Помогите подобрать лечение

Добрый день , болею уже месяц , пропивала Амоксиклав 4 дня потом заменили на Азитромицин 5 дней , был кашель горлом , горло болело длительно , температура до 37,5, , по анализам было Изначально СОЭ 37 СРБ 26 и лейкоциты , приложить не могу данный анализ у меня его нет , после как пропила Азитромицин 5 дней легче стало только на пару дней , далее снова пульс высокий потливость и слабость но анализы в норме , а состояние больное , аппетита нет , кажется что как будто хуже становится , снова начала подкашлевать , вообще вся болезнь как то волнообразно то легче и силы есть то снова плохо и пульс высокий , сделали кт легких чисто , сдала кровь и высеяли mycoplasma врач сказала 1,8 (на руках анализа нет )пульмонолог прописала кларитромицин на 7 дней , тут на сайте задавала вопрос инфекционисту , сказали тоже клацид пить , Начала пить Клацид пью ровно три дня , состояние такое же слабость , тахикардия Температура с каждым днем выше была 36,6 перед началом антибиотика была 37 а вот сейчас. 37,2 , причем она такая я ее чувствую жарит как будто тело … я очень переживаю и сейчас начала уже паниковать , есть ли вероятность что снова не тот антибиотик? Как вообще лечиться ? Неужели еще один курс ведь так можно получить проблемы со здоровьем уже от антибиотиков их слишком много .. может стоит скорректировать лечение ? Да и еще у меня анализы перед началом приема клацид были в номе , но как объяснила инфекционист такое бывает при этой бактерии я не знаю на другие меня не проверяли , но при нормальных анализах я сильно не здоровая , как было уже ранее нормальный анализ испортился за 2 дня резко подскочило и СРБ и СОЭ

Гастрит холицестит
39 лет
26 Апреля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно сочетание нескольких ситуаций. Микоплазменная инфекция, которая часто протекает волнообразно, восстановление после инфекции, когда анализы уже восстановились, а самочувствие ещё страдает.

Непереносимость Клацида тоже может быть.
Если антибиотик подходит, улучшение может быть не сразу, особенно при микоплазме так как макролиды работают не сразу.

Кларитромицин у некоторых людей может провоцировать дискомфорт, сердцебиение, тошноту, слабость, усиление тревоги.
То что температура снова растёт, кашель возвращается, слабость, это означает что нужно пересмотреть тактику с очным врачом. Обсудить - точно ли обнаружена Микоплазма. Нужен ли контроль ЭКГ, если есть возможность проверить ОАК+СРБ, ферритин, ТТГ если тахикардия выраженная, ЭКГ.

Есть важный момент: Микоплазма в анализах не всегда означает что она сейчас активна и именно она даёт симптомы. Иногда это след инфекции, носительство или част картины, но не вся причина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью клацид уже три дня , но состояние не лучше как было но и повышается с. Каждым днем температура , я думала когда пьешь антибиотики она должна снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ мне делали три недели назад , сказали с сердцем порядок искать основное заболевание, ОАК и СРБ были в норме после Азитромицина , на другие инфекции меня не проверяли . Кашля нет он и раньше был в горле в трахее , когда перестаю пить антибиотики то да начинаю снова подкашливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете нужно сейчас менять антибиотики? Или продолжать пить Клацид

Самостоятельно отменять Клацид не стоит, но и продолжать его принимать далее без результата тоже неправильно: температура каждый день, за 3 дня нет положительной динамики, снова подкашливание, есть слабость, тахикардия, жар.

Это может быть по причинам что есть Микоплазма, но улучшение ещё не началось видимое, либо Микоплазма в анализах не главная причина.

Воспаление может быть не в лёгких, а в ЛОР органах.

