототерапия.

Маловероятно, что причина в Викасоле.

Физиологическая желтуха - это практически нормальное состояние, но может чуть дольше проходить у малышей на чистом гв, но это не является показанием для отмены ГВ.

Здравствуйте,Светлана.
По представленному анализу можно предположить затянувшуюся неонатальную желтуху или желтуху грудного молока.
Для 1,5 месяцев билирубин 156 повышен, но за счет непрямой фракции, АЛТ в норме, АСТ чуть повышен (у грудничков такое бывает), ЩФ высокая для возраста это норма (она отражает рост костей в этом периоде)
Обычно в таких ситуациях рекомендуют просто наблюдать, сохранять грудное вскармливание и контроль билирубина (прямая, непрямая фракция) через 2-3 неделе.