Не проходит покраснение на ноге у ребенка

Добрый день! Дочь 6 месяцев. Стали замечать красное тонкое пятно вокруг колена. Всегда проявляется в одном и том же месте, иногда пропадает. При нажатии пропадает на пару секунд и снова появляется. Прикрепляю фотографии сделанные в разные дни. К какому врачу обратиться лучше?

Нет
26 лет
26 Апреля ·Просмотров: 29·Евгения, Челябинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, это именно пятно или выступают элементы над кожей?

По фото выглядит как сосудистая реакция, возможно, это индивидуальная особенность кожи малыша, расширение капилляров

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, нет, ничего не выступает, скорее как капилляры, но смущает ,что это «пятно» всегда в одном и том же месте.

Принятый ответ

Это может быть сосудистым доброкачественным проявлением, бывает, что проявляется линейно, в конкретном месте.

Это не опасно для ребёнка, не требует, как правило, никаких вмешательств, и с возрастом может становиться совсем незаметным, не волнуйтесь🙏🏻

Добрый день. При нажатии на покраснение, оно бледнеет? Пульсация под рукой на области пятна ощущается? В течение какого времени пятно проходит? Основная задача определить является ли это просто сосудистой реакцией или это гемангиома. С этой целью можно сделать УЗИ мягких тканей и очно показать ребёнка хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, да, при нажатии бледнеет, пульсация не ощущается. Тяжело сказать в течении какого времени проходит. Я бы сказала, что почти всегда ближе к вечеру пятнышко видим, иногда пропадает на пару дней, потом опять проявляется. Когда прохладно, как мне кажется, видно ярче.

Принятый ответ

Покажитесь хирургу, он уточнит диагноз и ориентируется по дальнейшей тактике

Принятый ответ

Добрый день, по представленному фото можно предположить с большей вероятностью сосудистую реакцию, расположение сосудов.
В таких случаях может быть рекомендована очная консультация хирурга.
Но с большей вероятностью ничего критичного судя по фото нет, не переживайте .
Растите здоровыми 🌸