Рекмоендовал бы сегодня-завтра связаться с врачом, назначившим Клацид, обсудить - чем подтверждена Микоплазма? Если повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это как штамп в паспорте о перенесенной встрече с вирусом. Это что было и прошло, тогда антибиотик не нужен. Иммуноглобулины М отвечает за острую форму. Обсудить нужен ли именно 7-дневный курс? Быть может есть смысл заменить препарат например на фторхинолон? Нужен ли повторный осмотр и ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу я попаду в поликлинику только через неделю , поэтому я и написала сюда , анализ на микоплазму был М и был он 1,8 и это после приема Азитромицина , причина не в легких вы правы , мне сиделали кт все чисто , дело в горле и трахее там и сидит инфекция, и когда я перестаю пить антибиотики все начинается по кругу. Поэтому я в замешательстве как же мне быть ..?

обсудить и рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. При ингаляции происходит увлажнение слизистых носоглотки и при этом здоровые клетки быстрее замещают поврежденные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда принимаешь антибиотики ингаляции можно делать ? И не спустится инфекция с ними в низ в легкие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте пожалуйста нужно ли мне сейчас менять антибиотик? Или подождать до 5 дней хотя бы

желательно принимать полный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полный курс даже если улучшения нет ? И нет возможности очно попасть к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще было заметное улучшение от ингаляций Флуимуцил ИТ , пульс пришел в норму и силы появились , но сделала я их всего 3 раза вместо положенных 7 раз , через какое то время сново горло запершило снова комок в трахее , снова температура и подкашливание , слабость и потливость

тогда Клацид, если не помогает, то отменить и если есть положительная динамика от препарата Флуимуцил ИТ, то продолжить эти ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клацид отменить а начать снова делать ингаляции флуимуцил ИТ ?

да, так точно

Здравствуйте!

Эффективность антибиотика оценивают через 3 дня, если температура не снижается, а повышается, это говорит о том, что нужен другой антибиотик.

Скорее всего данная микоплазма устойчива к клациду.

Для микоплазменной инфекции характерна стертая клиническая картина, когда человек чувствует себя плохо, а классические маркеры воспаления (лейкоциты, СОЭ) могут оставаться в норме.

Mycoplasma pneumoniae известна своими внелегочными осложнениями. Она может поражать сердечную мышцу, вызывая миокардит - воспаление, одним из главных симптомов которого как раз и является стойкая тахикардия, не соответствующая небольшому подъёму температуры. Это серьезное осложнение, требующее немедленного исключения.

Рекомендуется консультация инфекциониста по поводу смены антибиотика.
В таких случаях обычно назначают левофлоксацин.
Также рекомендуется ЭКГ, ЭХО Кг.

Выздоравливайте

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне делали ЭКГ три недели назад и узи делали сердца , было все в порядке , сейчас уже не понятно что вообще происходит … к врачу к инфекционисту я не смогу попасть в городе его нет , консультируюсь так же онлайн ..

В таких случаях обычно назначают левофлоксацин 500 мг 1 раза в сутки 7-10 дней, Энтерол курсом 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это 4 антибиотик, на сколько это опасно для других органов ?

Опасно для микрофлоры кишечника, но энтерол должен это компенсировать. Нелеченная инфекция для организма опаснее.

Желательно еще проконсультироваться с инфекционистом, хотя бы онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня консультировалась она считает нужно продолжить лечение Клацид

Вы можете поменять в управлении вопросом специальность, чтобы Вас проконсультировал еще инфекционист. Это можно сделать первые 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевты не лечат такую инфекцию ?

Для таких сложных случаев обычно нужна консультация инфекциониста.
Чтобы понять точно, нужно ли менять антибиотик.

Замена специальности по вопросу бесплатная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Микоплазменная инфекция это очень вредный и медленный возбудитель. Она живет внутри клеток, поэтому обычные антибиотики вроде Амоксиклава на неё вообще не действуют.

Три дня для микоплазмы -это очень мало. В отличие от ангины, которая проходит на второй день антибиотиков, микоплазменная пневмония или бронхит требуют времени.
Температура 37.2 на фоне антибиотика может быть реакцией распада, бактерии погибают, токсины попадают в кровь, и организм реагирует температурой и слабостью.
Кларитромицин при микоплазме часто назначают не на 7, а на 10–14 дней, так как это медленная инфекция.

