Нужно ли дальше продолжать пить эутирокс

Добрый день ! В конце февраля сдавала анализы по щитовидной железе , ттг показало 6.8. Узнала о беременности , на тот момент было 3 недели. Обратилась к эндокринологу , назначил эктирокс 50пить 2 месяца , затем контроль. Дела узи , сказал есть хроническое воспаление щитовидки . Спустя 2 месяца пересдала , все показатели пришли в норму ттг 2.140, т4 0,87, т3 3,14, ат-тпо -156, ат-тг 64. Врач сказал пить еще 3 месяца , потом контроль, и так на протяжении всей жизни! Подскажите не нужно ли делать каких либо перерывов в приеме, не снижу ли я эти показатели со всем ?

Нет
29 лет
26 Апреля ·Просмотров: 34·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая высокие показатели ТТг выше референса и коррегированный этап, прием стоит продолжить под контролем уровня ТТГ, все рекомендации эндокринолога верные.
На данном этапе отмена препарата без рекомендации врача не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день! При нормализации результатов анализов, Вас доктор должен был рекомендовать снижение дозы до 25мкг в сутки еще 4 недели и затем контроль ТТГ и Т4 свободного с коррекцией дозы. Гормоны не принимают постоянно всю жизнь, если ТТГ и Т4 стабилизируются и придут в норму

Принятый ответ

Надежда здравствуйте!

У вас снижение функции ЩЖ,гипотиреоз вызванныйсхроническим аутоиммунным тиреоидитом
Эутирокс это заместительная терапия. Он восполняет дефицит собственных гормонов, который ваша железа не может выработать в достаточном количестве.
Показатели ТТГ и Т4 пришли в норму только потому, что вы принимаете препарат.
Это и есть цель лечения.
Если прекратить приём, уровень гормонов снова упадёт, а ТТГ повысится
В первом триместре щитовидная железа ребёнка ещё не работает, и он полностью зависит от ваших гормонов
Поэтому приём тироксина во время беременности и грудного вскармливания обязателен.

Нормальный ТТГ при беременности до 2.5 мЕд/л в 1 триместре, и до 3,0 во втором
Результат 2.14 это отличный целевой уровень
Препарат не накапливается и не работает
Дозировка подобрана так, чтобы имитировать нормальную работу здоровой железы.
Риск снизить показатели ниже нормы вызвать передозировку при вашей текущей дозе минимален.
Контроль анализов как раз для этого и нужен чтобы при необходимости скорректировать дозировку
Во время беременности потребность в гормонах часто растёт.
Это стандартная рекомендация при гипотиреозе, вызванном аутоиммунным заболеванием.
Оно не излечивается, но полностью контролируется ежедневным приёмом таблетки.
После родов дозу, возможно, пересмотрят, но чаще всего терапия требуется посточнно
Это не зависимость вы просто обеспечиваете организм тем, что он не может произвести сам
Продолжайте принимать Эутирокс 50 мкг ежедневно утром натощак, за 30-60 мин до завтрака запивая достаточным количеством воды
Сдавайте контроль ТТГ и св.Т4 как рекомендовал ваш лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии аутоиммунного тиреоидита рекомендуется чтобы уровень ттг в первом триместре не превышал значений 2,5, а во втором и третьем не более 3. Поэтому обычно отмена терапии не требуется. В дальнейшем после родов будет проводиться контроль уровня ттг и если показатель будет в нормальных значениях то терапия может отменяться под контролем ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
При повышенном ТТГ на фоне беременности назначение эутирокса действительно оправдано, это стандарт. Сейчас на терапии показатели нормализовались и это ожидаемый эффект лечения. Отменять препарат самостоятельно и делать перерывы не нужно. Если прекратить приём, ТТГ, как правило, снова начинает расти. Смысл лечения в том, чтобы удерживать его в целевом диапазоне. При аутоиммунном процессе (АТ-ТПО повышены) потребность в гормоне чаще всего сохраняется длительно, иногда действительно на годы. Но это не значит, что лечение пожизненное, всё решается по динамике анализов после беременности. В общем продолжайте приём, контроль ТТГ через 6–8 недель.