Ломота и боли во всем теле

Здравствуйте. Больше месяца назад перенесла сильный стресс и переношу до сих пор - смерть близкого человека. Около двух недель назад начались боли и ломота по всему телу, особенно это ощущается в ногах и руках. Я не понимаю, суставы это, мышцы, или кости. Состояние как при вирусе, но других симптомов нет. Постоянно хочется лежать. Температура 37, но она такая у меня последние лет 10. Ещё нет аппетита, я связываю это с острым стрессом. Сон прерывистый, просыпаюсь в тревоге и долго не могу уснуть. Начиталась в инете, что такие боли могут говорить об онкологии, боюсь теперь даже сдавать анализы. Скажите пожалуйста, что это может быть и с чего начать обследование? Могут ли быть такие проявления от стресса? (нимесил и упсарин упса не помогают)

Эндометриоз (пью Визанну 3 года)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего депрессивное расстройство Проявляется физическими симптомами. Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты

Принятый ответ

Здравствуйте. При стрессе очень резко увеличивается расход магния, витамина Д, тиамина - В1 и пиридоксина -В6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Обычно в период повышенной стрессорной нагрузки к приёму рeкoмeндую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника.
Липа - обладает противовоспалительным действием, и противотревожным, Хмель обыкновенный оказывает успокаивающее и противострессовое действие. Хмель используется при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна, Пустырник понижает возбудимость, обладает мягким седативным эффектом. Магний . Оказывает успокаивающее действие, служит естественным антистрессовым фактором и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям., витамин В6 необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в процессах контроля эмоционального состояния.

витамины группы В рeкoмeндую в качестве метаболической терапии, например Пентовит или Берокка-плюс. Также рекомендовал бы сделать анализ на витамины Д, магний, железо, ферритин, В1,В6, В12, В9 в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. То есть эти состояния можно объяснить тем, что в организме не хватает некоторых витаминов и микроэлементов?

Так точно, сдайте ОАК, ферритин (должен быть равен весу тела) и витамин Д (норма от 30 до 100).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Примите мои искренние соболезнования. Описываемые Вами ощущения очень похожи на проявления депрессивного расстройства. Часто бывает так, что переживания в душе принимает на себя тело и пытается привлечь внимание человека к существующим проблемам таким образом ? Если есть возможность, хорошо было бы получить консультацию у психотерапевта или психиатра, не пугайтесь этого названия, ничего страшного в нём нет. Эти врачи смогут назначить препарат для стабилизации фона настроения. Препаратов бояться не стоит, важно найти свой, самый подходящий вариант.
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать клин и биохим анализы крови, кровь на ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, спасибо, попробую

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, добрый вечер. Примите мои искренние соболезнования, пожалуйста.

Принимаете ли Вы какие -нибудь успокоительные препараты? Нет, онкология так не проявляется.
Елена, пройдите тест HADS онлайн, и поделитесь результатом, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое. Пока ничего не принимаю. Планирую попить хотя-бы пока грандаксин

Конечно, это хороший препарат, эффективное успокоительное средство, обязательно начните либо грандаксин, либо атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятная причина - снижение иммунитета из-за стресса и активация хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, кдл подойдёт? Скажите пожалуйста, а как узнать, какой именно вирус обострился?

Да, считаю KDL хорошей сетью.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Добрый вечер!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
За онкологию, не волнуйтесь. От сильного стресса организм довольно долго восстанавливается. И проявления характерны для него.
С уважением!