То, что СРБ и СОЭ у вас раньше резко подскакивали, скорее говорит о том, что инфекция перешла в активную фазу.
Высокий пульс и потливость признаки интоксикации и поражения вегетативной нервной системы самой бактерией. Микоплазма часто дает выраженную астению и тахикардию, которые могут сохраняться даже некоторое время после того, как бактерия будет убита.
Азитромицин, который вы пили раньше, тоже из этой группы, но 5 дней для микоплазмы часто недостаточно, поэтому случился возврат симптомов.
Если на 5-й день приема Клацида температура станет выше 38 или кашель станет значительно сильнее , то это повод для срочного повторного осмотра. Если держится 37.0–37.2 это может быть вариантом течения болезни.
Также стоит пить больше чистой воды.
Обсудить с врачом прием препаратов магния, они немного успокаивают пульс при интоксикации.
Энтерол по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы правы что инфекция не в легких или в горле или а трахее , когда я перестаю пить антибиотики то начинается снова першение в горле и ком как будто внизу в трахее чувство удушья как будто бы , пока пью антибиотики что Азитромицин что Сейчас клацид ни кашля ни боле в горле нет . Я делала еще пару недель назад ингаляции Флуимиуин ИТ от него тоже пульс пришел в норму и было состояние здорового человека , но я сделал ее только 1,5 дня вместо положенных 7-10 , и поэтому через 4 дня симптомы начали нарастать по новой самочувствие ухудшалось , тахикардия сильнейшая чувство жара , тогда прописали мне Клацид . Анализ у меня брали только на микоплазму М , другое не проверяли не исключено может и еще что то . Клацид начинала пить температура была с утра 36,6 к вечеру 37 , сейчас принимаю его три дня температура не то что стоит на месте она растет и сейча. Уже 37,2 , честно сказать я паникую уже и измотана , похудела , от антибиотиков жкт беспокоит. К врачу через неделю только . И я не знаю что мне делать пить дальше Клацид или менять его на другой препарат? По поводу Азитромицина я знаю что он накапливается в организме и 5 дней это как 10 другого антибиотика. Не понимаю почему если он не помог мне назначили Клацид ,

Хоть и оба препарата из одной группы, они работают немного по-разному. Азитромицин действительно накопительный, но к нему сейчас очень высокая резистентность у микоплазм.
Клацид считается более агрессивным и стабильным именно в отношении микоплазменной инфекции.
Когда антибиотик начинает убивать бактерии, в кровь выбрасывается много токсинов. Это дает чувство жара, тахикардию и небольшой подъем температуры.
Иногда сама печень и иммунная система реагируют субфебрилитетом (37.1–37.3) на обилие лекарств.
Если бы антибиотик вообще не подходил, температура, скорее всего, была бы уже под 38-39 и вернулся бы кашель.
То, что стало идеально на Флуимуциле ИТ, а потом всё вернулось обьяснимо. Флуимуцил ИТ содержит антибиотик Тиамфеникол. Препарат приглушил нфекцию на 1,5 дня, но не добили её. Это могло сделать бактерию чуть сильнее.
В таких случаях могут рекомендовать :
Продолжать Клацид
Ни в коем случае не бросать его на 3-й день, допить минимум до 7 дней. Если через 2 дня на 5-й день приема температура уйдет выше 37.5 тогда нужно связываться с врачом экстренно для смены группы возможно, на фторхинолоны.
Начать прием Энтерола
через 2-3 часа после антибиотика. Пить по 2–2.5 литра воды и морса в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол я пью как прописали антибиотики не знаю можно ли его пить месяц ? У меня температура не повышалась выше 37,5 даже когда все анализы были плохие СОЭ 37 СРБ 27 , но при этом меня жарило так как будто у меня 40 я не могла даже встать , мне приходилось сбивать такую маленькую температуру чтоб попасть в поликлинику. И пульс был лежа 120 вызывала скорую сделали и они ЭКГ сказали лечиться в поликлинике . Сейчас я пью дальше Клацид , и если через 2-3 дня лучше так и не станет нужно связаться с врачом ? Но к нему я попаду только через 8 дней раньше меня не примут …

Энтерол можно принимать курсом до 30 дней, он не только защищает микрофлору, но и помогает организму выводить токсины бактерий, что в вашем случае очень важно.

