Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №429253

Добрый день.У ребёнка 2,5 года слизь в кале.Иногда просто выходит слизь без кала иногда с калом немного.Уже 8 жней.5 дней даем линекс и бифидобактерин.В животике слышно,как бродит.Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте. Может быть ферментативная недостаточность.
Нужно сдать биохимический анализ крови, копрограмму.
Узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день.Калограмма в норме сказали.Больше анализов не назначали пока.Может это дисбактериоз?

Педиатр
Нет такого диагноза дисбактериоз, нарушение флоры вторичное, на фоне какого- то забрлевания, нужно сдать биохимический анализ крови, чтобы оценить функцию внутренних органов, а также узи обп.
Замечательно, что копрограмма в норме.
Педиатр
Здравствуйте, пройдите обследование(ОАК,ОАМ, б/х анализ крови, кал на копрологию, УЗИ ОБП)чтобы определиться с диагнозом и начать нужное лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенка это беспокоит? Как аппетит? Ничего нового не было в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день.Не беспокоит.Нового ничего не было.Активная,весёлая.Беспокоит меня.
Клиент
Аида, аппетитнормальный.Сейчас молочку не даём пока.Но улутшений пока нет.Слизь есть.
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенка не беспокоит и копрограмма нормальная, то мучать ребенка обследованиями и лечением не нужно. Осмотрите не много ли слизи в носоглотке(возможно болели ранее, последние молочные зубы прорезываются ?), также у деток кишечник и его флора пока созревают. Поэтому такие эпизоды возможны. Также при аллергии а определенным продуктам может увеличиваться количество слизи. При нормальной копрограмме просто нужно проанализировать и найти связь.
Педиатр
Здравствуй.большое количество слизи в кишечнике вырабатывается на фоне воспалительных процессов. Сдайте кал на микрофлору кишечника. Какой рацион у ребенка( возможно преобладает молочная продукция?). Даже если вы убрали белок коровьего молока, то восстановление наступит не сразу.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день.Молочные каши варили утром и вечером на натуральном молоке.И давали творожок.Домашний йогурт можно или пока не давать?
Педиатр
Пока и йогурт уберите. Для нормализации микрофлоры начните давать хилак форте. Соблюдайте питьевой режим.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизь в кале является результатом размножения определенной микрлфлоры, не является сама по себе патологией, как учат в теории но всегда, конечно, хочется, без слизи чтоб стул был. Часто слизьбфвает при наличии дрожжевых бактерий, но это чаще у взрослых после приема антибиотиков. Доза бифидум бактер на дрлжна быть достаточная, не менее 3 флаконов в день.курс 21день.хилак также правильно назначен, до 1 мес. И сдать кал на копрограмму и дисбактериоз . Если нет изменений в самочувствии, ребенок хорошо себя чувствует, то гельзя антибиотики, даже местные, кишечные применять. Подождать 1 месяц. Постепенно пройдет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Линекс не нужен, вместо него давайте хилак форте, по 10 капель 3 раза в день. Линекс можно начать после окончания курса бифидум бактерина, потому что лишние бактерии выводятся, это просто лекарсва перевод получается. Линекс во вторую очередь, потому что он слабее.
Педиатр
Добрый день. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте капрограммму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребёночка нужно дообследовать. Нужно сдать копрограмму, общий анализ крови и биохимию (алт, аст, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза) и сделать узи органов брюшной полости. Слизь, чаще всего является признаком воспаления в кишечнике.
Педиатр
Здравствуйте, Валентина. Если самого ребёнка ничего не беспокоит - то лечить ничего не надо,то есть это функциональное состояние из-за погрешностей в питании,либо прорезывании зубов. Пересмотрите питание - много молочки,может,ела, или фруктов,сладостей,выпечки. Старайтесь чаще поить водой из расчета 30 мл/кг веса, питание в щадящем режиме - все протертое,жидкое, небольшими порциями, исключите/ограничьте молочное,сладкое,свежие фрукты,выпечку. Можно давать 2 недели нормобакт/максилак
Педиатр
Здравствуйте! А что ел ребёнок накануне?
Клиент
Дарья, добрый день.Я грешу,что дала лизнуть морскую капусту в майонезе.Но она только лизнула и маленький кусочек съела.
Педиатр
Учитывая что такая маленькая доза попала и времени прошло достаточно, думаю уже не имеет значения. Достаточно будет что вы даёте пробиотики. Вообще бывают аллергии?
Клиент
Дарья, нет,не было ни на что.
Педиатр
Сейчас важно органичить продукцию провоцирующих брожение, в том числе хлебобулочные изделия и сырые овощи /фрукты.
За те дни что даёте лекарства есть динамике на ваш взгляд?
Клиент
Дарья, Вы знаете в туалет ходит по одному разу в день.Кажется нормально ,но сегодня опять много слизи сначало вышло,а потом кал.
Педиатр
При этом нет боли? Не тужится? На зуд не жалуется? Много это примерно сколько?
Клиент
Дарья,как пукает,тужится конечно.Зуда вроде нет.На боль не жалуется.Примерно с 5 рублевую монету.
Педиатр
Попробуйте сделать сейчас акцент на питании с учётом рекомендации, вам надо будет понаблюдать около 2х недель, за это время вы как раз закончите курс лекарств для микрофлоры и сможете оценить эффект. Пока прошло слишком мало времени для оценки результатов.
Учитывая что ребенка это не беспокоит время на наблюдение у нас есть.
Постарайтесь сильно не акцентировать на этом внимание,чтобы ребёнок не испытывал повышенную тревожность на фоне дефекации.
Будьте здоровы!