Умеренно-выраженный цервицит
Планово сдавала цитологию. Пришел результат ,что цитограмма соответствует умеренно выраженному цервициту. Меня ничего не беспокоит. Назначили свечи таржифорт. Хороший ли это препарат? И стоит ли сначала пересдавать цитологию?
Добрый день! По результату цитологического исследования не ставят диагноз - воспаление. При выявлении признаков умеренного воспаления, рекомендуется сдать фемофлор скрин, оценить состояние флоры и только тогда понимать есть ли необходимость в лечении
Спасибо за ответ!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Марина, Здравствуйте!
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
Лейкоцитарная реакция в результате цитологии может иметь физиологические причины и не всегда указывает на воспаление. Цитологическое исследование не предназначено для выявления воспаления.
Микроскопия мазка также не выявила выраженных отклонений, есть небольшое превышения значений лейкоцитов. Если у вас нет жалоб на выделения, зуд и жжение,то обычно такие показатели без жалоб не требуют проведения лечения.
Таджифорт комплексный препарат. Предназначен для лечения воспаления слизистой оболочки наружных половых органов и влагалища: бактериального, кандидозного, трихомонадного и/или в комбинации со смешанной флорой. То есть обладает широки спектром действия. Препарат хороший.
Цитологию нельзя пересдать ранее чем через 2- 3 месяца,так как результат будет неинформативным.
Не переживайте, вам не требуется его повторять, так как аномалии не выявлено.
Спасибо за ответ!
Была рада помочь!
Здравствуйте. понимаю ваши переживания, но цервицит по цитограмме не говорит о том что действительно в настоящее время есть воспалительный процесс, признаки воспаления мы выявляем по вашим жалобам на выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, либо если есть выраженное изменение флоры по анализу фемофлор, когда нормальной флоры вообще нет и преобладает условно патогенная.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По результатам обследования на онкоцитологию оценивать воспаление не совсем информативно. В таком случае может бы б рекомендовано при наличии жалоб сдать расширенный мазок на флору из цервикального канала и по результатам при необходимости пройти лечение.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, основная цель цитологического исследования это оценка наличие или отсутствие атипичных клеток. При отсутствии симптомов воспаления лечение в таких ситуациях не требуется. Дополнительно рекомендуется проведение оценки ВПЧ, для этого обычно проводятся ПЦР исследование не менее чем 14 типов ВПЧ.
Спасибо за ответ!