Можно понаблюдать еще 48 часов
Клацид сильный препарат, но при микоплазме перелом в состоянии часто наступает только на 4–5 сутки. Если через 2 дня пульс начнет понемногу снижаться, а чувство жара станет слабее значит, лечение работает.

Если есть финансовая возможность, за 2 дня до визита к врачу можно сдать в частной лаборатории СРБ и ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу сдать да анализы но на фоне антибиотиков они наверно не будут информативны ? Дело в том что когда я начала пить Клацид анализы все были идеальные , только были обнаружены Микаплащма Gi M и ко всему прочему мои жалобы слабость потливость , тахикардия , тогда врач назначила Клацид . Инфекционист тоже сказала что эта инфекция может протекать и при нормальных показателях крови

Да, конечно, можно будет просмотреть динамику показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу я написать вам в личные сообщения если через 2 дня у меня не будет улучшений ?

Да, конечно. Вы можете обратиться за персональной консультацией , я буду рада все обсудить и направить вас на верный путь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите есть ли смысл добавить к моему лечению Изопронозин ? Или это бесполезно пока ?

В этом нет необходимости 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще я сегодня добавила ингаляции с флуимуцил ИТ

Лучше делать не более 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом может исмиген добавить ? Или Бакто Блис ?

Бакто блис можно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в обед я сделала одну игаляцию Флуимуцин и пульс начал снижаться и температура 36,9 а вчера была 37,2 , как это работают я не знаю но от клацид этого эффекта нет, просто когда я перестану эти ингаляции делать то тоже все вернется …и не смажу ли я им картину всю?

В составе Флуимуцила ИТ антибиотик тиамфеникол. При ингаляции он попадает прямо в инфекцию в слизистую трахеи и бронхов. Клацид же в таблетках должен сначала всосаться в кровь, пройти через печень и только потом в нужной концентрации добраться до тканей. Это занимает 48–72 часа.

Если вы уже начали делать ингаляцию и видите от неё эффект, её нельзя бросать через день.
В таких случаях могут рекомендовать :
Продолжать Клацид
Довести курс ингаляций до 5–7 дней (по 1–2 раза в день), раз уж вы их возобновили.
Снижение температуры до 36,9 и падение пульса это признак того, что инфекция чувствительна к лечению. Но улучшениенаступит только тогда, когда вы завершите полные курсы обоих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клацид пью полные 4 дня , я вас поняла бросать не буду , просто ну реально от него 0 пользы улучшений было

Принятый ответ

Курс минимум 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 7 дней пропью но он не работает

Здравствуйте!

Микоплазма пневмонии - это микроорганизм , который медленно размножается , она прилипает к клеткам эпителия дыхательных путей , от носоглотки до бронхов и живет месяцами. Часто поэтому болезнь тянется , она волнообразная - антибиотик подавляет активность бактерии , количество ее снижается, становится лучше , но как только препарат заканчивается или его недостаточно - она снова активизируется

Амоксиклав работает через разрушение клеточной стенки бактерии . У микоплазмы клеточной стенки нет. Биологически амоксиклав против нее бесполезен

Азитромицин - макролидный антибиотик , один из препаратов первой линии при микоплазме. Он накапливается в тканях и работает 5-7 дней после окончания курса. Но! 5 дней при микоплазменной инфекции недостаточно - лечение должно длиться минимум 10-14 дней + в ряде регионов наблюдается резистентность микоплазмы к макролидам

Кларитромицин - тоже макролид , но с несколько другим профилем активности. Он действует немного иначе. При частичной устойчивости к азитромицину кларитромицин иногда более эффективен

Три дня - слишком рано, чтобы делать выводы об эффективности антибиотика . Микоплазма медленно размножается , медленно погибает . Температура 37,2 - это субфебрилитет, он при микоплазме может сохраняться 2-4 недели ДАЖЕ на фоне правильного лечения

При неэффективности макролидов или подозрении на резистентность могут рекомендовать Доксициклин 100 мг два раза в сутки 14-21 день

