Вагиноз?Зуд и жжение

Беспокоит зуд и неприятные ощущения во влагалище и его преддверии легкое чувство жжения, сейчас симптомы угасли, были сильнее, но все продолжается третью неделю. Прилагаю анализ Фермофлор. Это вагиноз или нет? Симптомы неприятные есть.

34 года
26 Апреля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам анализа выявлена анаэробная Флора , данная Флора может был причиной дисбиоза влагалища, емли естьжалотв на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище , то для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок из цервикального канала - бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 выявлена условно-патогенная микрофлора, которая может и в норме присутствовать во влагалище, но в ситуации снижения иммунитета может провоцировать дисбиоз и нарушение микрофлоры. В целом данный анализ указывает на нормоценоз, тк преобладает полезная микрофлора-лактобактерии. Если жалобы на зуд, жжение,дискомфорт все же беспокоят, то можно рекомендовать сдать посев из заднего свода влагалища на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам,лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать для снижения титра условно-патогенной микрофлоры крем Клиндацин Б пролонг во влагалище 1 раз в день с помощью аппликатора 3 дня, внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно при выраженном зуде мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10дней. Половой покой на время местного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может быть во влагалище. Учитывая наличие жалоб, показано лечения. Можно рассмотреть использование свечей Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату при креплённого анализа выявлена условно патогенная Флора, то есть бактерии которые допустимы в норме но при определенных условиях могут вызвать жалобы. Учитывая что жалобы есть, можно использовать свечи полижинакс на 12 дней , после них восстанавливать флору вторым этапом не нужно

Добрый день!
Спасибо за ответ, по вашей рекомендации начала применять свечи полиженакс, пользуюсь два дня и все симптомы пропали!
Перед применением свечей, сдала мазок на бак посев, готовность 10 дней.

Отлично 🙏🏻 главное не бросайте свечи, лучше прям 12 дней проставить. Они не только убирают условно патогенную флору, но и восстанавливают баланс, помогают вашим собственным лактобактериям активно размножаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней