Срочная служба, категория годности

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, какую категорию годности может получить супруг на основании следующих документов. А также получить рекомендации по обследованию на основании жалоб. Помимо этого есть не учтённые в заключениях жалобы: 1) жжение в икре правой ноги последние 1.5 месяца (описывает так: «Как будто спичку подносят на секунду»; по заключению УЗИ патологии сосудов отсутствуют), 2) периодические ноющие боли в области предплечья (описание: «Как будто бицепс порвал», при этом физические нагрузки отсутствовали, по ВАШ 6-7 баллов, из-за боли трудно сконцентрировать внимание на чём-то другом), 3) периодические ноющие боли в ногах (жалобы такие же, как и с предплечьем), стреляющая боль в пояснице при длительной ходьбе (более 3 часов, описание: «Как будто при каждом шаге бьёт током в поясницу», при этом трудно стоять, боль уменьшается в лежачем положении), 4) периодические спазмы мышц конечностей (дёргаются пальцы на руках, мышцы бёдер, сводит икры) и век, 5) болят ступни ног при длительной ходьбе (более 2-3 часов, в детстве поставлен диагноз продольное плоскостопие 2 ст; на данный момент, имеются уплотнения кожи на и под большими пальцами и под мизинцами, боль локализуется примерно в середине стопы клева, также из-за боли появляется хромота; в ближайшем прошлом обследований не было, поэтому текущая степень патологии не известна), 6) имеется искривление в грудном отделе позвоночника (в детстве поставлен диагноз сколиоз ГОП без уточнения степени), визуально заметно искривление правого плеча (более скруглено, чем левое, и сдвинуто вперёд), из-за которого возникает боль при физических нагрузках, 7) периодический звон в ушах, головокружение, периодические боли в коленях. Также хотелось бы уточнить, что боль в шее постоянная, может быть лёгкой (по ВАШ 1-2 балла), но при этом редко бывает, что отсутствует вовсе

26 Апреля ·Просмотров: 174·Анастасия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных документов и жалоб категория годности супруга, скорее всего, будет «В» (ограниченно годен) , но окончательное решение зависит от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) по результатам полного обследования. Жжение в икре правой ноги, типично для невралгии или раздражения нервного корешка при остеохондрозе или грыже диска, что требует обследования: МРТ поясничного отдела , МРТ шейного отдела (это относительно жалоб на предплечье ), ЭНМГ нижних и верхних конечностей (для оценки функции нервов и исключения полинейропатии), по поводу плоскостопия и искривление позвоночника нужно заключение ортопеда, данные исследования будут так же рассматриваться ВВК, чем больше документов предоставлено, тем лучше, ВВК рассматривает заключения и исследования, которые проведены в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полноты обследования необходимо
1.провести МРТ всех отделов позвоночника,
2.Выполнить ЭНМГ нижних конечностей, так как на основании жалоб можно заподозрить полинейропатию нижних конечностей.
3. Пройти консультацию ортопеда для определения степени сколиоза грудного отдела и исключения плоскостопия.
Для получения категории В, то есть ограничено годен к военной службе желательно наличие стационарного лечения и записей в амбулаторной карте об обострениях, которые вызвали нетрудоспособность.
Обычно требуется несолько обострений с общим сроком нетрудоспособности 3-4 месяца за последний год.
По представленным данным, скорее всего, будет выставлена категория годности Б, то есть годен с ограничениями по родам войск.

Так же у Вашего мужа выставлен диагноз Соматоформное тревожное расстройство.
Данный диагноз требует консультации и наблюдения психотерапевта.
У психиатра так же стоит получить консультацию по категории годности в связи с этим диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы требуют дообследования для определения категории годности.
В таких случаях рекомендуют МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, ЭНМГ конечностей для оценки функции нервов.
Консультация ортопеда нужна для уточнения степени плоскостопия и сколиоза.
Категория В возможна при подтверждении стойких неврологических нарушений с частыми обострениями.
Для решения военно-врачебной комиссии имеют значение записи в амбулаторной карте о периодах нетрудоспособности. Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.
какую терапию муж получает по поводу тревожного состояния?

Ростислав Сергеевич, В течение 2019-2021 гг. принимал Фенибут, без результата. Была высокая тревожность, частые панические атаки и подавленность, из-за которых пропускал учебные занятия и имел проблемы с успеваемостью в техникуме.

В 2022 году были назначены Триттико (тразодон) и на короткий курс Гидроксизин: частичное уменьшение тревоги и подавленного (депрессивного) состояния из-за сильного седативного эффекта, но в следствие этого побочные эффекты в виде сильной сонливости и головной боли (сильно мешали трудовой деятельности), из-за чего препарат был отменён после года применения.

В 2024 и 2025 гг. назначался Эсциталопрам: в первый месяц незначительное увеличение тревоги, тошнота, «покалывания в голове», ухудшение либидо. В дальнейшем тревожность пошла на спад, но в какой-то момент усилилось подавленное состояние (говорит, что резко пропал интерес к привычным занятиям), из-за чего тревожность снова выросла, плюсом появились жалобы на ухудшение памяти. Муж прекратил применение в одностороннем порядке, и 3-4 месяца обходился без препаратов (трудовую деятельность осуществляет вахтовым методом, поэтому нет возможности часто посещать медицинского специалиста). При панических атаках по возможности применял Корвалол фито (30 капель, купирует тревожность, улучшает течение и сглаживает ухудшение состояния после ПА), от тревожности пил БАДы (пустырник, валериана, глицин – без результата), депрессивные проявления никак не купировались (появились проблемы с питанием, переедание и набор веса, низкая активность). По заверению врача, ухудшение памяти вряд ли может быть связано с препаратом, скорее всего, симптом депрессии.

В этом месяце был назначен Дорсумио (миртазапин + тизанидин): после недели применения улучшения пока не заметны. Из побочных эффектов: сонливость, трудное пробуждение по утрам, вялость, переедание.

вероятно дозировкуэлицеи необходимо было повышать до 15-20мг ,рассмотрите повторный прием препарата группы СИОЗС, например сертралин, курс прием 9-12 месяцев для адекватного терапевтического эффекта
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте. По тем данным, что вы предоставили, более вероятна категория Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями ( так как нет слабости в руках/ногах;постоянного онемения;должно быть стойкое выпадение данных функций. В плане дообследования-МРТ шейного и поясничного отделов, ЭНМГ с нижних конечностей.Но учитываются только обследования из государственных больниц, не у частных специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -б
Так как нет нарушения функции опорно-двигательного аппарата, которое ограничивает повседневную жизнь
Дообследование в виде мрт шейного, грудного и пояснично крестцового отделов позвоночника, энмг стимуляционная нижних конечностей
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.