Резервный вариант - это респираторные фторхинолоны , как , например , Левофлоксацин 500 мг один раз в сутки или Моксифлоксацин 400 мг один раз в сутки, 10 дней

Флуимуцил ИТ - это антибактериальный препарат местного действия с муколитиком. Тиамфеникол активен против микоплазмы. Концентрация препарата в слизистой трахеи и бронхов очень высокая. Но 1,5 дня - мало . Полный курс 7-10 дней в сочетании с антибиотиком внутрь

Три курса антибиотиков за месяц - это много психологически , но это не разрушает всю микрофлору кишечника , конечно же. Микрофлора восстановится🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так может мне снова продолжить Флуимуцин Ит ? Или он сейчас не сработает так как прекратила его делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моя температура пришла в норму после Флуимуцин ИТ и пульс тоже и состояние было как здоровый человек а сейчас хоть я и пью клацид она медленно повышается . Я понимаю у меня вне легочная бактерия и в анализах или они хорошие или незначительное повышение но при этом я не здорова я похудела очень , тахикардия и слабость , потливость прошла на фоне клацид . Но это по моим ощущениям та же история что и с Азитромицином , состояние не долеченное при нормальных анализах и все опять пойдет по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иналяции Флуимуцил ИТ наверное не так сильно вредны будут ? И если их начать тоже делать и сочетать с прием клацид ? Конечно если это будет эффективно учитывая что я из сделала три раза 2 недели назад? Потому что как я считаю эта бактерия к меня именно в трахее и есть потому что кашель был у меня именно горлом , в бронхах и легких у меня все чисто и когда закачиваю пить антибиотики начинает першить горло и ощущение кома в горле , и я начинаю снова местное лечение леденцы и таблетки для полости горла это тоже в какой то мере слерживает болезнь но только прекращаю делать все вот там начинается совсе плохо все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще почила в интернете может есть смысл добавить к моему лечению Изопринозин ? Или это бесполезно пока ?

Флуимуцил ИТ можно и нужно возобновить прямо сейчас , перерыв в две недели не снижает его эффективность , он работает каждый раз заново как муколитик и противовоспалительное средство для слизистой дыхательных путей

Сочетание Флуимуцил ИТ с кларитромицином абсолютно допустимо, антибиотик работает системно , а ингаляции действуют местно

Микоплазма чаще всего локализуется именно в верхних и средних дыхательных путях, поэтому КТ легких чистое

Изопринозин - он является иммуномодулятором и противовирусным средством, при микоплазменной инфекции его доказательная база очень слабая , честно не вижу в нем смысла

Потеря веса и слабость при месячной инфекции - это нормальная реакция длительный воспалительный процесс , после излечения это восстановится🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо добавила фуимуцин ингаляции сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Отпишите о динамике , как будет к вечеру самочувствие 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще вопрос , меня не проверяли на другие бактерии , взяли кровь только на Микаплазму IgM , но я сейчас вспоминаю лет 5 назад после ковида у меня было что то похожее , тогда инфекционисты обнаружили Клебсиеллу , если вдруг у меня смешанная бактерия или вообще снова это клебсиелла то клацид тоже поможет ? Или как раз таки придется другой антибиотик подбирать

Клебсиелла и микоплазма - это разные бактерии , и кларитромицин против клебсиеллы действительно не работает

Клебсиелла относится к Гр- бактериям , у нее есть клеточная стенка, и лечится она цефалоспоринами, фторхинолонами

Клебсиелла в дыхательных путях встречается очень редко , если она была после ковида - это вполне объяснимо , потому что ковид подавляет иммунитет , создает условия для подобных возбудителей

Сейчас есть подтвержденный + IgM к микоплазме, КТ легких чистое, и клиника более типична для микоплазменной инфекции верхних дыхательных путей / трахеи , просто лечение занимает чуть дольше времени 🙏

Смешанная инфекция возможна теоретически , но при нормальных анализах крови , чистом КТ она маловероятна , клебсиелла даёт ну уж очень более выраженную картину воспаления в анализах🙏

Чтобы исключить все сомнения можно оценить ПЦР мазок из зева на расширенную панель респираторных патогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПЦР мазок я делала на микоплазму , хотя инфекционист говорила мне что он будет после антибиотиков не информативен , но я сдела все равно в результате микоплазма тоже отрицательно . Но я в целом просто о том что ведь может получится так что причина не в микоплазме а другой инфекции ?

