Лечение эрозий

Здравствуйте. В середине апреля заболел живот в области эпигастрии и отрыжка изнутри. Сделала фгдс, результаты прикрепляю. Анализ на хеликобактер положительный. Врач которая делала фгдс сказала что эрозии и в желудке и в 12-ти перстной кишке множественные. Сейчас прохожу лечение ( схему прикрепила) . Пока первый этап. Но у меня сохраняются дискомфорт, боль в эпигастрии ,иногда боль отдает в лево, отрыжка , во рту как будто слизь и горечь. Еще как будто кисло во рту. Диеты стараюсь придерживаться Подскажите как долго такие симптомы будут? И могут ли эрозии и воспаление перерасти в рак? Де-нол и антибиотики осталось пить 3 дня, потом второй этап лечения.

35 лет
26 Апреля ·Просмотров: 21·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обычно симптомы проходят сразу после лечения, но могут и и некоторое время оставаться. Если отрыжка будет беспокоить, то рекомендуют прием ганатон, соблюдение строгого анти рефлюксного режима. Что касается онкологии, по предоставленному ФГДС нет пока повода для беспокойства в этом отношении. Самый главный причины онкологии является бактерия, а вы её сейчас пролечить Tee. Через четыре недели после лечения рекомендуют контрольный тест на наличие бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а симптомы проходят после полного курса лечения( в два этапа)? Что такое анти рефлексный режим?

Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с протоколом Фгдс и лечением.
Действительно , схема лечения может не всегда комфортно переноситься, очень часто на фоне приема антибиотиков может возникать горечь во рту, в целом бывает дискомфорт со стороны ЖКТ при приеме препаратов, осталось 3 дня приема, схема у Вас почти пройдена, дополнительно на данном этапе можно добавить антациды, например фосфалюгель или гевискон 3 раза в день после еды для устранения горечи, привкуса кислоты + добавить Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды для нормализации моторики желудка и устранения дискомфорта.
Эрозивные дефекты - это мелкие поверхностные ранки, они не опасны и , в целом, хорошо заживают особенно на терапии, воспаление регрессирует на терапии в том числе.
После лечения через 4-6 недель рекомендуется проверить эффективность проведенной терапии и выполнить дыхательный 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера
Контроль ФГДС рассмотреть через 6-8 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, а может быть от антибиотиков кисло во рту? У меня сегодня целый день как будто кислота во рту? Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в целом и горечь и привкус кислоты во рту, могут возникать на фоне приема антибиотиков, обычно симптомы проходят после завершения лечения, но можно использовать вспомогательны препараты , о которых выше писала

Принятый ответ

Здравствуйте !Симптомы при эрозивном гастрите и эрадикации хеликобактера могут сохраняться ещё 2-4 недели после окончания антибиотиков это нормально.
По поводу рака , то эрозии сами по себе в рак не перерастают, но хеликобактер действительно является фактором риска, поэтому вы правильно делаете, что лечитесь. После эрадикации риск значительно снижается.
Обязательно после лечения сдать контрольный тест на хеликобактер (не раньше чем через 4 недели после окончания антибиотиков) и сделать контрольное ФГДС через 1-2 месяца для проверки заживления эрозий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Эрозии совершенно не вызывают боль, поскольку в слизистой нет болевых окончаний. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При положительном резутате на хеликобактер, наличии эрозий слизистой желудка могу согласиться с дальнейшим лечением. Как правило, улучшение самочувствия происходит не сразу . Симптомы связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, после лечения хеликобактерной инфекции рассмотрите возможность продолжить приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для полноного заживления дефектов слизистой, а также дополнительно использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в для уменьшения тяжести, кома в горле ощущения горечи и кислоты.
При полноценном лечении все дефекты слизистой заживляются и слизистая полностью нормализуется, и нет рисков онкопатологии.