Повышен соэ
Добрый день, болею 2 месяц, но уже выздоравливаю был фрондит.пила докцеф и цифтриаксон колола 2 недели назад. 3 недели назад был анализ крови в норме гемогл 136 тромбоциты 139 соэ 54, сегодня сдала стал хуже гем 128, тромбоциты 91, соэ 84. сдала не натощак....принимаю эстрожель, назонекс дюфастон . очень переживаю. у ребенка тоже нашли жидкость в ушах в кости болели гайморитом. но перед сдачей случайно выпила таблетки забыла про это: аскорутин, дюфастон и эстрожель и капли. могло бы так повлиять на анализ крови? ответьте пожалуйста у меня 2 маленьких ребенка я очень переживаю. завтра хочу пересдать анализ есть ли смысл? принимаю еще транексам начались кровянистые выделения гинекологом осмотрена.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Есть признаки дефицита витаминов В12 и В9
Уровень тромбоцитов снижен -91 тыс Норма 150-450
Тромбоциты очень легко недосчитать или пересчитать , поэтому нужен ручной метод подсчета
Также они могут снижаться временно на фоне инфекции
Или на фоне дефицита витамина В12
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Маловероятно ,что последние препараты могли повлиять на уровень тромбоцитов
Достоверных данных за онкологические заболевания не выявлено
На днях сдайте :
Клинический анализ крови
Подсчет тромбоцитов по Фонио
Витамины В12 и В9
Гомоцистеин
Жумасия Нуралиевна, доктор а соэ почему такой высокий?
Жумасия Нуралиевна, ферритин у меня всегда высокий 150-200
И СОЭ вообще неспецифический показатель и может повышаться при любых изменениях в организме
В том числе после фронтита
Ферритин показывает запасы железа в организме, но часто тоже как СОЖ может быть ложно повышен
Поэтому к рекомендациям выше еще добавить : коэффициент насыщения трансферрина железом
Он покажет характер ферритина
Жумасия Нуралиевна, доктор, а что скажете про анализ на свертываемость сильно критичный?
Есть незначительные признаки разжижения крови, но данный анализ очень часто дает лабораторные ошибки
Поэтому если нет проявлений кровоточивости, то лучше пересдать на фоне полного здоровья натощак и выпив стакан воды перед сдачей
Жумасия Нуралиевна, я очень переживаю, что соэ был 54 стал 84. все качают головой переживаю сильно.
Жумасия Нуралиевна, есть кровь из носа на фоне давления.или разковыряю когда
Для сдачи СОЭ нужен абсолютно здоровый фон, который часто невозможен
Сдайте СРБ, если он в норме
То нет необходимости переживаний
Кровь из за травматизации и давления не совсем дает подозрение на нарушение свертываемости
Жумасия Нуралиевна, а тогда причина какая может быть свертываемости нарушения? раньше наоборот была густая
Я же выше написала, что лабораторная ошибка
Если подтвердится , то надо исключать дефициты факторов свертывания и дефицита витамина К
Жумасия Нуралиевна, хорошо спасибо, через сколько пересдать оак? в данный момент нет ничего сильно страшного?
Можно через Неделю
На данный момент ничего страшного не выявлено
Жумасия Нуралиевна, просто 2 раза были низкие тромбоциты уже думаю не ошиблись.
Вы же подсчет по Фонио не сдавали
Точные цифры не знаем
Плюс они могут сами восстановиться
Добрый день, сдала анализы еще. сделала общий и те что написали, узи брюшной полости почек селезенка все в норме, но жировой гепатоз и печень учеличена слегка 140 и он у меня давно, взвесь в желчном печеночная вена не расширена, паренхима мелко-крупнозернистая и вот прикрепляю анализ помоему тромбоциты упали еще, но соэ стал 45 как вам добавить анализ чтобы вы оценили динамику очень расстраиваюсь
Может также прикрепить как прошлый Анализ
Жумасия Нуралиевна, прикрепила фото
Увидела
Тромбоциты 81тыс, но нет обозначения, что это по Фонио
Вам необходимо было по Фонио сдать
Жумасия Нуралиевна ходила нету в лаборатории. И что мне делать ?
В частную ходили?
Это не сложный анализ, его везде делают
Жумасия Нуралиевна, завтра пойду. А так анализ крови хороший или средний ?
Оптимальный
До 100тыс тромбоциты в принципе даже не требуют обследования
Поэтому сдайте по Фонио и Если около 100тыс, можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По прикреплённому анализу крови нет данных в пользу тяжёлых заболеваний крови.