Да, такое возможно

ПЦР на фоне антибиотиков действительно становится отрицательным даже при живой инфекции , отрицательный ПЦР ничего не опровергает и не подтверждает

Положительный IgM в крови говорит об острой микоплазменной инфекции, потому что антитела в крови антибиотики не убирают. IgM появляется только при свежей инфекции , он держится несколько месяцев

Да , конечно, полностью исключить другой возбудитель без анализов нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой анализ сдать учитывая что я пью антибиотики что б исключить других возбудителей ?

Антитела к Chlamydophila pneumoniae IgM и IgG - это атипичная бактерия с такой же клинической картиной

Антитела к Legionella pneumophila IgM и IgG - еще один атипичный возбудитель с похожей картиной

Можно эти дополнительно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На хломидию у меня брали кровь вот на нее и на микоплазму все , хломидия в пределах нормы по крови была , повышение только микоплазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в обед я сделала одну игаляцию Флуимуцин и пульс начал снижаться и температура 36,9 а вчера была 37,2 , как это работают я не знаю но от клацид этого эффекта нет, просто когда я перестану эти ингаляции делать то тоже все вернется …и не смажу ли я им картину всю

Флуимуцил содержит АЦЦ , он является антиоксидантом и противовоспалительным веществом местно в дыхательных путях

Он разжижает слизь , снимает отек со слизистой трахеи и бронхов , снижается нагрузка на организм, пульс успокаивается и температура чуть падает

Картину анализов ингаляции Флуимуцил не смажут никак - он действует только местно в дыхательных путях , в кровь практически не попадает

Можно делать спокойно ингаляции полным курсом 7-10 дней не прерывая☺️🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не просто флуимуцин у меня с антибиотиками он ИТ

Да, я знаю, все правильно, курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому я и уточняла у вас можно ли его с клацид ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла

Тиамфеникол действует местно в дыхательных путях и активен в том числе против ряда бактерий дыхательных путей. Возможно именно поэтому становится заметно лучше , он добавляет антибактериальный эффект

Совместимость с кларитромицином хорошая , друг с другом они допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клацид точно необходимо? Вот я его выпила 4 полных дня мне не то что б легче было мне даже немножко еще хуже было

Эффект оценивается на 5-7 день , касаемо атипичных возбудителей 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо я обязательно пропью курс , спасибо за ваше терпение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И помощь

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте
По описанию у вас действительно затяжное течение инфекции, и по анализу на микоплазму речь, вероятнее всего, идёт о Mycoplasma pneumoniae i
, которая часто даёт волнообразное течение, слабость, субфебрильную температуру, ощущение жара, кашель и длительное восстановление даже после начала правильного антибиотика.

Кларитромицин (Клацид) относится к основным препаратам для лечения микоплазмы, и его эффект не оценивают по 2-3 дням, потому что улучшение обычно начинается на 4-7 день, а полное восстановление самочувствия может занимать 2-4 недели, даже если бактерия уже подавлена.
Обычно такие схемы назначают на 7-14 дней, например 500 мг 2 раза в день у взрослых

То, что сейчас сохраняется слабость, тахикардия и температура около 37-37,2, не обязательно означает, что антибиотик “не тот”.
Это может быть реакция организма на инфекцию, остаточное воспаление, астенический синдром после затяжной болезни, а также усиление тревоги, которое само по себе повышает пульс и ощущение жара.

С учётом того, что КТ чистое, а кровь уже нормализовалась, это скорее говорит в пользу того, что опасного острого процесса сейчас нет, и лечение идёт в правильном направлении, просто медленно.
При микоплазме это очень типично.

