Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ноющие боли по задней стенке влагалища — вопрос №2251929

Добрый день уважаемые доктора.Очень нужна ваша помощь.У меня было долгое лечение после удаления зуба мудрости.Развился остеомиелит лунки.Было много курсов антибиотиков (так как долго не могли поставить диагноз).7.05.24 была последняя чистка и назначены капельницы (дексаметазон ,аскорбиновая кислота ,кеторолак,линкомицин).На фоне капельниц появлялось ноющее неприятное ощущение во влагалище ,но быстро проходило.11.05 была сделана последняя капельница и дома начались ужасные тянущие боли во влагалище ,как по ощущениям по задней стенке)Боли не проходят ни на день.Я прошла много узи,анализы ,МРТ.Состояние не улучшается ,а боли как были так и есть.Так же эти боли периодически и в задний проход дают.Так же есть узи год назад которое делала.Я уже не знаю куда идти ,была так же у невролога.Выписали витамины разные.Лет 10 назад были похожие были но не настолько сильные,мне выписали дюфастон и кок джес,и я вот не знаю сами боли прошли или на фоне гормонов (этого я к сожалению не помню )До гормонов боли прошли или на них.Но и боли были не так выражены.А сейчас мне и ходить больно,стоять ,лежать.Боли и связаны с циклом и не связаны.В позатом цикле когда это началось ,при наступлении месячных ,боли стали слабее на пару дней.В предыдущем цикле болей перед месячными острых не было,но на третий день цикла я взвыла.Болит именно внутри влагалища по задней стенке.Живот не болит.И давление на прямую кишку.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма,аллергия на йод ,пенициллин,сорные травы

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по вашим признакам очень похоже на ретроцервикальный эндометриоз. Можно попробовать Клайру с первого дня цикла 6 мес и свечи с индометацином 100 мг ректально 10 дней. Обязательно провести коррекцию вит Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте,подскажите пожалуйста а вы видели узи и МРТ мое ?по узи есть адэномиоз ,а по МРТ вообще вроде все нормально.Подскажите если так же есть варикоз малого таза,можно пить такие таблетки ,что вы рекомендуете ?Витамин д можно начать принимать сейчас ?

Клиент
Анастасия Владимировна, ответьте мне пожалуйста,а то вопрос скоро будет закрыт
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, варикозное расширение вен малого таза всегда вторично, т.е. для него есть причины. Чаще это хроническое воспаление. Можно пропить флебодию или детралекс 1 месяц. Эндометриоз не всегда видно по УЗИ или МРТ, это зависит от величины очагов и квалификации специалиста. Клинически на Эндометриоз очень похоже, поэтому можно назначить эмпирическую терапию КОК
Клиент
Анастасия Владимировна, а варикоз хуже не станет от кок?тоесть с приходом месячных начинать принимать ?подскажите пожалуйста еще,по МРТ пишут на 23 день цикла эндометрий всего 8 мм,это о чем то говорит ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий в норме. Варикоз хуже не должен быть, можно добавить флебодию для профилактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так себя может проявлять эндометриоз
Стоит выполнить экспертное УЗИ у доктора, который специализируется на УЗИ органов малого таза
Если эндометриоз подтвердится, то можно рассмотреть вопрос о применении диеногеста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте,я приложила много узи и даже мрт малого таза.По узи адэномиоз есть.по МРТ как я поняла ,вообще все нормально.