Повышение СОЭ наиболее вероятно связано с перенесенным воспалительным процессом.
Отмечается умеренное снижение тромбоцитов - рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки.
Лейкоциты и лейкоформула в норме в абсолютных числах, нет патологических форм клеток.
В таких ситуациях рекомендуется исследовать С-реактивный белок, прокальцитонин, антитела к вирусным гепатитам В и С, ВИЧ.
Ольга Игоревна, Добрый день, сдала анализы еще. сделала общий и те что написали, узи брюшной полости почек селезенка все в норме, но жировой гепатоз и печень учеличена слегка 140 и он у меня давно, взвесь в желчном печеночная вена не расширена, паренхима мелко-крупнозернистая и вот прикрепляю анализ помоему тромбоциты упали еще, но соэ стал 45 как вам добавить анализ чтобы вы оценили динамику очень расстраиваюсь
Тромбоциты не пересмотрели по Фонио.
СОЭ уже не так повышена как раньше, и как правило остаётся повышенной несколько недель после воспалительных процессов.
Отрицательной динамики нет.
Нормальный размер селезенки говорит об отсутствии заболевания крови с большой вероятностью.
Ольга Игоревна, доктор но пришли плохие результаты по печени бил прям 80 неприямой 48 общий, и алт 128 и аст 300. скорее всего антибиотиками я все заггубила. это может быть причиной снижения тромбоцитов?
Да, при патологии печени характерно снижение тромбоцитов. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Ольга Игоревна, скажите а вот этот непрямой билирубин повышен сильно очень, читаю это гемолитическая анемия. она есть в моем общем анализе крови? врачи сошлись во мнение, что я сильно переболела и лекарств много принимала. скажите какое ваше мнение как гематолога
По последнему общему анализу крови анемии нет, так как гемоглобин в норме.
Гемолиз предполагают когда общий билирубин повышен в большей степени за счёт непрямого, а данном случае повышение 50/50 за счёт обеих фракций билирубина, что характерно для патологи печени, особенно в комплексе с повышением АЛТ и АСТ.
Да, возможно это транзиторная патология печени после приема антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также быть пониженными при витаминодефицитах.
Контроль анализа крови проводится раз в 10 дней. Подсчет по Фонио, пробирка с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты приходят низкими повторно, то назначаются дообследования:
- общая биохимия
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Посещение гематолога проводится в подобной ситуации очно с анализами.
Лечение обычно не показано если тромбоциты выше 30 тыс без проявлений кровоточивости.
При кровоточивости назначаются гемостатики: Дицинон или Транексам.
Анастасия Сергеевна, Добрый день, сдала анализы еще. сделаал узи брюшной полости почек селезенка все в норме, но жировой гепатоз и печень учеличена слегка печеночная вена не расширена, паренхима мелко-крупнозернистая и вот прикрепляю анализ помоему тромбоциты упали еще, но соэ стал 45
Анастасия Сергеевна, анализы новые прикрепила. соэ лучше, а тромбоциты еще упали. мне и завтра сдавать биохимию скажите забор крови не снижает их еще?
Тромбоциты примерно на одном уровне. Уровень безопасный.
Для оценки работы внутренних органов важно все же посмотреть биохимию, для оценки печени и активности воспаления сдается ГГТП, С-реактивный белок.
СОЭ повышается на фоне инфекционно-воспалительного процесса обычно и некоторое время держится повышенным после него.
Печень может изменяться по УЗИ на любую интоксикацию, нарушение обмена веществ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
В ОАК отмечается повышение эритроцитарных индексов и цветового показателя, что бывает при дефиците витаминов группы В. В подобной ситуации необходимо проверить В9 и В12.
Снижение тромбоцитов может отмечаться в рамках перенесенной инфекции, после приема некоторых препаратов, при дефиците витаминов группы В, а также как погрешность при подсчете анализатором.
Норма тромбоцитов 150-450.
Для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором необходимо проверить их уровень с подсчетом вручную (по Фонио) или сдать кровь в пробирке с голубой крышкой.
При сохранении тромбоцитопении в пределах 100-150 проводится дообследование: ВИЧ, гепатит в,с, узи ОБП, кровь на ТТГ, анализ на хеликобактер.
Повышение СОЭ часто бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Дополнительно можно проверить белковые фракции, чтобы понять за счет чего повышена СОЭ.