Вскочил белый прыщ на десне на небе

Здравствуйте! У грудчника 8 месяцев появился белый типа прыщ с обратной стороны дечны, на верхнем небе. У него там как раз в эти дни прорезывается зуб, центральный верхний и боковой рядом. Что это может быть? Надо ли что-то с этим делать? Постарались сфоткать, но как смогли.

26 Апреля ·Просмотров: 78·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом может проявляться узелок Бона - это доброкачественное образование, киста (скопление эпителия)

Это не опасно для малыша, не требует никакого лечения, и проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо! сегодня уже пропала

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить,что это узелок Бона,доброкачественное образование(киста) белого ,иногда желтоватого цвета , они не опасны ,обычно малыша такие кисты никак не беспокоят и проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев,лечения не требует
Часто встречаются у малышей 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо! сегодня уже пропала

Отлично !
Могут еще появляться ,но в этом нет ничего страшного ,не беспокойтесь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо! сегодня уже пропала

Отлично

Принятый ответ

Здравствуйте
Маленькая белая точка на фото?
Вероятнее всего, это узелки Бона на дёснах — небольшие образования, которые как белые прыщики, без покраснения окружающей слизистой.
Это скопления клеток, покрытые тонкой слизистой, узелки безвредны, нельзя выдавливать, или как то удалять. Ребенку они не мешают, безболезненны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо! сегодня уже пропала

Пожалуйста!
Могла вскрыться самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный элемент характерен для кисты слюнной железы ( жемчужины Эпштейна на небе, узелки Бона на деснах), чаще всего проходят самостоятельно и требуют никакого лечения, также не приносят дискомфорт малышу, поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо! сегодня уже пропала

Здравствуйте, отлично, да они могут исчезать и возникать вновь.

Здравствуйте, Ирина.
По представленному фото и описанию это похоже на эррупционную кисту (киста прорезывания зуба) для нее характерна локализация в зоне прорезывания верхних зубов, возраст совпадает (8 мес, активное прорезывание), нет признаков воспаления - это вариант нормы при прорезывании зубов
Обычно такие состояния не требуют особого лечения, трогать и вскрывать не нужно.
Обычно проходит само и исчезает, когда зуб прорежется.
Если вдруг появится покраснения, отказ от еды, беспокойство, то нужно будет показаться врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо! сегодня уже пропала

Отлично, будьте здоровы 🌸🙏🏻