Кровянистые выделения

2 года после операции по поводу гиперплазии эндометрия, полип. Без атипии. На контрольном узи эндометрий по толщине норма, но есть небольшая неоднородность. Назначили норколут. Месяц пропила, на второй норколут исчез из аптек, заменили на Дюфастон. На Дюфастон на 14 день цикла временами коричневые, временами розовые выделения. Что делать. Сейчас не в Москве, сделать узи проблематично.

48 лет
26 Апреля ·Просмотров: 35·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов иногда могут быть скудные мажущие кровянистые выделения, как правило ничего страшного в этом нет, как будет возможность рекомендовано пройти УЗИ малого таза, препарат продолжайте использовать

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Вы не написали как принимаете дюфастон, по какой схеме и в какой дозировке. На непрерывном приеме обычно по 10 мг 2 раза в сутки или при приеме с 5 по 25 день цикла, такая ситуация вполне может быть с выделениями. Но, на данный момент при таких выделениях можно продолжать прием, а узи сделать как будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте. Пью и норколут, и Дюфастон 2 раза в день с 5 по 25день цикла. На норколут такого не было. И еще вопрос, если найду норколут, можно ли его пить со следующего цикла?

Можно пить норколут со следующего цикла, можно остаться на дюфастоне, конечно если это надо. Может стоит посмотреть на узи с 7 по 11 день цикла, убедиться что нет полипа и отменить гормональную терапию со следующего цикла, Такие выделения могут быть и на фоне норколута именно при такой схеме использования. Норколут хотя лучше может держать цикл, но имеет больше побочных эффектов. И любой из этих препаратов можно принимать и с 11 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте. Значит, такие выделения будут до 25 дня приема?

Не обязательно, но такой вариант вполне возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переход с одного препарата на другой часто вызывает «прорывные» или «отменные» кровянистые выделения в середине цикла, особенно в первые 1–2 месяца, обычно это не опасно.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием препарата и плановое ультразвуковое исследование органов малого таза.

При наличии обильных кровянистых выделений и сильной боли внизу живота рекомендуют обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема препаратов прогестерона ( Норколут, Дюфастон) могут быть так называемые «прорывные кровотечения» в виде скудной мазни. Обычно, если выделения скудные, это не является противопоказанием к продолжению приема препаратов.
Для того, чтобы убедиться, что с эндометрием все в порядке, можно сделать узи малого таза, как появится возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
Действительно на фоне использования гормональных препаратов в норме могут наблюдаться кровянистые выделения ничего страшного в этом нет. В таком случае может быть рекомендовано продолжать принимать препарат по схеме дальше.
Когда будет возможность чтобы исключить органическую патологию рекомендуется выполнить узи.