Ноющая боль в богу в районе талии , и в спине

Добрый день Боль терпима , с 23.04, вчера было лучше сегодня снова ноет , что может быть?

27 лет
26 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в области спины, в боку может быть связана с несколькими состояниями:

1. Заболевания почек:
- Пиелонефрит (воспаление мочевыводящих путей)
- Мочекаменная болезнь

2. Проблемы с позвоночником:
- Обострение остеохондроза позвоночника
- Мышечно-тонический синдром (спазм мышц спины)

Уточните пожалуйста, боль усиливается при движении, поворотах?
При мочеиспускании нет усиления болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не усиливается при движении, все так же, ноющая боль, вчера было лучше , сегодня снова появилась
Мочеиспускание спокойное без болей

Для понимания причины болей рекомендуют сдать:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Кровь на С-реактивный белок.

С результатами анализов проконсультироваться с врачом терапевтом.
Если терапевт исключит воспаление внутренних органов, то далее рекомендуют обратиться к врачу неврологу.

Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул в норме

Хорошо, тогда диагностику стоит начать с базовых анализов и консультации терапевта очно. На основании анализов терапевт направит на дополнительную диагностику, при необходимости назначит лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно боль мышечно-связочного аппарата, из-за перенапряжения спины, неудобной позы, либо почка, мочеточник даже если мочеиспускание пока без боли.

Кишечник - если есть спазм, вздутие, но стул у вас норма. Реже - гинекологическая причина, если боль связана с циклом.

Сейчас важно проверить общий анализ мочи, при необходимости УЗИ почек и брюшной полости. Если есть температура - ОАК + СРБ.

Сейчас - покой, не носить тяжести, пить достаточно воды. Можно принять обезболивающее из группы НПВС, если нет противопоказаний.

Если появится кровь в моче, тошнота или рвота, боль станет сильной, то к врачу срочно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию чаще всего рассматривают мышечный спазм или нагрузку на поясничный отдел, иногда боль может идти от почек или кишечника. Точная причина определяется после осмотра.

В подобных случаях рекомендуют ограничить нагрузку, избегать резких движений, следить за температурой, мочеиспусканием и связью боли с движением, можно сделать общий анализ мочи и крови, при необходимости УЗИ почек.

Прием терапевта или невролога нужен в ближайшие дни для уточнения причины. Но срочно обращаться нужно при усилении боли, температуре, тошноте, нарушении мочеиспускания или онемении ног. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие боли могут быть связаны как с мышечно-тоническим синдромом, так и с проблемами почек.
Скажите боли связаны с движением, изменением положения тела?
Нет ли нарушений мочеиспускания? Моча обычного цвета?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы чаще всего указывают на проблемы с почками (например, пиелонефрит) либо на заболевания позвоночника и мышц спины (остеохондроз, защемление нервных корешков). Такой волнообразный характер боли типичен как для воспалительных процессов, так и для мышечных спазмов в зависимости от нагрузки.
В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на сопутствующие симптомы: подъём температуры, изменения при мочеиспускании или иррадиация боли (в ногу, пах). Для исключения почечной патологии обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек.

Здравствуйте!

Боль, которая то появляется, то уменьшается , не усиливается при движении, без нарушений мочеиспускания и стула чаще всего связана с мышечно-скелетной болью

Мышцы поясницы , боковой стенки живота при перенапряжении, неудобной позе , сквозняке или движении спазмируются

Также обязательно в подобных случаях исключаем проблемы с почками . Почки находятся в районе талии , и при наличии камня , при воспалении боль может быть тупой , ноющей, без нарушений мочеиспускания

Также причиной может быть синдром раздражённого кишечника или кишечный спазм

При мышечно-скелетной боли обычно применяют НПВС , например, Ибупрофен 400 мг три раза в день после еды курсом 5-7 дней

При подозрении на проблемы с почками важно оценить общий анализ мочи и УЗИ почек

Скажите , не была ли в последнее время физическая нагрузка , долгое сидение в неудобной позе, переохлаждение, не поднимали ничего тяжелого ?