При этом важно не перегружать себя сменой антибиотиков без контроля, потому что частые курсы действительно могут ухудшать самочувствие (слабость, дисбактериоз, тахикардия, тревожность), даже если инфекция уже под контролем.

Сейчас разумно завершить полный курс клацида без смены, контроль общего анализа крови и СРБ после курса, ЭКГ (из-за тахикардии), а также исключить анемию и проблемы щитовидной железы, которые могут усиливать сердцебиение и слабость.

Сейчас у Вас больше похоже на сочетание затяжной инфекции + восстановительного периода, а не на то, что «всё лечат неправильно».

Уточните пожалуйста какой у вас сейчас пульс в покое, есть ли одышка при ходьбе и какая максимальная температура за последние 2 дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день в том то и дело что на фоне приема клацид температура выше с каждым днем , если до приема она была от 36,6 к вечеру до 37 то сейчас она к вечеру 37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс в покое если совсем не шевелиться от 80 до 90 если только начала поворачиваться больше 110

Понимаю ваше недоумение, но такая картина не выглядит как признак «неподходящего» антибиотика. При микрплазменной инфекции температура часто держится или даже слегка «ползёт» вверх в первые 3-5 дней лечения, это связано с реакцией организма на инфекцию, а не с ухудшением.

Пульс 80-90 в покое и до 110 при движении на фоне болезни, слабости и тревоги - частое явление, особенно при длительном воспалении и астении.
Сейчас все что нужно это продолжить клацид минимум до 5-7 дня (если нет выраженных побочных эффектов), пить достаточно жидкости, ограничить нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сегодня как раз пятый день приема ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще добавила ингаляции с Флуимуцил ИТ так как видела в прошлый раз положительную динамику , но сдела их всего три раза

На 5-й день вы как раз на границе, когда эффект от клацида только начинает проявляться, поэтому отсутствие явного улучшения или небольшое повышение температуры до 37,2 ещё допустимо.
Ингаляции с Флуимуцил ИТ могут немного облегчать кашель за счёт разжижения мокроты, но это вспомогательное лечение, на саму микоплазму они существенно не влияют.
Сейчас разумно допить курс клацида до 7 дней (если переносится нормально), не менять антибиотик раньше времени, наблюдать динамику ещё 2-3 дня.
Повод ускорить обращение к врачу - если температура станет выше 37,5-38, пульс в покое будет стабильно выше 100 или появится одышка/усиление кашля.
Пока по описанию это больше похоже на медленное, но нормальное течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня температуры вообще небыло выше 37,5 но при этом все показатели были по крови выше нормы и Соэ и СРБ , после азитромицина они пришли в норму но общее состояние было больное и тахикардия сохраняласьи потливость и слабость при нормальных анализах , но так как по крови врач увидела микоплазму и учитывая жалобы мне выписали клацид . Но меня не проверяли больше ни на какие бактерии только на микоплазму , я помню лет 5 назад после ковида у меня было похожее состояние тогда инфекционисты выявили клебсиеллу и хорошо ее пролечили , вот я и думаю что есть ведь вероятность что у меня дело в другом ., поэтому я не вижу улучшений а она как будто замерла на месте , ни туда и ни сюда

Понимаю, но по описанию это действительно больше похоже на затяжное восстановление

Главный показатель это то ,что СРБ и СОЭ уже нормализовались, значит активного бактериального воспаления сейчас нет, даже если самочувствие остаётся плохим. Такие симптомы, как слабость, потливость и тахикардия, могут держаться неделями - это вероятнее всего проявления постинфекционной астении

Клебсиелла обычно даёт более тяжёлую картину (высокая температура, изменения на КТ, отклонения в крови), у вас этого нет, поэтому искать её без показаний не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит если СРБ пришел в ному , то через 1-3 недели он уже точно не поднимется ? Просто антибиотики пить перестаю и начинает першить горло начинает повышаться температура появляется ком в трахее, это все выглядит как будто я заболеваю по новой это было после приема Азитромицина и не понятно как будет после приема клацид учитывая что во время приема данного антибиотика мне плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я не конкретно хотела сказать что клебсиелла у меня сейчас а то что может быть причина в другом возбудителе ?