Коковая флора в 5 лет

Добрый вечер, уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка (5 лет) немного пошли зеленоватые выделения. Я начала ей обрабатывать Мирамистином письку, вроде все прошло, больше не появлялось, но к врачу сходили и сдали мазок. Прилагаю результат. Подскажите, придется ли пить антибиотики? И вообще, от чего такое могло произойти? За гигиеной следим хорошо, каждый день подумаем, утром и вечером. Подумываю от письки к попе. Грешу на бассейн, ребенок ходит плавать в детский общественный бассейн.

Нет
29 лет
26 Апреля ·Просмотров: 312·Людмила

Принятый ответ

Людмила здравствуйте!

По предоставленномк мазку на флору
Отклонений нет
Все показатели в пределах нормальных референсных значений по возрасту
Кокки в скудном количестве каким должно быть в этом возрасте
Единственный имеется небольшое количество слизи ++
Выделений в этом возрасте быть не должно
Появление выделений чаще всего является проявлениями вульвита или нарушения микрофлора влагалища
У девочек часто возникает после перенесенных ОРЗ ОРВИ
После посеешь бассейна так же такая ситуация возможна
Если после орошения нерастворим Мирамистин был эффект то вы подавили микробную флору и выделения прошли

А данной ситуации если девочка посещает бассейн не часто например 1,2 р в неделю
Обычно рекомендуется после посещения бассейна подмываться сразу со средством для гигиены девочек
И делать орошение раствором антисептик например Мирамистин область уретры преддверия влагалища
в течении 1 мес
Потом достаточно применения уходовых средств для гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, у девочек до 8 лет нет половых гормонов , поэтому лактобактерии не живут , а преобладает условно - патогенная флора ( кокковая )
В подобных случаях такой мазок считается нормальным для девочки 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
К вульвиту у девочек может приводить любое снижение реактивности детского организма, которое чаще всего возникает после какого-либо заболевания или у девочек с хроническим воспалительным процессом, приводит к нарушению равновесия между микрофлорой влагалища и детским организмом. При значительном снижении защитных сил организма патогенные свойства может приобретать условно-патогенная флора. В этих условиях во влагалище легко проникает и патогенная флора, нередко из рото-носо-глотки, из кишечника, с кожи. Таже необходимо исключать глистную инвазию, острицы наиболее частая причина вульвита у девочек.
По результату анализа мазка не выявлено отклонений, немного слизь и кокковая флора вариант нормы для ребенка 5 лет.
Но учитывая жалобы на выделения это требует проведения терапии.
Обычно в такой ситуации можно использовать: Мирамистин по 5 мл раствора наружно на область вульвы в виде промоканий на ватном диске 2 раза в сутки в течение 5-7 дней И Декспантенол плюс крем 2 раза в день (например, д-пантенол плюс, пантодерм плюс) в течение 5-7 дней после орошения мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Владимировна, здравствуйте, у нее прошли выделения, после того, как я обработала несколько дней Мирамистином. На глисты совсем недавно сдавали, так как посещаем бассейн и часто сдаём анализ, он отрицательный. Наличие слизи ни о чем плохом не говорит?

Наличие слизи++ на фоне нормального количества лейкоцитов вариант допустимой нормы.
Если сейчас нет жалоб, то лечение можно считать завершенным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. В таком возрасте у девочек нет половых гормонов, которые влияли бы на лактобактерии, поэтому их ещё нет и поэтому нормальная Флора это кокки. То есть по анализу все в пределах нормы. Учитывая жалобы показано орошение вульвы мирамистином. Так же лучше использовать мирамистин после бассейна. В бассейне много агрессивных веществ в воде, которые могут вызывать раздражение слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Мазок хороший: лейкоциты низкие (воспаления нет), гонококки и трихомонады не обнаружены. «Кокковая флора скудная» в этом возрасте - вариант нормы, у девочек до пубертата нет лактобацилл как у взрослых. Слизь может быть как реакция на раздражение. По описанию это был эпизод неспецифического вульвовагинита, на самом деле частая история у маленьких девочек. Причина обычно не инфекция, а раздражение: бассейн, влажная среда, бельё, мыло и т.д. Антибиотики в таких ситуациях не нужны. Лечить ничего не нужно, тем более симптомов уже нет. Достаточно мягкой гигиены (без мыла внутрь), хлопковое бельё, менять мокрый купальник сразу после бассейна.