Здравствуйте! Ещё до результатов мазка врач назначила лечить вагинит (сухость в промежности и жжение при мочеиспускании). Клиндексин + лактобактерии. Я на ГВ (нам 4,5 мес). Пришёл мазок. Действительно нужен антибиотик? Или можно пока обойтись лактобактериями. Ещё начал восстанавливаться цикл, но месячные придут на пару дней (мажет) и потом через неделю-две опять на пару дней. Длится уже месяц в общей сложности. Ещё температура скачет. Неделю назад пару дней держалась 37,5, потом прошла. Сейчас пару дней опять уже до 38,5 поднимается, потом может упасть до 37,5. Молоко то приливает то нет. Ломота, головные боли. Вирус? Или гинекология?
Здравствуйте! Анализа не видно. Получается, что лечение Вы уже получили - жалобы сохраняются? Симптомы с гинекологией никак не связаны, это скорее вирусная инфекция.
Адэль, здравствуйте! Мазок прикрепила. Из жалоб - температура, мазня опять сегодня (вчера не было). Общая слабость и головная боль. Судя по мазку - нужен антибиотик? Или начать просто принимать лактобактерии?
По мазке вообще ничего не нудно лечить - там полный порядок. Можете ставить лактобактерии спокойно. С гинекологией проблем нет, воспалительного процесса нет. По поводу мазни - будет восстанавливаться цикл в течение года после родов, и пока вы на грудном вскармливании. Это нормально, не переживайте. Можно посмотреть узи органов малого таза, чтобы посмотреть состояние органов на данный момент. По поводу жалоб - пейте больше жидкости, температуру выше 38-38,5(по состоянию) сбивать парацетамолом или детским ибуфеном. Помещение проветривать почаще, пить побольше, гулять, если самочувствие не страдает. Ребёнка кормить можно, заодно передадите с молоком иммунитет к инфекции.
Адэль, да цистит периодически бывает. Иногда после п/а (бывает если суховатые ощущения). После переохлаждения редко. Врач также советует вставлять овестин, но он гормональный. Разве можно его при ГВ? Сейчас симптомы цистита появились через 4 мес после родов, во время беременности не было ни разу, но мы тогда и не вели половую жизнь.
Своей флоры не хватает, раз сухость и жжение есть. Первично - были роды, во время родов головка давит на мочевой при прохождении родовых путей. Во время полового акта - если есть сухость, идёт банальное натирание уретры, заброс своей флоры, которая вызывает симптомы. Третий механизм уже при хроническом воспалении мочевого любое снижение иммунитета, переохлаждение - проявляются симптомами. В идеале - мазок, который Вы сдавали вообще ни о чем не говорит. Весь мир уже отходит от микроскопии, потому что она не несёт толком никакой информации. Но у нас, в странах постсоветского пространства ещё берут такие мазки, ещё и лечат их. Сейчас восстановится нужно. В идеале - сдать Фемофлор 16, посмотреть какая флора преобладает. Тогда можно подумать о коррекции баланса флоры. Не переохлаждаться, после полового акта писать и подмываться.
Любовь, вчера ночью был сильный прилив (но я пью сейчас много жидкости). Антибиотик пока не ставила. Он точно нужен? Или достаточно будет лактобактерий. Я на безмолочной диете уже месяц. Кишечник тоже стал барахлить.
Здравствуйте, можно ограничиться только лактобактериями или максимум флуомизином на 6 дней. Если температура на приливы сильные, то температура может быть и от этого, но и вирусная инфекция не исключена, но это точно не от мазка.
Результаты мазка у Вас хорошие. Есть чуточку коккобациллярная Флора, но антибиотики в этом случае считаю принимать не нужно, достаточно ппроставить лактобактерии: лактожиналь или лактонорм по одной капсуле 2 раза в день 7 дней вагинально. Так как Вы на грудном вскармливании, то менструация может быть нерегулярная, это совершенно нормально. Температура не связана с гинекологией , если нет воспалительных заболеваний малого таза.
Араксия, спасибо. Гинеколог смотрела, воспаления не обнаружила. По урологии тоже чисто. Но жжение при мочеиспускании бывает. Может ли это свидетельствовать именно о нехватке лактобактерий?
У Вас отличный результат мазка. Антибиотик Вам не нужен, уставляйте лактобактерии. Учитывая, что Вы грудном вскармливании, менструация может быть виде мазни, цикл может восстанавливаться в течение года. По поводу температуры и ломоты- пейте побольше жидкости( чай, морс, вода), при повышении температуры выше 38С, можно парацетамол.
Здравствуйте! а вы можете приложить результат мазка? Скажите пожалуйста выделения беспокоят? Скорее всего что у вас идёт бактериальный вагиноз на фоне нестабильного менструального цикла, из-за того что идет гормональная перестройка
По мазку нет ничего, что нужно лечить клиндацином, поэтому можете ставить только Лактожиналь 10 дней, у вас идет снижение иммунитета, поэтому и есть проявления такие. Скажите, нет проблем с мочеиспусканием?
Светлана, была у уролога, все чисто, на узи тоже хорошо всё. Уролог связывает симптомы с гинекологией. До родов часто возникал цистит после п/а. Допускаю, что не хватает смазки собственной. Эрозию врач не ставит. После п/а не кровит.
Это хорошо, что нет проблем с урологией, то тогда это цистит связанный с нехваткой лактобактерий, очень часто, даже не только после родов, возникает цистит после полового акта. Конечно, желательно сдать фемофлор 16 для определения соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, возможно ещё на присутствие уреаплазмы такие симптомы, но нужно смотреть. Мужу тоже желательно сдать андрофлор, потому как у них зачастую нет никаких проявлений