Консультация терапевта /

Болит грудина, лающий кашель — вопрос №2396688

Кашель лающий, есть мокрота, отхаркиваюсь., но при этом побаливает грудина. Есть насморк, поднимается температура, ломота, пропало обоняние. Что делать ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши симптомы могут указывать на развитие вирусной инфекции, такой как острый трахеит, бронхит или, возможно, COVID-19, учитывая потерю обоняния. Боль в груди при кашле и ломота в теле также могут свидетельствовать о воспалительном процессе в дыхательных путях.

Сейчас Симптоматическое лечение:

Жаропонижающие: При температуре выше 38°C можно принять парацетамол или ибупрофен.

Муколитики и отхаркивающие препараты: Для облегчения кашля и отхаркивания мокроты можно использовать препараты, такие как амброксол 30 мг 3 раза в день или , ацетилцистеин (АЦЦ) 200 мг 3 раза в день , или бромгексин 1 таб 3 раза в день

Интраназальные деконгестанты: Для уменьшения насморка и заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли или спреи, но не дольше 5-7 дней.

Также ингаляции Пульмикорт 2.0+ физ 2.0 - 2 раза в день до пустой чаши.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также если есть возможность сдать общий анализ крови, тест на ковид и рентген лёгких
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки ОРВИ. При кашель возможны боли в грудине, так как для кашля участвуют мышечная система грудной клетки и болят мышцы. Для снижения болей рекомендую принимать т. Ибупрофен 400-600мг внутрь.
При насморке Капли или спрей Ксилометазолин 0,1% 3-5 р\день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте
Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас можно начать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток

Для укрепления иммунитета можно использовать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

Коррекция терапии после дообследования
Терапевт
Наталья , здравствуйте)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте
Терапевт
Боль в грудине скорее всего связана с сильным кашлем , из-за перенапряжения мышц.
Рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Сделать рентген легких .
В данный момент лечение симптоматическое :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, как давно симптомы беспокоят?
Какого цвета мокрота?
Сколько дней повышается температура тела и до каких цифр?
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Началось все с воспаления лимфа узла, и боли в ухе. Лечила лимфомиозот и капли в ухо отофа.
Через несколько дней начался насморк и кашель. Лечение циклоферон, фари норм, фурацилин и Хлоргексидин полоскать горло. Ацц Лонг и корень солодки. В нос Снуп.
Клиент
Мария Алексеевна, мокрота жёлтая температура 37-38°
Терапевт
Какой день повышения температуры? Ухо не беспокоит?
Клиент
Мария Алексеевна, несколько дней, ухо пока не болит.
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок , чтобы понять, нужен ли антибиотик.
С результатами- осмотр терапевта.
Обязательно усиление питьевого режима.
Снуп используйте при заложенности носа до 3 р/д, желательно не дольше 5 дней.
Нос промывайте физ раствором. Если из носа желто- зеленое отделяемое- используйте спрей трамицент по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 5 раз в сутки на 5 дней.
Горло продолжайте полоскать 0,05% раствором хлоргексидина после еды 3 р/д и на ночь.
В промежутках между приемами пищи можете полоскать горло теплым отваром ромашки аптечной.
При лающем кашле рекомендую рассасывать пастилки доктор мом каждые 2 часа, делать ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2мл физ раствора через небулайзер 2 р/д (утром и около 17 часов) 5 дней.
Если есть мокрота, и она отходит плохо, то днем можно подышать через небулайзер с лазолваном 2 мл+2 мл физ раствора.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А температура какая именно? Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - називин или виброцил. Отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.